18+

Василий Чайкин

©  Babr24

 Источник: https://t.me/greenfond

Экология, Расследования Байкал, Иркутск

27768

14.11.2020, 19:19

Инсайд. Росприроднадзор подтвердил информацию о сбросе отходов БЦБК в Байкал

В конце октября Росприроднадзор вышел на внеплановую проверку МУП «КОС БМО» из Байкальска, которое подозревают в сбросе недостаточно очищенных надшламовых вод из карт-накопителей АО «БЦБК» в озеро Байкал. Руководитель межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории Ольга Курек сообщила «Зеленому Фонду», что еще в июле 2020 года был заключен контракт на выполнение работ по понижению уровня вод, находящихся на промплощадке БЦБК, исполнителем по которому выступило муниципальное предприятие «Канализационные очистные сооружения Байкальского муниципального образования». Стоит отметить, это было необходимо для предотвращения переполнения шламовых карт и попадания загрязненных надшламовых вод вообще без какой-либо очистки в Байкал в период паводка.

Получив такую информацию и оценив риски для экологии байкальской природной территории, Росприроднадзор решил проверить работу коммунальщиков, для чего к проверке привлекли специалистов ЦЛАТИ. Результаты исследований показали, что МУП «КОС БМО» таки сбрасывает загрязняющие вещества, не указанные в Декларации о воздействии на окружающую среду. А именно довольно опасные – фенолы, формальдегид, хлороформ и АОХ, который сбрасывались прямо в озеро Байкал через выпуск №1!

Получив столь ошеломляющие выводы экспертов ЦЛАТИ, 18 сентября 2020 года Росприроднадзор обратился в суд с иском о запрете сброса надшламовых вод из карт-накопителей БЦБК в озеро Байкал. Уже 20 сентября Слюдянский районный суд удовлетворил требования Росприроднадзора. Теперь, уже в рамках внеплановой проверки, подчиненные Ольги Курек определят степень вины и степень ответственности нерадивых коммунальщиков, допустивших загрязнение Байкала отходами БЦБК.

Вроде бы можно было уже поставить здесь точку и похвалить Росприроднадзор. Но! Интересно еще и то, что данная схема по откачке надшламовых сточных вод, предварительной их очистке и сбросу на КОС и после в Байкал обсуждалось на совещаниях межведомственной комиссии по ГО и ЧС под председательством тогда еще и.о. Губернатора Кобзева. Участвовала в этих совещаниях и руководитель РПН по Иркутской области Ольги Курек, возражений от которой по данному варианту развития событий ни разу не звучало. Хотя и протокольных решений об утверждении этой схемы никто в глаза не видел - а это уже просчет аппарата Губернатора и его Министерства экологии под руководством тогда только назначенной Светланы Трофимовой.

Кроме того, на БЦБК выезжала природоохранная прокуратура в период проведения работ по водопонижению и никаких замечаний, предостережений и представлений в адрес МУПа, Администрации Байкальска и Правительства Иркутской области не поступало. Видимо, коварное молчание руководителя Управления Росприроднадзора по Иркутской области Ольги Курек было заточено под то, чтобы уже на финальном этапе работ выйти и предъявить претензии МУП КОС и, по сути, кинуть тень на решения уже состоявшегося Губернатора Кобзева.

Василий Чайкин

©  Babr24

 Источник: https://t.me/greenfond

Экология, Расследования Байкал, Иркутск

27768

14.11.2020, 19:19

URL: https://m.babr24.com/?ADE=207111

Bytes: 3047 / 2969

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Скандалы, Братья меньшие

Бурятия, Байкал, Иркутск

10988

08.05.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Расследования

Бурятия, Байкал, Россия

21190

24.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

21684

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

22651

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

21895

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск

17259

20.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

25259

19.03.2026

Инсайд. Скандальный пир на льду Байкала

В праздники на льду Байкала вновь развернулась дорогостоящая «гостевая церемония», устроенная администрацией Баргузинского района.

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

32370

18.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

8318

05.02.2026