18+

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Недвижимость Иркутск

6069

17.11.2020, 08:21

Власти Иркутска: к 2025 году мы переселим из аварийного жилья 60% людей

На это потребуется почти 8 миллиардов рублей.

Заместитель мэра Иркутска – руководитель аппарата городской администрации Андрей Южаков рассказал о планах по расселению жильцов из непригодных для жизни квартир. В основном речь идет о деревянных двухэтажных домах, где расположено от 8 до 16 квартир.

«По программе до 2025 года планируется расселить 314 домов. Всего же в Иркутске к настоящему времени признаны аварийными 515 домов, в которых проживают более 11 тысяч человек. То есть программа закрывает потребность на 60%», – заявил заммэра (цитата – Интерфакс.Сибирь).

Из перечисленных домов 158 находятся в Свердловском округе, 140 – в Ленинском округе. В Октябрьском округе переселят жителей из 51 дома, и в Правобережном округе из 166 домов. Самый приемлемый на переселение по цене район – это Ново-Ленино, туда людей и отправляют чаще всего.

Южаков добавил, что за 2020 год в нынешней экономической ситуации из запланированных 17 тысяч кв.метров расселили 11 тысяч – это 129 квартир. Новое жилье или же компенсации за него в этом году получили более 300 человек.

В общей сложности для расселения всех запланированных домов требуется почти 8 миллиардов рублей. При этом более половины аварийных квартир, то есть 157 домов будут расселены с участием средств Фонда ЖКХ. Остальной объем – с участием инвесторов-застройщиков.

Заммэра также сказал, что чаще всего людей не получается расселить «квадрат в квадрат», но власти всегда переселяют в квартиры большей площади, а не меньшей. Некоторые выбирают денежную компенсацию.

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Недвижимость Иркутск

6069

17.11.2020, 08:21

URL: https://m.babr24.com/?ADE=207180

Bytes: 1648 / 1542

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

В 130-м квартале Иркутска продают здание с планетарием

В Иркутске на продажу выставили здание с планетарием, которое располагается на улице Седова, 30, в 130-м квартале. Об этом сообщает ИА «ИрСити».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

896

15.01.2026

Прибайкалье занимает четвёртое место в СФО по рыночной стоимости жилья

Рыночная стоимость жилья в Иркутской области в первом квартале 2026 года составит 122999 рублей. Такое решение принял Минстрой РФ.

Рекорд объёма строительства жилья зафиксировал Иркутскстат

Новый рекорд объёмов жилищного строительства зафиксирован в Иркутской области — с 1989 года.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2214

30.12.2025

Иркутску дали ещё 134 миллиона на школу на Ярославского

Иркутску выделили 134,7 миллиона рублей на достройку школы на улице Ярославского. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В Дом быта на Урицкого в Иркутске переедут комитеты мэрии

На депутатских слушаниях в думе Иркутска 24 декабря было предложено провести капремонт здания Дома быта на улице Урицкого и разместить в нём комитеты ...

Сначала анализ, потом снос: хроника КРТ вокруг Иркутской ГЭС

История вокруг первого посёлка ГЭС и залива Якоби — это уже не про конфликт, не про недопонимание и даже не про ошибки управления.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Общество, Экономика

Иркутск

5752

16.12.2025

На Байкальском тракте продают пять участков под КРТ и турбазы

На Байкальском тракте на торги выставлены пять земельных участков. Продаёт их ДОМ.

В Ангарске будут капитально ремонтировать дом, в котором взорвался газ

Дом, который пострадал от взрыва газа в сентябре 2025 года, будут капитально ремонтировать.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

1977

09.12.2025

Первый в Восточной Сибири детский сад будут реставрировать в Иркутске

В 2026 году в Иркутске начнётся первый этап реставрации исторического здания — первого детского сада в Восточной Сибири.

Иркутск занял девятое место в рейтинге самых высоких цен на вторичное жильё

ЦИАН составил ТОП крупных городов России с самыми высокими ценами на вторичное жильё. Иркутск в нём занимает девятое место, сообщает «Коммерсантъ».

Квадрат в Иркутске по цене Москвы, трамвай как в 80-х. Что происходит с городом?

Иркутск оказался в центре обсуждений: столица Прибайкалья заняла девятое место в рейтинге крупнейших городов России по стоимости жилья на вторичном ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика, Общество

Иркутск

4522

03.12.2025

В Прибайкалье за 10 месяцев сдали более 15 тысяч квартир

В Иркутской области за 10 месяцев 2025 года сдали в эксплуатацию 15 081 квартиру.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

1673

02.12.2025