18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

5155

17.11.2020, 10:14

За взятку квартирами экс-чиновнику иркутской мэрии дали пять лет «строгача»

На пять лет поедет в колонию строгого режима бывший чиновник градостроительного комитета администрации Иркутска Станислав Шипунов. Такое наказание определил ему суд за получение взятки квартирами от компании-застройщика. Об этом 16 ноября сообщила пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Следствие установило, что в 2014-2015 годах к Шипунову обратился представитель застройщика, возводившего многоквартирный дом на улице Радищева в Иркутске. Он попросил посодействовать в получении выгодных технических условий на подключение водоснабжения, водоотведения и отвод ливневых вод. Взамен Шипунов затребовал 3,5 миллиона рублей. Однако представитель застройщика предложил «взять натурой» и оформить договор на долевое участие в строительстве.

Два договора, на однокомнатную и двухкомнатную квартиры, были оформлены на мать Шипунова. СКР не называет компанию, которая заключила данные договоры, однако ранее СМИ сообщали, что это было ООО «Северный», которое в настоящий момент находится в стадии банкротства.

В 2017 году Шипунова уволили из мэрии Иркутска. В июле 2019 года экс-чиновника задержали. При обыске у него нашли и изъяли семь миллионов рублей, пять тысяч долларов и около 2,5 тысячи евро.

Кроме реального лишения свободы, экс-чиновнику назначили штраф в сумме 7,3 миллиона рублей и на два года запретили занимать государственные должности и должности в органах местного самоуправления.

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

5155

17.11.2020, 10:14

URL: https://m.babr24.com/?ADE=207183

Bytes: 1550 / 1407

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

«Водоканал» заявил о нормальном качестве воды в Ангарске

МУП «Ангарский водоканал» заявил, что качество воды в городском водопроводе, на которое жалуются ангарчане, несмотря на мутность и изменение цвета, ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

373

26.05.2026

За сутки в Прибайкалье медведи четыре раза выходили к людям

Четыре факта выхода медведей к населённым пунктам зарегистрировано в Иркутской области за сутки.

На Иркутском радиозаводе начнут уборку гальванического хранилища

Минприроды Иркутской области заключило госконтракт на разработку проекта ликвидации объекта накопленного вреда.

Подросток на байке пострадал в ДТП в Усть‑Илимском округе

16‑летний подросток на мотоцикле пострадал в ДТП в Усть‑Илимском округе. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Иргиредмет продолжает работу

Пожар, который произошёл 23 мая в здании Иргиредмета, практически не повлиял на работу института. Об этом сообщается на сайте АО «Иргиредмет».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

653

25.05.2026

В кранах в Ангарске испортилась вода

Холодная и горячая вода испортилась в Ангарске. Об этом сообщает Irk.ru.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2574

25.05.2026

В день «последнего звонка» в Прибайкалье не будут продавать алкоголь

26 мая в Иркутской области прозвучат «последние звонки» в школах.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

495

25.05.2026

Ради селфи: следком раскрыл подробности гибели на Белых скалах

Следователи СУ СКР по Иркутской области раскрыли подробности гибели 24‑летней девушки на Белых скалах в Усольском районе.

14 лесных пожаров потушили в Прибайкалье за три дня

За три дня — с 22 по 24 мая — в лесах Иркутской области потушили 14 пожаров. Об этом сообщила пресс‑служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

471

25.05.2026

В Бодайбинский район пришла зима в конце мая

Бодайбинский район 24 мая завалило снегом. Кстати, синоптики утверждают, что для этой территории снег в конце мая — практически норма.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

621

25.05.2026

Девушка погибла на Белых скалах в Усольском районе

24-летняя девушка погибла, упав с Белых скал в Усольском районе. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Здание "Иргиредмета" горит в Иркутске

На бульваре Гагарина в Иркутске 23 мая горит здание "Иргиредмета". Пламя охватило кровлю, густой чёрный дым видно издалека, равно как и языки пламени.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1580

23.05.2026