18+

Против племянницы Анатолия Быкова возбудили уголовное дело за мошенничество

Полиция Красноярского края возбудила уголовное дело за мошенничество с недвижимостью в отношении троих местных жителей. Одна из обвиняемых – племянница Анатолия Быкова Ирина Оршич.

Следователи и оперативники УФСБ выяснили, что в 2014 году обвиняемые присвоили нежилое помещение в центре Красноярска. В 2015 году помещение стоимостью 39,9 миллиона рублей было возвращено в собственность администрации города по решению суда. Об этом 24 ноября сообщила пресс-служба МВД.

Ирине Оршич и её сообщникам грозит до 10 лет лишения свободы. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде.

Фото: t.me/borusio

• В отношении Анатолия Быкова возбуждено несколько уголовных дел: об организации убийства двух криминальных авторитетов в 1994 году, о руководстве преступным сообществом, об уклонении от налогов на ₽77 миллионов и о подстрекательстве к убийству по найму учредителя фирмы по утилизации промышленных отходов и вице-президента федерации бокса края Андрея Гробовского.

• Быкова арестовали 8 мая 2020 года. 22 октября суд отпустил его под домашний арест. Однако в этот же день политика снова задержали, а уже 23 октября вновь вернули в СИЗО, на этот раз по делу об «Организации убийства по найму».

• Сам Быков считает, что уголовное дело против него сфабриковали губернатор Александр Усс и глава краевого МВД Алексадр Речицкий. Ряд экспертов связывал арест бизнесмена с тем, что в 2020 году истекал срок «криминального ценза», запрещающего Быкову участие в любых выборах из-за судимости.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=207485

Bytes: 1927 / 1498

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Охранниц красноярской школы отправили под домашний арест после нападения ученицы

Суд отправил под домашний арест двух охранниц красноярской школы №153. Эта мера пресечения будет действовать 1,5 месяца — до 3 апреля.

Начальника отделения ГИБДД в Красноярском крае подозревают в получении взятки «Крузером»

В Красноярском крае задержали начальника отделения ГИБДД «Краснотуранский». Его подозревают в коррупции.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3807

06.02.2026

Суд отправил в СИЗО восьмиклассницу, напавшую на детей и учителя в Покровке

В Красноярске суд отправил под арест 14-летнюю ученицу, которая устроила пожар и напала на сверстников в школе.

Экс-директора красноярской школы, где произошло нападение ученицы, будут судить за откаты

Уголовное дело в отношении Виктора Марьясова передали прокурору, после чего материалы поступят в суд.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4539

06.02.2026

Суд не стал смягчать приговор Олегу Митволю по делу о хищениях более 900 миллионов рублей

Московский областной суд отказался удовлетворить жалобу защиты Олега Митволя.

Девушку, напавшую на школу в Красноярске, отправили в изолятор. Трое пострадавших в реанимации

В Красноярске 14-летнюю ученицу поместили в изолятор временного содержания после событий в школе «Комплекс Покровский». Инцидент произошел 4 февраля.

СК возбудил три уголовных дела после поджога и нападения школьницы с молотком в Красноярске

После нападения в красноярской школе «Комплекс Покровский» Следственный комитет возбудил сразу три уголовных дела.

В Красноярске арестовали курьера, который забрал деньги у «похищенного» подростка

В Красноярске отправили под стражу еще одного участника истории с «похищением» сына местного бизнесмена.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4507

04.02.2026

Школьницу отправили в изолятор после нападения с ножом в школе в Кодинске

Четырнадцатилетнюю школьницу, которая напала с ножом на окружающих в школе №4, поместили в изолятор временного содержания.

«Школа ФСБ» и три миллиона рублей: адвокат раскрыл детали дела о похищении сына красноярского бизнесмена

Мать 18-летней Аделины Батыровой, которую обвиняют в мошенничестве и «похищении» сына красноярского предпринимателя, не может встретиться с дочерью в ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

5885

03.02.2026

Осужденный по делу о метро Олег Митволь пытается сократить срок через новую лазейку в законе

Олег Митволь, которого осудили за хищение почти миллиарда рублей при проектировании красноярского метро, продолжает попытки смягчить свое наказание.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6781

02.02.2026

Мать обвиняемой в «похищении» красноярского подростка просит отпустить дочь на срочную операцию. Видео

Мать девушки, которую обвиняют в мошенничестве и инсценировке похищения сына красноярского предпринимателя, записала видеообращение.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6300

02.02.2026