18+

ЦБК в Красноярском крае: Валентик уже заполучил лес

Планы по строительству двух целлюлозно-бумажных комбинатов в Красноярском крае получили одобрение от министерства промышленности и торговли РФ. Оба проекта включены министерством в перечень ПИПов (приоритетных инвестиционных проектов) в области освоения лесов.

В данном случае ПИП означает, что оператор проекта получает право на получение лесных участков для заготовки древесины на срок до 49 лет по очень льготной цене (50% от минимальных ставок без каких-либо надбавок), без проведения аукционных или конкурсных процедур. «Оператором проекта» по строительству двух ЦБК в Красноярском крае выступает бывший глава Рослесхоза, а ныне – простой частный предприниматель, директор ООО «Тайга» Иван Валентик. Впрочем, за скромным Валентиком стоит компания «Роквелл капитал» Глеба Франка, который обладает единственно нужным ресурсом для ведения в России успешного бизнеса – полезные связи. Видимо, для зятя «короля госзаказа» Геннадия Тимченко двери открыты в любой сфере – будь то рыбная промышленность или же доселе неизвестная лесная отрасль.

Возможно именно благодаря этому «родственному фактору», целлюлозные проекты, лицом которых является списанный с госслужбы Валентик, получили горячее ободрение сто стороны высшего чиновничества. Известно, что общий объем расчетной лесосеки, который необходим для обеспечения работы будущих ЦБК, составляет более десяти миллионов кубических метров в год, и соответствующие договоры на пользование столь масштабной площади уже проходят стадию заключения. Более того, из этих десяти миллионов «Тайга» Ивана Валентика уже сейчас владеет в Красноярском крае лесным фондом в объеме более четырех миллионов кубометров ежегодной заготовки древесины.

– Строительство сразу двух ЦБК в Сибири – верное решение. «Роквелл капитал» делает продуманную ставку на формирование целлюлозно-бумажного кластера поблизости и от лесных ресурсов Приангарья, и от удобного железнодорожного транспортного плеча в сторону азиатских рынков, – приводит РБК мнение замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова.

По словам Евтухова, реализация этих проектов позволит увеличить долю глубокой переработки древесины, как минимум удвоить экспорт целлюлозы из России и увеличить вклад лесного сектора в ВВП.

К оптимистичному прогнозу высокопоставленного чиновника остается добавить, что реальная практика приоритетных инвестиционных проектов приводит к несколько другим результатам. Как правило, дело ограничивается лишь получением лесных участков по льготным условиям, а затем счастливый «оператор проекта» банальным образом занимается только вырубкой и вывозом лесных ресурсов.

В контексте:

Напомним, что по уверениям Ивана Валентика, первый комбинат (Богучанский район) планируется построить и запустить в 2026 году, второй (Лесосибирский район) – в 2027 году. В настоящий момент, по первому проекту главным инвестором должен выступить ВЭБ и сделка с госкорпорацией находится в «высокой степени готовности», по второму проекту ведется поиск инвесторов. Проще говоря, будущие красноярские ЦБК сейчас находятся даже не на бумаге, а существуют лишь на словах.

Под крылом Франка: Иван Валентик осваивает красноярский лес

URL: https://m.babr24.com/?ADE=207593

Bytes: 3365 / 3178

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

25 миллионов рублей похоронены в земле: масштабное озеленение Ачинска провалилось

В 2024 году в Ачинске начали масштабное озеленение.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология

Красноярск

1348

17.10.2025

В Красноярске бывшего администратора автошколы обвиняют в присвоении миллиона рублей

В Красноярске завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летней бывшей сотрудницы автошколы, которую обвиняют в присвоении денег клиентов.

Фонд защиты дольщиков в Красноярском крае хотят засудить на 64 миллиона рублей

Компания «Трраст Империал» обратилась в Арбитражный суд с иском к Фонду защиты прав дольщиков Красноярского края.

Красноярск вошёл в топ-40 российских городов по уровню зарплат

Красноярск оказался на 35-м месте в рейтинге 100 российских городов по уровню зарплат за первое полугодие 2025 года.

Жителям Красноярского края хотят повысить транспортный налог. Сколько придется платить?

В Красноярском крае подготовили законопроект о повышении ставок транспортного налога.

Цены на бензин на заправках КНП выросли до 11%. Компания объяснила причины

На автозаправках «Красноярскнефтепродукта» заметно выросли цены на топливо.

КрайДЭО: миллионы, дым и безнаказанность

В Красноярском крае снова громкий скандал вокруг государственной дорожной компании.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Расследования

Красноярск

7334

09.10.2025

Красноярские водители заметили резкий рост цен на топливо

В Красноярске снова выросли цены на бензин.

На севере Красноярского края возник дефицит топлива. Продажу бензина ограничили

Прокуратура начала проверку после сообщений СМИ о прекращении продажи бензина жителям села Байкит в Эвенкийском районе.

В суд поступил второй иск против строителей поликлиники в Емельяново. УКС требует почти ₽20 миллионов

В Арбитражный суд Красноярского края поступил новый иск против против компании «Строй-Холдинг», занимавшейся строительством поликлиники в поселке ...

Подрядчика из Ачинска заставили вернуть в бюджет Большеулуйского района ₽3,5 миллиона

В Большеулуйском районе суд обязал подрядчика вернуть в бюджет 3,5 миллиона рублей.

Экс-директора «Уярского мясокомбината» будут судить по делу о преднамеренном банкротстве

В Красноярском крае в суд передано дело бывшего генерального директора «Уярского мясокомбината».