18+

Красноярские специалисты рассчитали многомиллионный ущерб природе от карьера в Солонцах

Этим летом стройкомпания «Сибиряк» выкопала карьер в поселке Солонцы Красноярского края и тем самым причинила окружающей среде ущерб в размере 10 миллионов рублей. Такую сумму высчитали специалисты, сообщает 30 ноября NGS24 со ссылкой на собственные источники.

Именно с этого карьера «Сибиряк» круглосуточно вывозил грунт, не имея соответствующего разрешения, ведь землю он арендовал «для комплексного жилищного строительства». Кроме того, разработка карьера доставляет массу неудобств местным жителям – невозможно уснуть, поселок покрывается грязью, общая дорога приходит в негодность.

Также 30 ноября полиция отчиталась о результатах трехмесячной проверки. Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции Емельяновского района выявил нарушения по двум статьям административного кодекса: «Порча земель» и «Пользование недрами без лицензии». По обеим максимальное наказание – это штраф. 50 тысяч и миллион рублей соответственно. Правоохранители уже передали материалы проверки в Росприроднадзор и Минэкологии региона.

Краевая прокуратура тоже считает, что разработка карьера на этом участке запрещена, и требует от районной администрации подать на компанию в суд. Местные власти утверждают, что это не в их компетенции. Тем временем свою проверку инициировала природоохранная прокуратура.

Сам же глава «Сибиряка», строительный магнат Владимир Егоров уверен, что нарушений никаких нет, иначе он получил бы предписания об их устранении. По его словам, это не выработка карьера, а вертикальное планирование территории – оттуда вывозят только излишки грунта.

«Я оттуда вывез всего 20 тысяч кубометров. А надо в общей сложности два миллиона кубов вывезти. Площадь участка 210 гектаров, следовательно, даже если выкапывать слой в один метр толщиной, то это будет два миллиона кубов», - пояснил он NGS24.

Напомним, что ранее жители Солонцов обратились к президенту РФ Владимиру Путину и главе региона Александру Уссу с просьбой прекратить незаконную деятельность стройкомпании.

Ранее на Бабре

Вывозящие грунт из Солонцов грузовики мешают проезду школьных автобусов

URL: https://m.babr24.com/?ADE=207737

Bytes: 2349 / 2093

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

5591

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых ...

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия

Красноярск

1177

07.05.2026

Женщины в Красноярском крае зарабатывают на треть меньше мужчин

В Красноярском крае женщины получают зарплату на 36,6% меньше, чем мужчины.

Полиция запретила красноярцам брать воду и еду на парад 9 мая

На празднование 9 Мая полиция организует в Красноярске зоны безопасности с рамками металлодетекторов и обязательным досмотром.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

853

06.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

8294

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

2435

03.05.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

10930

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм

Красноярск

2915

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Хакасия

11520

24.04.2026

Дом, который не смогли спасти: борьба Николаевки с КРТ продолжается

Снос столетнего дома Михалёва в Николаевке спровоцировал новый виток конфликта местных жителей с программой КРТ.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Недвижимость

Красноярск

2821

21.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Миллионы на изыски для депутатов, уход Мироновой и переобувание Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

12166

20.04.2026

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Красноярск

14825

16.04.2026