18+

Хитрые совы: как птицы используют змей

Удивительное соседство наблюдается у североамериканских совок и узкоротых змей.

Фото с nat-geo.ru

Обычно, птицы прихотливы и не признают гостей в своем жилище, но североамериканские совки (Megascops asio) специально заселяют змей в свои дупла.

Североамериканские совки совсем небольшого размера (16-25 сантиметров), они обитают в лесах, но могут встречаться в парках и садах. Совки в основном охотятся на мелких насекомых и грызунов. Когда пища совок начинает гнить, это привлекает паразитических насекомых. Поэтому птицы приспособились, и после охоты вместе с добычей приносят в свои гнезда узкоротых змей (Leptotyphlops). Эти змеи внешне очень схожи с большими дождевыми червями. В их рацион входят термиты, личинки, куколки и почвенные беспозвоночные.

Фото с commons.wikimedia.org

Совки используют узкоротых змей для охоты на вредных насекомых. Также известен факт, что в гнезде со змеями растут самые здоровые птенцы. Можно ли назвать это сожительство взаимовыгодным? Отчасти да, но в конечном итоге часть узкоротых змей становится пищей для этих же сов.

Существуют и такие отношения между птицами и другими животными, при которых наблюдаются совместное использование одного жилища. Так, например, в Новой Зеландии буревестники используют вырытые гаттерией (пресмыкающимися) норы. Некоторые мелкие птицы из воробьиных (воробьи и скворцы) устраивают гнезда в гнездах более крупных хищников (орлов или аистов).

Интересный вид комменсализма можно встретить и у таких животных, как лягушка и паук-птицеед. Маленькая лягушка в логове паука защищает его детенышей от мелких насекомых, а птицеед в свою очередь является хорошим «охранником» для амфибии.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=208380

Bytes: 2026 / 1664

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

Телеграм Новосибирска за неделю: коровий «геноцид», приговор Оленикову и домашний арест Жигульского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Криминал, Расследования

Новосибирск

7385

17.03.2026

Ледяной плен гонит в город: в Красноярском крае копытные массово выходят к людям

Министерство природных ресурсов Красноярского края сообщает о массовом выходе диких копытных к людям.

В Новосибирском зоопарке откроют два новых павильона

В Новосибирском зоопарке имени Шило отроют два новых комплекса «Азия» и «Северный полюс».

Власти Красноярского края выделят 97,5 миллиона рублей на разведение северных оленей

Правительство Красноярского края направит 97,5 миллиона рублей на поддержку оленеводческих хозяйств.

Инсайд. Спор о «собачьих» деньгах

26 февраля на комиссии горсовета опять обсуждали бродячих собак. Оказывается, платить отловщикам надо в два с половиной раза больше, чем сейчас.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Экономика

Красноярск

11346

04.03.2026

Миллионы на собак и угроза эвтаназии: как в Красноярске меняют систему работы с бездомными животными

Власти Красноярска пошли навстречу подрядчикам и почти в два раза увеличили выплаты за отлов бездомных животных.

Власти Красноярска планируют увеличить расходы на отлов бездомных собак

Депутаты Городского Совета Красноярска намерены пересмотреть тарифы на отлов и транспортировку бездомных животных.

В Бурятии выделят почти 10 миллионов рублей на доставку кормов для сельхозживотных

Власти Бурятии направят порядка 10 миллионов рублей на доставку кормов для сельхозживотных.

Полиция нашла владельца истощенного северного оленя с Масленицы под Красноярском

Красноярские полицейские завершили проверку инцидента с истощенным северным оленем, которого использовали для развлечения публики на Масленице в ...

В Красноярском крае пересчитали воробьев: полевые вытесняют домовых

Жители Красноярского края посчитали воробьев во время Всероссийской акции «Воробьи на кустах — 2026».

Усыпить нельзя помиловать: собачий вопрос в Иркутской области

В Иркутской области вновь разгорается дискуссия вокруг законопроекта, разрешающего эвтаназию бездомных собак.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Политика

Иркутск

15163

24.02.2026

Сговор или совпадение? Томские зоозащитники провели пикет против отравления собак

Томичи крайне недовольны способом избавления от безнадзорных животных.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество

Томск

3248

24.02.2026