18+

Капремонт в Красноярске: чиновники запутались в планах?

Кажется, мэрия Красноярска взяла на себя функции по пиару программы капитального ремонта. Городские власти продолжают рассказывать о прелестях капремонта и подводить итоги года в данной сфере.

Капремонт в Красноярске: неловкие попытки оправдаться

Пресс-служба городской администрации передает, что в тех домах красноярцев, где идет капитальный ремонт, во время новогодних каникул подрядчики должны предусмотреть все необходимые условия для комфорта жителей. По возможности в домах завершат работы. Если работы переходят на следующий год, то на объектах должны обеспечить тепло и безопасность: на крышах необходимо уложить укрывной материал и утепление, системы отопления, электро-газо- и водоснабжения должны работать.

Более того, городские власти анонсировали в период новогодних каникул работу своеобразных «дежурных по капремонту», которые будут помогать населению оперативно решать возникшие вопросы и проблемы.

Да и вообще, с выполнением капитального ремонта в Красноярске складывается весьма благостная картина:

– План капитального ремонта в Красноярске – самый большой из городов края. В начале года перед городом ставилась задача капитально отремонтировать 457 домов. На сегодняшний день акты приемки подписаны по 270 домам, еще в 60 МКД фактически завершены, идет сдача объектов. Для такого сложного года как 2020 – это довольно хороший показатель...

...Если работы не завершились в этом году, их будут выполнять в следующем. Ведь капитальный ремонт не имеет сезонности, работы выполняются круглый год, – подвел очередные итоги Евгений Бурмистров, руководитель МКУ «Управление по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления».

Между тем, в начале 2020 года региональный Фонд капремонта, ссылаясь на официально утвержденный план, заявлял о намерении отремонтировать в Красноярске 944 многоквартирных домов. Что несколько расходится (буквально в два раза) с плановыми показателями, которые привел городской чиновник Бурмистров.

В конечном итоге, определить истину в разноголосых планах представляется достаточно простым делом – необходимо всего лишь ознакомиться с годовым отчетом, который Фонд капремонта традиционно публикует в отрытом доступе в декабре. Например, согласно отчету за 2019 год, в краевой столице должны были отремонтировать 804 объекта, а на деле смогли – 503.

Но есть один нюанс – Фонд капремонта до сих опубликовал годовой отчет о работе за 2020 год, что лишний раз свидетельствуют о серьезном кризисе в системе управления ведомства.

В контексте:

Капитальный бардак: Фонд капремонта как синоним хаоса

Крыша потекла. Как красноярские власти сливают капремонт домов

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://m.babr24.com/?ADE=208617

Bytes: 3183 / 2767

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Отопительный сезон в Красноярске оказался самым коротким за последние 17 лет

В Красноярске завершился отопительный сезон 2025/26 года, который официально признали самым коротким за последние 17 лет.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

1349

08.05.2026

В Красноярске завершают отопительный сезон: батареи остынут уже 6 мая

В Красноярске 6 мая завершится отопительный сезон.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

3076

05.05.2026

Красноярцы изнывают от жары в квартирах. Когда в городе отключат отопление?

В начале мая в Красноярск пришло летнее тепло, однако батареи в жилых домах остаются горячими.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

4091

04.05.2026

Жители Дудинки отсудили 12 миллионов рублей за холодные батареи

Управляющие компании заставили вернуть жителям северной Дудинки 12 миллионов рублей переплаты за коммунальные услуги.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

7322

21.04.2026

Внутри школы в Красноярске оказались две жилые квартиры. Жильцов оставили без света и тепла

В красноярской школе №21 на проспекте Свободном располагаются две жилые квартиры площадью около 60 квадратных метров каждая.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Недвижимость

Красноярск

9794

16.04.2026

Когда устранят коммунальный коллапс на Семафорной в Красноярске? Сроки зависят от уральских труб

Вице-мэр Красноярска Александр Мацак в эфире радио «Красноярск Главный» рассказал о ситуации с крупной коммунальной аварией на улице Семафорной.

На Семафорной в Красноярске ввели режим угрозы ЧС из-за провала коллектора

Мэр Красноярска Сергей Верещагин объявил о введении режима чрезвычайной ситуации на улице Семафорной.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

9913

14.04.2026

Блогнот. Ремонты идут, а свет моргает: почему энергетики знают, что делать, но не могут сделать всё сами

Я живу в Расцвете. Это Усть-Абаканский район Хакасии, где два с лишним года назад люди чуть не замёрзли в собственных домах из-за энергоколлапса.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Корпорации, Общество

Хакасия

18926

03.04.2026

Завышенная стоимость: прокуратура – против, Минтарифов – за?

Вчера, 31 марта 2026 года, стало известно, что прокуратура Красноярского края выявила завышенные расходы в тарифах ЖКХ на 2,3 миллиарда рублей!

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Скандалы

Красноярск

17758

01.04.2026

Инсайд. Миллиарды краевого Фонда капремонта

Продолжим тему капремонта.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Экономика

Красноярск

15136

25.03.2026

Экс-главу УК ЖСК в Красноярске будут судить за игнорирование решений суда

Бывший директор скандальной управляющей компании ЖСК Денис Задорожный предстанет перед судом в Красноярске.

Режим угрозы ЧС ввели в красноярском микрорайоне Белые Росы

В красноярском микрорайоне Белые Росы возникла угроза чрезвычайной ситуации из-за серьезных проблем с канализацией.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

9612

19.03.2026