18+

Голодающие «медведи»: партии власти не хватает кадров

В конце января стартует третий этап кадрового проекта «Единой России» «Политстартап», заявленного как «поиск, обучение и продвижение нового поколения ярких лидеров». Предполагается, что прошедшие отбор кандидаты будут готовиться к предстоящим выборам в Госдуму.

Красноярские единороссы обзавелись собственным «тиндером»

По данным издания «Коммерсантъ», заявки на участие подали более 200 сибиряков, что составляет в среднем около 3% от общего числа поступивших по России заявок.

«Политстартап» – кадровый проект «Единой России», стартовавший в ноябре 2020 года.

С его помощью партия власти пытается найти «новое поколение ярких лидеров», которое пополнит кадровый резерв. Участвовать в проекте могли только граждане РФ старше 21 года, имеющие опыт общественно-политической деятельности и не являвшиеся ранее депутатами Государственной Думы. Среди критериев отбора – наличие личных и профессиональных достижений, активное взаимодействие со СМИ, высокая узнаваемость и поддержка разных групп региона в сфере политики, общества и бизнеса.

Всего по стране на участие в конкурсе было подано около 6,7 тысяч заявок. Планируется, что в финал выйдут лишь 50 человек.

Известно, что от Красноярского края было подано 50 заявок, однако точное количество кандидатов, прошедших отбор, местные единороссы предпочли не раскрывать. Красноярское отделение «Единой России» лишь поделилось радостью за однопартийцев – депутата Заксобрания Евгения Петренко и депутата городского совета Красноярска Наталью Каптелинову, которые сумели пройти отбор.

– Я очень рада, что стала участником федерального проекта. В 2019 году я уже проходила обучение в высшей партийной школе, и это было одним из самых ярких событий моей жизни.

…2021-ый год обещает быть особо интересным! Жду с нетерпением нового этапа, – прокомментировала свой успех Наталья Каптелинова в декабре прошлого года.

Известно, что новый этап, которого с нетерпением ожидала депутат Каптелинова, представляет собой обучение в рамках образовательного модуля высшей партийной школы «Политический лидер», где кандидаты будут готовиться к избирательной кампании в Госдуму. Пресс-служба «ЕР» с гордостью передает, что запланированы интерактивные лекции с участием «ведущих политологов и социологов страны», тренинги с моделированием реальной избирательной кампании, «в том числе в интернете».

Впрочем, несмотря на позитив, которые демонстрируют участники и организаторы проекта, есть большие сомнения, что партия власти сможет таким образом существенно обновить кадры.

– Большинство из прошедших – действующие депутаты разных уровней, в политике они не новички. Этот конкурс – скорее внутренняя система партии по поиску более перспективных и беспроигрышных кандидатов, чем реальное продвижение нового поколения лидеров (цитата по «Ъ»), – считает политолог Константин Лукин.

Кроме того, еще не завершившийся кадровый проект уже может позволить сделать партии власти соответствующие оргвыводы. Например, по мнению Лукина, малое количество участников от Сибири – это «недоработка руководств региональных отделений, которые не стали использовать конкурс для повышения медийности своих кадров и укрепления репутации».

В контексте:

Молчание «медведей»: Алексей Додатко забил на выборы

URL: https://m.babr24.com/?ADE=209550

Bytes: 3537 / 3277

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Лишили мандата с третьей попытки: депутат из Байкита потерял должность из-за прогулов

В Красноярском крае суд лишил полномочий депутата сельского совета Байкита за систематические прогулы.

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Красноярск

2736

10.04.2026

Чиновницу в Богучанском округе заподозрили в краже еды. Её обещают уволить, если вину докажут

Начальницу отдела правового и документационного обеспечения администрации Богучанского округа подозревают в серийных кражах продуктов из местного ...

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

5007

09.04.2026

Александр Навродский официально возглавил красноярский департамент градостроительства

Департамент градостроительства мэрии Красноярска получил нового официального руководителя.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2503

09.04.2026

Правительство Красноярского края покидает первый замминистра культуры

Правительство края продолжает терять руководящие кадры.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2815

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

4956

09.04.2026

Из учителей в главы районов: Елена Ланина покидает мэрию после 29 лет работы

Елена Ланина покинула пост главы Советского района Красноярска после 29 лет муниципальной службы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2747

09.04.2026

Ещё один министр может покинуть правительство Красноярского края. Кто?

Министр спорта Красноярского края Денис Петровский в ближайшее время может оставить свою должность.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Красноярск

3422

07.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

6556

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

10824

03.04.2026

Советский район Красноярска может лишиться главы администрации

Глава администрации Советского района Красноярска Елена Ланина решила покинуть свой пост.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4488

03.04.2026