18+

Фрау Настасья. К юбилею немецкой звезды с русским оттенком

Она получила имя в честь двух героинь романа Достоевского «Идиот» Настасьи Филипповны и Аглаи Епанчиной, прекрасно говорит по‑русски, сыграла главные роли в фильмах по произведениям Платонова, Тургенева, Толстого и Достоевского и при первом удобном случае признаётся в любви как к России, так и к русской литературе.

24 января 60-летний юбилей отмечает знаменитая немецкая актриса, лауреат Национальной немецкой кинопремии Deutscher Filmpreis и премии «Золотой глобус» Настасья Кински.

Родилась будущая звезда мирового экрана 24 января 1961 года в Западном Берлине. Её отец – немецкий актёр польского происхождения Николаус Карл Гюнтер Накшиньский, известный под псевдонимом Клаус Кински, так и не смог определиться, какая из двух героинь романа «Идиот» его любимого писателя Фёдора Достоевского ему нравится больше, поэтому назвал дочь двойным именем – Настасья Аглая. Впоследствии актриса избавилась от второй части имени, а в качестве фамилии взяла псевдоним отца.

В кино Настасья Кински дебютировала в 14‑летнем возрасте в драме Вима Вендерса «Ложное движение». Картина получила семь премий Deutscher Filmpreis, в том числе и за лучший актёрский состав.

Миньон в фильме «Ложное движение». Первая роль в кино. Германия, 1975 год

За первым успехом последовали роли в британо-немецком триллере «Дочь для дьявола», западногерманских лентах «Только ради твоей любви», «Отель “Цветок страсти”», а также в итальяно-испанской мелодраме «Такая, как ты есть», где партнёром восходящей юной звезды стал 53‑летний Марчелло Мастрояни.

Катерина Беддоуз в фильме «Дочь для Дьявола». Великобритания, Германия, 1976 год

Франческа в фильме «Такая, как ты есть». Италия, Испания, 1978 год

Впоследствии Кински, уже будучи знаменитой актрисой, вновь снимется у Вима Вендерса – в фильмах-триумфаторах Каннского кинофестиваля 1984 и 1993 годов «Париж, Техас» и «Небо над Берлином 2».

Джейн Хендерсон в фильме «Париж, Техас». Германия, Франция, Великобритания, 1984 год

Рафаэла в фильме «Небо над Берлином 2». Германия, 1993 год

Всемирная известность пришла к актрисе после роли Тэсс Дербифилд в мелодраме Романа Полански «Тэсс». За эту работу Настасья Кински получила премию «Золотой глобус» в номинации «Прорыв года» и была номинирована на Национальную кинопремию Франции «Сезар» в номинации «Лучшая женская роль».

Тэсс Дербифилд в фильме «Тэсс». Великобритания, Франция, 1979 год

После невероятного успеха «Тэсс» перед Кински открылись парадные ворота Голливуда. Дебютными картинами актрисы в США стали музыкальная драма Френсиса Форда Копполы «От всего сердца» и фильм ужасов Пола Шредера «Люди‑кошки».

Ирена Галлиер в фильме «Люди-кошки». США, 1982 год

Всего в фильмографии именинницы более 60 ролей в кино и на телевидении, в том числе и в фильмах, снятых по русской классике.

Кински сыграла главную героиню в драме Андрея Кончаловского «Возлюбленные Марии» по повести Андрея Платонова «Река Потудань», Марию Полозову в экранизации Ежи Сколимовского повести Ивана Тургенева «Вешние воды», баронессу Кристину дель Карпио в мелодраме Паоло и Витторио Тавиани «И свет во тьме светит» по повести Льва Толстого «Отец Сергий», Наташу Ихменёву в «Униженных и оскорблённых» Андрея Эшпая по роману Фёдора Достоевского.

Мария в фильме «Возлюбленные Марии». США, 1984 год

Наташа в фильме «Униженные и оскорблённые». СССР, Швейцария, Италия, 1991 год

В биографических лентах Петера Шамони «Весенняя симфония» и Марио Андриччиона «Найденный рай» актриса предстала перед зрителями в образах супруги Роберта Шумана Клары Вик и спутницы жизни Поля Гогена Мэтт‑Софи.

Клара Вик в фильме «Весенняя симфония». Германия, 1983 год

В фильме Джеймса Тобака «На виду» партнёром Кински стал легендарный советский танцовщик-невозвращенец Рудольф Нуриев, а в драме Жан-Жака Бенекса «Луна в сточной канаве» – будущий почётный удмурт Жерар Депардьё.

Лоретта в фильме «Луна в сточной канаве». Франция, Италия, 1983 год

Среди других фильмов с участием актрисы – мелодрама Жака Дере «Любовный недуг», криминальная драма Дэвида Грина «Крёстная мать», военная драма Предрага Антониевича «Спаситель», семейная комедия Шэрона фон Витерсхайма «Таймшер», вестерн Майкла Уинтерботта «Золотая пыль», драма Эвы Гардош «Американская рапсодия», триллер Денниса Димстера «Ледяное сердце», популярные телевизионные мини-сериалы «Опасные связи» и «Мадемуазель Мушкетёр».

Джульетт в фильме «Любовный недуг». Франция, 1987 год

Карен в фильме «Свидание на одну ночь». США, 1997 год

Лидия Дэвис в фильме «Роковые письма». США, 2000 год

Елена Бёрн в фильме «Золотая пыль». Великобритания, Франция, Канада, 2000 год

Линда Кросс в фильме «Ледяное сердце». США, 2001 год

В последние годы Настасья Кински не снимается в кино. Актриса ведёт яркую светскую жизнь, является членом Американской киноакадемии, периодически входит в составы жюри престижных кинофестивалей, в том числе и Московского международного.

Но всё же поклонники легендарной немки с русским оттенком не теряют надежды на её триумфальное возвращение на экраны.

Фото: AP, kinopoisk.ru, imdb.соm

URL: https://m.babr24.com/?ADE=209658

Bytes: 7128 / 5168

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

3432

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

6802

29.05.2026

Группа «КИНО» выступит на «Голосе кочевников-2026»

Легендарная группа «КИНО» выступит на международном музыкальном фестивале «Голос кочевников-2026» в Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

3207

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, Скандалы

Россия

8036

29.05.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

7861

28.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9872

28.05.2026

В Монголии обсудили капремонт Государственного академического театра оперы и балета

Министр культуры, спорта, туризма и по делам молодежи Монголии Жуковын Алдаржавхлан провел встречу с коллективом Государственного академического ...

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

2958

28.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

9802

27.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Культура, Недвижимость

Красноярск

7932

27.05.2026

Байкал, степь и память кочевников: искусство объединило Улан-Батор и Бурятию

В середине мая Улан-Батор на несколько дней превратился в пространство бурятской культуры.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество, События

Монголия, Бурятия

7975

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

9712

26.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10708

26.05.2026