18+

«Кладбищенские» проблемы Красноярска: крематория не будет?

В начале февраля стало известно место, где разместят новое кладбище Красноярска. Издание NGS24 со ссылкой на администрацию Емельяновского района сообщило, что погост, который так необходим краевой столице, появится в нескольких километрах от города за деревней Старцево. Предполагается, что кладбище будет межмуниципальным, то есть будет доступно и для близлежащих населённых пунктов.

Речь идёт об участке площадью 20 гектаров. Для сравнения: на двух имеющихся в Красноярске погостах за год захоронениями покрываются в среднем 6 гектаров земли. А совокупная площадь Бадалыка, погребальный ресурс которого практически исчерпан (кладбище периодически расширяют, добавляя гектары для захоронений), составляет 200 гектаров. Площадь Шинного кладбища — более 100 гектаров.

Вопрос захоронения в Красноярске строит остро — мёртвым в буквальном смысле тесно. Ещё весной 2019 года мэр Сергей Ерёмин признал, что проблема есть: ресурс для расширения Шинника и Бадалыка остался очень небольшой.

Шинное кладбище было открыто в 1935 году, Бадалыкское кладбище — в начале 1970-х.

Ранее на БАБРе:

Мёртвым тесно. Красноярск и его кладбищенские проблемы

Депутат Горсовета Андрей Козиков рассказал в беседе с телеканалом ТВК, что размещение погоста на выбранном участке не потребует проведения публичных слушаний, потому как территория уже предназначена для размещения подобных объектов. Соответствующие изменения были внесены в генеральный план Емельяновского района в 2020 году. А в данный момент идёт передача земельного участка в собственность муниципалитета. По мнению депутата, на то, чтобы подготовить территорию и начать производить захоронения, потребуется «года полтора-два, не меньше».

Вадим Абдулин пропал с «радаров» по строительству крематория.

Между тем тема кремации постепенно сошла на нет. Скандальный инвестор, похоронный «магнат» Вадим Абдулин, громко заявился на строительстве первого в Красноярске крематория летом 2019 года, но с тех пор разговоры про крематорий, который так бурно и живо обсуждали, окончательно затухли.

Напомним, фирма Абдулина, ООО «Красноярский крематорий», победила в конкурсе на лучшую концепцию крематория, но с подготовкой документации и получением разрешения на строительство у Абдулина так и не срослось. Как рассказали журналистам NGS в департаменте градостроительства Красноярска, последний раз представители фирмы «Красноярский крематорий» обращались за разрешением на строительство в июле. К проекту возникли замечания в части ряда технических и санитарно-защитных нормативов, было предложено их устранить. И после этого инвестор не возвращался.

По словам депутата Андрея Козикова, работа по согласования проекта строительства крематория продолжается, а долговременная пробуксовка возникла из-за того, что объект очень сложный — в том числе с технической точки зрения.

Стоит напомнить, что Вадим Абдулин и аффилированные с ним юрлица успели «прославиться» ещё на этапе подведения итогов конкурса по лучшему эскизу крематория. В частности, БАБР много рассказывал о полукриминальных методах, которыми бизнесмен добился господства на похоронном рынке столицы Красноярского края:

Похоронный делец Абдулин: противостояние с Титенковым и спонсирование ЛДПР

Монопольный бандитизм Вадима Абдулина. Индульгенция для похоронного магната

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=210480

Bytes: 3833 / 3405

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

2775

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»!

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

4344

16.09.2025

Инсайд. Забавная математика

Выборы депутатов Канского окружного совета состоялись. Победа у ЕР. Хотелось бы поздравить партию.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

2880

16.09.2025

В Красноярском крае официально ввели профессию чумработницы

В Красноярском крае утвердили новую профессию для жительниц кочевых общин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

680

15.09.2025

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

3683

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

4277

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

6409

12.09.2025

Красноярский край вошёл в тройку регионов РФ с наибольшим числом абортов

Красноярский край занял третье место в России по числу абортов за 2024 год.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

853

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

5379

12.09.2025

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

6693

10.09.2025

В рейтинге по ситуации на рынке труда Прибайкалье занимает 14 место

14-е место заняла Иркутская область в рейтинге регионов РФ по ситуации на рынке труда. Об этом сообщает РИА Новости.

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

5231

08.09.2025