18+

Господа депутаты: общественные слушания для своих

Законодательное Собрание Красноярского края готовится к проведению общественных слушаний о возможности переименования архипелага Северная Земля и его островов.

Пресс-служба краевого парламента передает, что слушания состоятся 20 февраля в 12.00 в формате видеоконференции. В мероприятии примут участие представители общественности, депутаты различных уровней, выдающиеся полярники, летчики, представители научного и музейного сообщества.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте красноярского Заксобрания, для того, чтобы присоединиться к обсуждению, рядовому гражданину необходимо отправить заявку с контактной информацией на указанную в инструкции электронную почту. Затем, после обработки заявки, гражданину будет направлено приглашение на подключение к видеоконференции. Организаторы объясняют такой подход «ограничениями интернет сервиса по количеству участников» и просят присылать заявки до «до 18 февраля 2021 года».

Самое интересное, что данный релиз-инструкция был опубликован…18 февраля, в конце рабочего дня. Такое вот приглашение с подвохом.

Маловероятно, что даже если бы региональный парламент сообщил о правилах регистрации для участия в общественных слушаниях за неделю до их проведения, то это бы вызвало у населения Красноярского края небывалый ажиотаж и непреодолимое желание публично подискутировать.

Кроме того, осенью 2020 года депутаты Заксобрания продемонстрировали, что могут спокойно идти в ногу со временем, не ссылаясь на некие «ограничения интернет сервиса» – они без проблем провели открытую видеоконференцию в Zoom, к которой мог присоединиться любой желающий. Тогда обсуждался «норильский доклад» (депутатское расследование о причинах и последствиях разлива нефтепродуктов из резервуара ТЭЦ-3) – вопрос куда более резонансный и общественно-важный, чем переименование необитаемого клочка земли, обусловленное лишь помпезной политической борьбой за «восстановление исторической справедливости».

Ранее на БАБРе:

Напомним, что архипелагу Северная Земля, который расположен в Северном Ледовитом океане, в Таймырском муниципальном районе Красноярского края, предлагается вернуть имя последнего императора России Николая II. Письмо с такой просьбой было направлено в адрес губернатора Александра Усса и Заксобрания Красноярского края осенью прошлого года.

Данное письмо заметно взбудоражило депутатов краевого Заксобрания – вопрос о переименовании архипелага дважды обсуждался на заседании комитета парламента по государственному устройству. При этом глава комитета Сергей Попов заявлял о необходимости придать решению этого вопроса «максимально открытый публичный характер».

Господа депутаты: красноярские политики ностальгируют по царской России

Господа депутаты: Северная Земля не дает покоя Заксобранию

URL: https://m.babr24.com/?ADE=210675

Bytes: 3143 / 2794

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

В Пировском округе Красноярского края назначили временного руководителя

В Красноярском крае сменился руководитель Пировского муниципального округа. С 19 сентября обязанности главы будет исполнять Александр Гольм.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1169

18.09.2025

В Красноярском крае появился новый замминистра здравоохранения. Самого министра нет уже три месяца

В Министерстве здравоохранения Красноярского края назначили нового заместителя министра.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1391

18.09.2025

Роман Одинцов назначен временным мэром Красноярска

Роман Одинцов будет временно исполнять обязанности мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1177

18.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

2035

18.09.2025

Кандидат «против всех» обошел парламентские партии в ряде округов Красноярского края

На выборах в советы разных уровней в Красноярском крае значительная часть избирателей отказалась поддерживать политические партии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2578

17.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3976

17.09.2025

Юрий Озерских покинул пост главы Казачинского района после 20 лет работы

Глава Казачинского района Юрий Озерских объявил о своей отставке. Об этом он сообщил жителям района через социальные сети.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2309

17.09.2025

Полномочия бывших сельских советов передали Красноярскому горсовету

Красноярский городской совет расширил свои полномочия и теперь будет представлять интересы жителей четырех бывших сельских и поселковых советов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2352

17.09.2025

Власти рассмотрят возможность объединения Кузнецово с Красноярском

Жители деревни Кузнецово вновь подняли вопрос о присоединении к Красноярску.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2399

17.09.2025

Котюков рассказал, когда Красноярск получит нового мэра

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков заявил, что выборы нового мэра города должны пройти до конца 2025 года.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2284

17.09.2025

Арестованного мэра Красноярска Логинова отправили в отставку

Владислав Логинов больше не возглавляет Красноярск.

СМИ: арестованный мэр Красноярска Владислав Логинов подал в отставку

Мэр Красноярска Владислав Логинов написал заявление о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию. Об этом пишут СМИ и телеграм-каналы.