18+

Тропический Техас остался без света из-за морозов

15 февраля четыре миллиона жителей американского штата Техас остались без электричества. До сих пор к сети не подключены 220 тысяч человек. В штате недостаток еды и воды, люди замерзают в своих домах и погибают от отравлений при попытках согреться.

Арктический циклон прорвался через границу между Канадой и США, из-за чего в страну пришла рекордно холодная зима, 75% территории покрылось снегом. Средняя температура на территории Техаса в январе обычно составляет от 1 до 15 градусов Цельсия, а в этом году в Далласе, который находится на одной широте с Марокко, Тунисом или Непалом, было зафиксировано 18 градусов ниже нуля.

Дома и коммуникации тропического штата оказались не готовы к морозам. Трубы с водой лопаются прямо на улицах и в домах. Стены и окна промерзают и трескаются. Люди включают обогреватели, в результате нагрузка на электросети превысила рекордные летние показатели, когда в каждом доме включают кондиционеры. Провода от мороза обледенели и порвались, оставив людей вовсе без электричества.

Стёкла лопаются от мороза

Трубы не выдерживают в домах…

…и на парковках

Примечательно, что изначально СМИ и некоторые политики обвинили в блэкауте «зелёную» энергетику. Якобы, лопасти ветряков обледенели и перестали крутиться. Однако оказалось, что как раз ветряки продержались дольше всех, до последнего выдавая каждый час свои пять гигаватт. Обслуживающий персонал на фермах солнечных панелей также был готов к снегопадам и вовремя очищал их от снега.

А вот генераторы на угольных, газовых и атомных электростанциях, на которые пришлись остальные 62 гигаватта, вышли из строя. Кроме того, оказалось, что заводы по переработке нефтепродуктов неспособны функционировать при таких температурах, из-за чего возник дефицит газа – как для генерирующих предприятий, так и для домохозяйств.

Техас пострадал больше прочих штатов из-за своей автономности. Частота переменного тока и напряжение в магистральных линиях штата несовместимы с сетями окружающих штатов. Перекрестные подключения существуют, но из-за преобразования тока их мощность сильно ограничена.

В результате от переохлаждения умер уже 21 человек, два человека погибли от отравления угарным газом, десятки госпитализированы. Сенатор от Техаса Тед Круз улетел в тёплый мексиканский курорт вместе с семьёй. А мэр Колорадо-Сити написал в Facebook, что замерзающим людям никто ничего не должен, и он устал от людей, ищущих подачку. После этого ему пришлось спешно уйти в отставку.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=210680

Bytes: 2796 / 2462

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Новосибирской области увеличилось число пострадавших в ДТП

В Новосибирской области по итогам 2025 года увеличилось число пострадавших и погибших в ДТП. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В Ачинске собака спасла школьницу во время пожара. Питомец погиб

Вечером 14 января в Ачинске произошел пожар, который едва не закончился гибелью 16-летней школьницы.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

164

15.01.2026

На Култукском тракте снова ограничили движение

На участке федеральной трассы «Байкал» ввели новое ограничение для движения автобусов и большегрузов.

В Таиланде погиб хирург из Красноярского края. Его могли убить

В Таиланде погиб 41-летний хирург Тимофей Борисов, уроженец Северо-Енисейска. Об этом сообщили СМИ и однокурсники погибшего.

11-летний пешеход угодил под машину в Улан-Удэ

Днем 15 января на улице Забайкальская в Улан-Удэ водитель иномарки «Субару» сбил вне пешеходного перехода 11-летнего мальчика.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

219

15.01.2026

Санврачи подтвердили случай туберкулёза в томской школе №25

Управление Роспотребнадзора по Томской области подтвердило, что в томской школе №25 выявлен случай туберкулеза, информировала 14 января пресс-служба ...

На трассе в Красноярском крае из перевернувшегося грузовика вылилось пять кубометров кислоты

В Боготольском муниципальном округе Красноярского края на трассе Р-255 «Сибирь» произошел разлив соляной кислоты.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

378

15.01.2026

Смертельная авария со школьным автобусом произошла в Минусинском округе. Виновник ДТП скрылся

На 35-м километре дороги «Саяны» в Минусинском округе произошла авария. Столкнулись школьный автобус ПАЗ и легковой автомобиль «Тойота».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

506

15.01.2026

В Иркутске за растрату судят экс-директора гидрометцентра

В Иркутске судят бывшего руководителя Иркутского гидрометцентра Азата Насырова и его заместителя по финансовым вопросам Людмилу Помогаеву.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

951

14.01.2026

Пять авиарейсов задержали в Иркутске

В Иркутске задержали пять рейсов авиакомпании «ИрАэро» Бодайбо и Киренск. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Причиной катастрофы Ан-24 под Тындой стала ошибка экипажа

Ошибка экипажа — неверная настройка приборов высоты — стала основной причиной крушения самолёта Ан-24 иркутской авиакомпании «Ангара» под Тындой в ...

В Зеленогорске мужчина сломал позвоночник на горке в экстрим-парке. СК завел уголовное дело

В Зеленогорске обычный отдых в экстрим-парке «Золинский» обернулся серьезной травмой для 29-летнего местного жителя.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

436

14.01.2026