18+

Тропический Техас остался без света из-за морозов

15 февраля четыре миллиона жителей американского штата Техас остались без электричества. До сих пор к сети не подключены 220 тысяч человек. В штате недостаток еды и воды, люди замерзают в своих домах и погибают от отравлений при попытках согреться.

Арктический циклон прорвался через границу между Канадой и США, из-за чего в страну пришла рекордно холодная зима, 75% территории покрылось снегом. Средняя температура на территории Техаса в январе обычно составляет от 1 до 15 градусов Цельсия, а в этом году в Далласе, который находится на одной широте с Марокко, Тунисом или Непалом, было зафиксировано 18 градусов ниже нуля.

Дома и коммуникации тропического штата оказались не готовы к морозам. Трубы с водой лопаются прямо на улицах и в домах. Стены и окна промерзают и трескаются. Люди включают обогреватели, в результате нагрузка на электросети превысила рекордные летние показатели, когда в каждом доме включают кондиционеры. Провода от мороза обледенели и порвались, оставив людей вовсе без электричества.

Стёкла лопаются от мороза

Трубы не выдерживают в домах…

…и на парковках

Примечательно, что изначально СМИ и некоторые политики обвинили в блэкауте «зелёную» энергетику. Якобы, лопасти ветряков обледенели и перестали крутиться. Однако оказалось, что как раз ветряки продержались дольше всех, до последнего выдавая каждый час свои пять гигаватт. Обслуживающий персонал на фермах солнечных панелей также был готов к снегопадам и вовремя очищал их от снега.

А вот генераторы на угольных, газовых и атомных электростанциях, на которые пришлись остальные 62 гигаватта, вышли из строя. Кроме того, оказалось, что заводы по переработке нефтепродуктов неспособны функционировать при таких температурах, из-за чего возник дефицит газа – как для генерирующих предприятий, так и для домохозяйств.

Техас пострадал больше прочих штатов из-за своей автономности. Частота переменного тока и напряжение в магистральных линиях штата несовместимы с сетями окружающих штатов. Перекрестные подключения существуют, но из-за преобразования тока их мощность сильно ограничена.

В результате от переохлаждения умер уже 21 человек, два человека погибли от отравления угарным газом, десятки госпитализированы. Сенатор от Техаса Тед Круз улетел в тёплый мексиканский курорт вместе с семьёй. А мэр Колорадо-Сити написал в Facebook, что замерзающим людям никто ничего не должен, и он устал от людей, ищущих подачку. После этого ему пришлось спешно уйти в отставку.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=210680

Bytes: 2796 / 2462

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

Двое малолетних детей получили травмы в ДТП в Улан-Удэ

ДТП с малолетними пострадавшими произошло днем 12 мая на улице Тепловая в Улан-Удэ. Об этом сообщает УГИБДД по Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

184

12.05.2026

В Новосибирске за неделю произошло 53 пожара

В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 53 пожара. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Паводки в Красноярском крае: под водой остаются сотни участков и десятки дорог

В Красноярском крае продолжается борьба с последствиями весеннего паводка.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

313

12.05.2026

Из-за паводка власти Абазы организовали эвакуацию жителей

Администрация города Абаза рекомендовала местным жителям покинуть дачные участки из-за опасного подъема воды в реке Абакан.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Хакасия

262

12.05.2026

Микрокредитная компания обманула томскую пенсионерку

Томичка оформила заем в микрокредитной компании, но не рассчиталась вовремя, и МКК обратилась в суд.

В Томской области произошло 23 лесных пожара. В 22 из них виноваты люди

С начала пожароопасного сезона в Томской области произошло 23 лесных пожара, они охватили 144,75 гектара.

13‑летний мальчик провалился в колодец в Иркутске

В Иркутске на улице Розы Люксембург 13‑летний мальчик провалился в канализационный колодец.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

403

12.05.2026

В Бурятии «тряхнуло» Муйский район

Землетрясение магнитудой 4,1 зарегистрировали вечером 11 мая на территории Муйского района Бурятии. Об этом сообщает районная группа «Myя-инфo.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

282

12.05.2026

Ролевик в Иркутске ударил прохожего муляжом меча

19‑летнего иркутянина задержали за то, что он ударил прохожего металлическим муляжом меча.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

451

12.05.2026

В Новосибирской области утонул 14-летний подросток

В Карасуке Новосибирской области в реке утонул 14-летний подросток. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Новосибирской области.

Рабочий погиб при разрыве ёмкости на одной из пивоварен Томской области

Шегарский межрайонный следственный отдел регионального СУ СКР проводит процессуальную проверку по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение требований ...

Брат и сестра выпали из окна в Усолье

В Усолье из окна квартиры на третьем этаже выпали шестилетний мальчик и его четырёхлетняя сестра.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

480

12.05.2026