18+

Частный взгляд на праздник жизни. Владимиру Мартынову – 75!

Музыка более чем к пятидесяти фильмам, мультфильмам и театральным постановкам, несколько десятков самостоятельных музыкальных произведений, книги по истории музыки и философии, глубокие мысли и резонансные суждения о человечестве вообще и жизни в России в частности.

20 февраля 75-летний юбилей отмечает выдающийся российский композитор, музыковед и философ, лауреат Государственной премии России Владимир Мартынов.

Родился будущий музыкант и мыслитель 20 февраля 1946 года в московской семье музыковеда и преподавательницы музыки. Окончил Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского по классам композиции и фортепиано.

В своём творчестве композитор прошёл путь от авангардизма до собственного музыкального мировоззрения, результаты которого он назвал музыкой «новой простоты».

Сегодня мелодии Мартынова звучат в таких культовых фильмах, как «Трын‑трава», «Целуются зори» и «Цыганское счастье» Сергея Никоненко, «Поворот» Вадима Абдрашитова, «Юность Петра» и «В начале славных дел» Сергея Герасимова, «Михайло Ломоносов», «Николай Вавилов», «Холодное лето пятьдесят третьего…», «Русский бунт» и «Трио» Александра Прошкина, «На ножах» Александра Орлова, «Остров» Павла Лунгина, «Завещание Ленина» и «Раскол» Николая Досталя, мультфильмах «Дом, который построил Джек», «Шкатулка с секретом», «Серебряное копытце», «Чудеса в решете», «Премудрый пескарь», «Мышонок Пик», «В поисках Олуэн».

Среди других произведений мастера – рок‑опера «Серафические видения Франциска Ассизского», мистерия «Игры человеков и ангелов», «Илиада» для смешанного хора, «Двенадцать побед короля Артура» для семи фортепиано, «Любовные послания» для девяти инструментов, «Страстные песни» для сопрано и оркестра.

В 2002 году за создание и исполнение сочинений «Апокалипсис», «Плач пророка Иеремии», «Магнификат», «Реквием», «Ночь в Галиции», «Упражнения и танцы Гвидо», «Игры человеков и ангелов», «Песнь песней» Владимир Мартынов совместно со скрипачкой Татьяной Гриденко был удостоен Государственной премии Российской Федерации.

К юбилею легендарного маэстро мы публикуем некоторые его яркие высказывания из публицистических статей и интервью разных лет.

Техника расширяет одни возможности, но приводит к атрофии других, поэтому говорить об общем прогрессе человечества давно уже не приходится.

В премии «Грэмми» сто пятнадцать номинаций, и классической музыке принадлежат только семь, начиная с девяносто пятой. Это то место, которое классическая музыка объективно сейчас занимает.

Поп-музыка – это тот же фастфуд, интоксикация. Но она отравляет не тело человека, а психику, а это, к сожалению, не так заметно окружающим, как ожирение.

Стас Михайлов – лишь продукт общей деградации, которую мы видим вокруг. Мы присутствуем при цивилизационном сдвиге, и того мира, который ещё теплится, скоро не будет.

Сейчас – будь у меня маленький ребенок – я не стал бы учить его академической музыке. Ну какая судьба ждёт всех этих скрипачей и пианистов? Впрочем, если выбрать музыку не с тем, чтобы идти потом по профессиональной линии, а просто как некую дисциплину, то лучше ничего и придумать нельзя – разве только заняться математикой.

Фёдор Конюхов – мужик не менее крутой, чем Колумб, он уже несколько раз совершил кругосветку, но ничего не открыл. Так и в музыке: делать‑то можно, но уже ничего не открыть.

Последним композитором, которого толпа носила на руках, был Стравинский. Сейчас делай революцию или не делай – никто композитора на руках не понесет. Композиторская музыка и письмо перестали быть генератором смысла.

Раньше мы готовили котам сами, а сейчас кот наш – хоть и с улицы – это породистый британец, и никакой натуральной пищи не ест. У них специальные сухие корма, и когда ему даешь нормальное мясо или рыбу, у него сразу болезненная реакция. Нельзя ему ничего натурального есть, такие вот пошли извращённые коты. Чтоб понос устроить, надо ему просто молока дать.

2012 год позади, конец света, предсказанный майя, действительно настал, мы живем в новом мире – просто это надо осознать.

Мне жаль Россию, в которой я живу, народ, к которому принадлежали мои предки и я. Жизнь, которая нас окружает, – абсолютный тупик.

Фото: meloman.ru, Dima Brickman / YouTube

URL: https://m.babr24.com/?ADE=210723

Bytes: 4906 / 4233

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5093

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

11201

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15179

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15607

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9282

11.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8487

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

12577

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

13228

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17145

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

19837

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13588

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

21446

02.09.2025