18+

Акела замахнулся: Кузьма Алдаров уходит из политики в борьбу?

Вице-спикер Заксобрания Иркутской области, единоросс Кузьма Алдаров стал президентом Федерации спортивной борьбы Иркутской области. Она объединяет греко-римскую, вольную, женскую борьбу, панкратион и грэпплинг.

Эта новость привлекла внимание по инерции предполагающихся отставок в системе региональной власти (в частности, на выход вроде как попросили министра труда и занятости Наталью Воронцову, министра по молодежной политике Егора Луковникова, не исключено увольнение министра экономического развития Яны Соболь).

Может, и в представительной власти случатся какие-то перестановки? А если, не ровен час, Алдаров собрался на законодательный покой и не только не намерен баллотироваться на следующий, третий уже срок в областном парламенте, но и уйдет отсюда до конца нынешних полномочий? Вот, мирно займется делами федерации.

Но это вряд ли. Зачем сельскохозяйственному мастодонту-единороссу по доброй воле покидать плодоносные поля в парламенте, где он сидит смотрящим за процессом распределения субсидий аграрным баронам Прибайкалья?

Процесс этот неизменен уже много лет и успешно игнорирует любое прогрессивное начинание в отрасли. В частности, получается интересный симбиоз: солидную долю финансового пирога получает усольский клан Сумароковых, а те, в свою очередь, с этого дела подсобляют деньжатами коммунистам.

По большому счету, региональные распределители денег в агропромышленном комплексе хорошо справляются только с поддержкой установившихся взаимоотношений, целью которых является обогащение конкретных бизнесменов, а не развитие отрасли.

Подробнее: «Аграрное лобби депутатов Габова и Алдарова: денег много не бывает»

А развитие отрасли иллюстрируется судьбой овощеводческого предприятия «Искра» под Иркутском, которое на 100% принадлежит правительству Иркутской области: с 2008 года от некогда процветающего хозяйства остались рожки и ножки, а жители областного центра лишились собственного производства овощей. Символично, что и Кузьма Романович в тех или иных ролях состоит в региональной власти как раз с 2008 года (и с 1996-го на родине).

А должность президента федерации – она чисто представительская, обыкновенно без административных и хозяйственных функций, зарплаты на подобных позициях обычно не предполагаются.

Но справедливости ради скажем, что Алдаров как многолетний глава региональной федерации вольной борьбы, вице-спикер парламента и уроженец традиционно увлеченной борьбой территории хотя бы во всех смыслах заметная фигура. А до того, к примеру, с лета 2018 года региональную федерацию спортивной борьбы возглавлял бывший депутат Заксобрания от ЛДПР и прости Господи кандидат в губернаторы Олег Кузнецов, у которого в биографии еще руководство в ООО «Профлист» и ООО «Континент» с официальным штатом из двух человек, от борьбы – только прическа. По спискам в 2018 году Олег Николаевич мимо кресла в Заксобрании пролетел, а в пиар-должности президента числился, полностью исчезнув при этом с политрадаров даже в родном Усолье.

А ведь был такой кандидат и даже что-то около 4% набрал в 2015-м на губернаторских...

С декабря 2020-го федерацию возглавлял почему-то директор межобластной ветлаборатории и бывший глава регионального управления Россельхознадзора Борис Самарский, и вот сейчас избрали Алдарова. Но, правда, его – большинством голосов, а вот Кузнецова в свое время – единогласно.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=210775

Bytes: 3923 / 3407

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2788

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2748

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

10552

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5548

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12409

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4032

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4028

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10064

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6743

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7438

28.06.2025

Кандидатом в губернаторы Прибайкалья от эсеров станет Лариса Егорова

На партийной конференции иркутского отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» выбрали кандидата на губернаторские выборы 2025 года в ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6425

28.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

21247

27.06.2025