18+

Акела замахнулся: Кузьма Алдаров уходит из политики в борьбу?

Вице-спикер Заксобрания Иркутской области, единоросс Кузьма Алдаров стал президентом Федерации спортивной борьбы Иркутской области. Она объединяет греко-римскую, вольную, женскую борьбу, панкратион и грэпплинг.

Эта новость привлекла внимание по инерции предполагающихся отставок в системе региональной власти (в частности, на выход вроде как попросили министра труда и занятости Наталью Воронцову, министра по молодежной политике Егора Луковникова, не исключено увольнение министра экономического развития Яны Соболь).

Может, и в представительной власти случатся какие-то перестановки? А если, не ровен час, Алдаров собрался на законодательный покой и не только не намерен баллотироваться на следующий, третий уже срок в областном парламенте, но и уйдет отсюда до конца нынешних полномочий? Вот, мирно займется делами федерации.

Но это вряд ли. Зачем сельскохозяйственному мастодонту-единороссу по доброй воле покидать плодоносные поля в парламенте, где он сидит смотрящим за процессом распределения субсидий аграрным баронам Прибайкалья?

Процесс этот неизменен уже много лет и успешно игнорирует любое прогрессивное начинание в отрасли. В частности, получается интересный симбиоз: солидную долю финансового пирога получает усольский клан Сумароковых, а те, в свою очередь, с этого дела подсобляют деньжатами коммунистам.

По большому счету, региональные распределители денег в агропромышленном комплексе хорошо справляются только с поддержкой установившихся взаимоотношений, целью которых является обогащение конкретных бизнесменов, а не развитие отрасли.

Подробнее: «Аграрное лобби депутатов Габова и Алдарова: денег много не бывает»

А развитие отрасли иллюстрируется судьбой овощеводческого предприятия «Искра» под Иркутском, которое на 100% принадлежит правительству Иркутской области: с 2008 года от некогда процветающего хозяйства остались рожки и ножки, а жители областного центра лишились собственного производства овощей. Символично, что и Кузьма Романович в тех или иных ролях состоит в региональной власти как раз с 2008 года (и с 1996-го на родине).

А должность президента федерации – она чисто представительская, обыкновенно без административных и хозяйственных функций, зарплаты на подобных позициях обычно не предполагаются.

Но справедливости ради скажем, что Алдаров как многолетний глава региональной федерации вольной борьбы, вице-спикер парламента и уроженец традиционно увлеченной борьбой территории хотя бы во всех смыслах заметная фигура. А до того, к примеру, с лета 2018 года региональную федерацию спортивной борьбы возглавлял бывший депутат Заксобрания от ЛДПР и прости Господи кандидат в губернаторы Олег Кузнецов, у которого в биографии еще руководство в ООО «Профлист» и ООО «Континент» с официальным штатом из двух человек, от борьбы – только прическа. По спискам в 2018 году Олег Николаевич мимо кресла в Заксобрании пролетел, а в пиар-должности президента числился, полностью исчезнув при этом с политрадаров даже в родном Усолье.

А ведь был такой кандидат и даже что-то около 4% набрал в 2015-м на губернаторских...

С декабря 2020-го федерацию возглавлял почему-то директор межобластной ветлаборатории и бывший глава регионального управления Россельхознадзора Борис Самарский, и вот сейчас избрали Алдарова. Но, правда, его – большинством голосов, а вот Кузнецова в свое время – единогласно.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=210775

Bytes: 3923 / 3407

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренска, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

509

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

1580

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Братья меньшие

Иркутск

3266

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

5492

13.07.2026

Новое назначение в администрации Иркутска

В администрации Иркутска назначен новый чиновник.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

4191

13.07.2026

Документы в избирком Прибайкалья подали двое партийных и один самовыдвиженец

Избирком Иркутской области продолжает приём документов у кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3286

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11368

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

10931

10.07.2026

Кандидат в депутаты Госдумы РФ Олег Новицкий сдал документы в избирком

Кандидат в депутаты Государственной Думы РФ от КПРФ Олег Новицкий сдал документы в избирком Прибайкалья.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4487

10.07.2026

В списках «Коммунистов России» на выборах в ГД в Прибайкалье значатся Роман Буев и Алексей Самороков

В ЦИК России поступили списки кандидатов на выборы депутатов Государственной Думы РФ от партии «Коммунисты России».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5047

10.07.2026

Зампредом комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания Приангарья назначили Елену Крыжановскую

8 июля на 40‑й сессии Законодательного собрания Иркутской области были приняты кадровые решения о назначении новых руководителей комитетов и ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5243

09.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11135

08.07.2026