18+

Фото дня. Генеральский генерал Кобзев

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев любит педалировать свое генеральское звание и регулярно облачается в форму.

Господин Кобзев — человек сугубо гражданский. Он возглавляет субъект РФ, то есть работает выборным чиновником с представительскими функциями. Все это, однако, не мешает Игорю Ивановичу регулярно делать акцент не некоем боевом прошлом, создавая вокруг себя ареол мужественности. По слухам, главе региона нравится, когда его называют «генерал-губернатором» — это тешит самолюбие.

Под любым удобным предлогом г-н Кобзев появляется на публике в форме, при погонах. Из последнего: 23 февраля он участвовал в церемонии возложения цветов к Вечному огню, вновь обрядившись генералом.

Важный нюанс, однако, заключается в том, что Игорь Кобзев имеет звание генерал-полковника внутренней службы, что в строгом смысле не позволяет причислить его к кадровым военным.

Об этом свидетельствует и официальная биография: в 1988 году будущий сибирский губернатор окончил Воронежское авиационное инженерное училище; с августа 1988 по август 1989 года служил помощником начальника штаба 936-го отдельного батальона аэродромно-технического обеспечения Сызранского военного авиационного училища, затем был помощником начальника отдела кадров училища. С февраля 1992 по декабрь 1999 года Игорь Кобзев занимал пост начальника отдела кадров и строевой части 146-й отдельной мобильной механизированной бригады гражданской обороны, а с декабря 1999 по август 2000 года — старшего помощника начальника штаба по кадрам и строевой части 847-го спасательного центра.

Все это — тыловые и штабные должности, не имеющие отношения к выполнению реальных боевых задач. Начиная с 90-х г-н Кобзев работает в структурах МЧС, а в 2001 году получает диплом Воронежского государственный университета по специальности, связанной с госуправлением. То есть становится профессиональным бюрократом, а не профессиональным военным.

Официальный сайт областного Правительства скупо повествует, что в 1995 году Игорь Кобзев «принимал участие в вооруженном конфликте на территории Чеченской Республики». Без подробностей. В биографии на другом портале сообщается, что Кобзев «принял участие в Чеченской войне в составе Территориального управления МЧС», вот только случилось это не в 95-м, а в 1999 году. Сам Игорь Иванович рассказывает об этом так:

«Как сейчас помню 8 марта (видимо, все же 95 года), когда прибыли на чеченский аэродром. Оттуда на вертолете нас должны были переправить к месту дислокации. Борт стал взлетать, и тут начался обстрел. Все стали спрыгивать на землю. Я тоже, упал в грязь… Тогда и понял, куда попал».

Этот геройский эпизод относится к периоду, когда Кобзев уже был приписан к МЧС, то есть проходил по гражданскому, а не военному ведомству. Есть основания полагать, что этим реальный боевой опыт генерал-полковника исчерпывается. Позже, во время войны с Грузией в 2008 году и войны на Донбассе в 2014-15 годах, г-н Кобзев занимался «отправкой колонны с гуманитарной помощью» и руководил «операцией по приему беженцев из Украины на территории Воронежской области». Иными словами, работал в снабжении и логистике, строго по профессии.

Внутренняя служба, она такая — все больше по тылам.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=210812

Bytes: 3363 / 3237

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3315

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

2406

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3002

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

2231

30.06.2026

В Шелеховском районе дума заявила о самороспуске

Дума Шелеховского района на своём последнем заседании заявила о самороспуске. Об этом сообщили сразу несколько иркутских телеграм‑каналов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

1773

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3121

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Криминал

Иркутск

6040

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5016

29.06.2026

В политическую повестку Прибайкалья врывается «Родина»

Партия «Родина», которую уже несколько лет не было ни видно, ни слышно в политической повестке Иркутской области, вдруг решила громко принять участие ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2913

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6180

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7640

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

6465

28.06.2026