18+

В змеехвостке нашли антираковое соединение

Российские ученые Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) совместно с коллегами из Университета Женевы обнаружили противораковое вещество в теле иглокожих, обитающих в Японском море. Вещество уже показало эффективность в борьбе с раком молочной железы.

Фото с liveinternet.ru

Возле острова Русский (Приморский край) в большом количестве обитают змеехвостки (Ophiura sarsii), внешне схожие с морскими звездами. Ученые нашли в составе их тел биологически активные молекулы, которые позже подтвердили противоопухолевое действие. Исследование проводилось на клетках рака молочной железы.

Важность открытия состоит в том, что соединение группы порфиринов никогда ранее не находили в представителях класса Ophiuroidea. Более того, это вещество не считалось соединением природного происхождения, так как его обычно получали методами органического синтеза. Синтетический вид порфинов применяется как светочувствительный лекарственный агент против различных форм раковых заболеваний (рака мочевого пузыря, пищевода, легких, базальноклеточной карциномы).

Фото с vesveter.ru

Об открытии рассказал заведующий лабораторией фармакологии природных соединений Школы биомедицины ДВФУ Владимир Катанаев:

«Искусственный синтез соединений-фотосенсибилизаторов и, в частности, порфирина – довольно дорогое удовольствие, что заставляет ученых по всему миру искать новые источники таких соединений. Нам удалось получить его простым методом из природного источника. Открытие может послужить делу развития биомедицины и, в частности, разработкам в области таргетированной антираковой терапии, основанной на натуральных соединениях».

Исследование соединения порфирина O. sarsii необходимо продолжить, чтобы понять, вырабатывается ли оно само морским животным или возникает в определенных условиях. И при положительных результатах ученым целесообразнее будет использовать именно естественный источник порфирина, учитывая хорошее обилие змеехвосток.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=210828

Bytes: 2280 / 1967

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Россия, Иркутск, Бурятия

5125

17.05.2026

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Здоровье

Томск

2087

15.05.2026

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Здоровье

Томск

2889

11.05.2026

Солнце как ресурс: Монголия делает ставку на новую энергетику

Монгольское руководство пытается постепенно сместить акценты в энергетике.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология, Экономика

Монголия

10945

06.05.2026

Гигантское зеркало Байкала: итоги викторины Бабра

Береговая линия Байкала очень разнообразна: здесь есть и песчаные пляжи с плавными изгибами, и скалистые выступы, о которые бьются волны, и крутые ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Байкал, Бурятия, Иркутск

15284

02.05.2026

Монгольский университет науки и технологий будет сотрудничать с аймаком Хувсугул

Администрация аймака Хувсугул и Монгольский университет науки и технологий подписали меморандум о сотрудничестве. Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Тайна горы Сайджрах: о следах динозавров, найденных в монгольских степях

Палеонтологи Монголии обнаружили следы динозавров, о которых наука знала, но не могла найти более полувека.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, История

Монголия

3532

26.04.2026

Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии будет сотрудничать с историками Казахстана

Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии и казахстанский Институт истории и этнологии имени Ч. Ч.

Мамонт из монастыря: в красноярском Удачном откопали древние кости

В микрорайоне Удачный на территории Успенского монастыря археологи обнаружили древние останки.

На Ольхоне будут строить антенный комплекс в рамках НГК

В местности Харикта на Ольхоне стартует первый этап строительства антенных систем.

В Монголии могут создать Единый национальный фонд научных исследований

На заседании парламента Монголии 16 апреля депутаты обсудили новые поправки в закон о науке и технологических инновациях.

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Иркутск, Байкал

19834

16.04.2026