18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Экология, Экономика и бизнес, Общество Иркутск

27734

26.02.2021, 13:37

В садоводстве под Ангарском затопило дачи, которых не должно было быть

В середине февраля в садоводстве «Огонёк», расположенном в Ангарском городском округе, из-за образовавшегося ледяного зажора чуть ниже по течению были подтоплены улицы и 20 приусадебных участков. МЧС вело мониторинг ситуации, в администрации создали комиссию, следили за поднявшимся на 30 сантиметров уровнем Ангары и рапортовали, что пострадавших нет. Однако при этом никто не упоминал, что пострадавших тут быть не должно. Как и самих дач.

Фото ГУ МЧС России по Иркутской области

Всё дело в том, что участки на берегу Ангары в этом садоводстве были выделены около 10 лет назад. Тогда из-за маловодья на Байкале Ангара обмелела, и вода отошла от прежнего берега на несколько метров. У садоводства внезапно образовалась свободная территория, на которую немедленно нашлись желающие. Участки в СНТ, по закону, должны распределяться на общем собрании членов товарищества, но чаще всего получить лакомый кусочек земли можно проще – заплатить кому надо. Мы не будем утверждать, что участки на берегу Ангары в СНТ «Огонёк» распределялись именно так – но для садоводческих товариществ такие схемы довольно распространены.

О том, что эта территория находится в водоохранной зоне, а также о периодичности маловодья и многоводья на Байкале никто не думал. Гораздо важнее для кого-то оказался красивый вид из окон дачи, а для ещё кого-то – возможность заработать на желающих этот вид иметь.

И теперь владельцы пострадавших участков в «Огоньке» должны будут потратить немалые деньги на восстановление после подтопления. Некоторые из них собирались строить здесь полноценные загородные дома (что, кстати, запрещено на территории СНТ). А некоторые под шумок пытаются предстать пострадавшими от паводка или подтопления и каким-то образом добиться компенсации.

В ГУ МЧС России по Иркутской области сообщили, что в нескольких садоводствах Ангарского городского округа пониженные участки местности топит ежегодно. МЧС также ежегодно мониторит ситуацию и держит её на контроле. Снизить риски подтопления в этом случае невозможно – речь идёт о садоводческих товариществах, а не о стратегических объектах. Разбивать заторы льда при ледоставе или весной, когда он начнёт таять, ради СНТ никто не будет. Соответственно, топить эти участки в «Огоньке» будет постоянно. И, в связи с повышением уровня воды в Байкале, не факт, что в ближайшие пару лет Ангара не вернётся в прежнее русло десятилетней давности.

Конечно, никто не может запретить человеку приобрести участок земли в красивом месте, с видом на реку. Есть деньги – пожалуйста, если земля оформлена в собственность. И запретить построить на этом участке дом тоже никто не может – если участок входит в категорию земель, разрешённых для строительства (да и это зачастую не проблема – перевод земель в иную категорию проводится через суд). Вот только в таком случае все риски, связанные с потенциальным затоплением своей земли и своего дома, такие граждане должны также нести самостоятельно.

Фото ГУ МЧС России по Иркутской области

В соответствии с поручением Владимира Путина, в субъектах Российской Федерации должны быть утверждены границы зон затопления и подтопления. Эту информацию необходимо внести в Единый государственный реестр недвижимости.

На совещании под руководством полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло о подготовке регионов к прохождению паводка в 2021 году полпред сообщил, что пока зоны установлены только в Новосибирской области, завершается работа в Иркутской области и Республике Алтай.

- В остальных регионах нужно ускорить эту работу. Мы должны быть готовы к любому развитию паводковой ситуации. При этом нельзя забывать, что эпидемия коронавирусной инфекции продолжается. Поэтому планировать противопаводковые мероприятия в регионах важно с учётом действующих санитарных и эпидемиологических норм и правил, – заявил Сергей Меняйло.

Отметим, что еще 10 лет назад заместитель руководителя Енисейского бассейнового водного управления – начальник территориального отдела водных ресурсов по Иркутской области Михаил Людвиг дал подробное интервью по этой теме. В частности самое очевидное решение этой проблемы – разобраться с этими постройками и те из них, что построены незаконно, снести. Но в первую очередь необходимо провести инвентаризацию законных и незаконных построек.

Алина Саратова

©  Babr24.com

Экология, Экономика и бизнес, Общество Иркутск

27734

26.02.2021, 13:37

URL: https://m.babr24.com/?ADE=210923

Bytes: 4545 / 4314

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

6487

23.10.2025

Усолье-Сибирское: обещания о чистом будущем и ядовитое прошлое

В начале октября в Усолье-Сибирском прошло юбилейное заседание Экологического совета Иркутской области.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

12686

08.10.2025

Наука против природы: РАН планирует вырубку леса в Иркутске

Казалось бы — Российская академия наук. Символ знаний, прогресса, интеллекта.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

14132

07.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

14738

02.10.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия, Иркутск

21569

27.09.2025

Мусорный кризис в Братске: бизнес перекладывает свои отходы на жителей

В Братске разгорается конфликт из-за мусора. Формально проблема звучит как «неоплата вывоза ТКО юридическими лицами».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика и бизнес

Иркутск

12004

25.09.2025

Иркутская область стала центром юбилейной экологической акции

В рамках проекта «360», инициированного энергохолдингом Эн+, волонтёры одновременно очистили прибрежные территории на 30 локациях в пяти регионах ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экология, События

Иркутск

21996

20.09.2025

Цифровые двойники для мостов и новая жизнь реки Ушаковки

Иркутск привык к тому, что река Ушаковка звучит чаще в новостях о проблемах, чем в хороших историях.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Благоустройство

Иркутск

20370

17.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Политика

Иркутск, Байкал, Бурятия

17848

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия, Иркутск

19658

14.09.2025

Нам пишут. Нерабочая сторона «Заповедного Прибайкалья»

Добрый день, хотелось бы поделиться своими впечатлениями от поездки в Бугульдейку, были там неделю назад.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Туризм

Иркутск, Байкал

23643

14.09.2025

Японская разработка и российские реалии: пластик на Байкале

На берегах Байкала сегодня легко встретить картину, от которой становится тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Иркутск, Байкал

20116

12.09.2025