18+

Школа на воде Коропачинского: небезопасно, неэкологично

Концентрация деяний околоуссовских бизнесменов в красноярской повестке буквально зашкаливает. Другой губернаторский дружок, владелец строительной компании «СМ.СИТИ» Александр Коропачинский, продавливает проект строительства школы прямо на Абаканской протоке, на воде. Для этого его компания предлагает создать на протоке искусственную насыпь за сумму около 150 миллионов рублей. Финансирование, как предполагается, возьмёт на себя муниципалитет — ему ведь по определению дети должны быть нужнее, нежели коммерсантам. Но муниципалам, по большому счёту, тоже наплевать на подрастающее поколение.

Строитель Коропачинский: под протекцией семьи Усса?

3 апреля в здании администрации Свердловского района прошли общественные слушания по созданию на Абаканской протоке искусственного земельного участка (ИЗУ). Слушания вышли жаркими и эмоциональными. Прозвучало там и имя Усса. Одна из женщин выкрикнула: «Ну, конечно! Всё понятно! Просто сын губернатора в деле с Коропачинским, поэтому им всё можно». В итоге голоса разделились и ясности не внесли. Из 298 зарегистрированных человек 146 рекомендовали отклонить проект, а 136 предлагали его одобрить. Окончательный результат слушаний будет известен в конце месяца после подсчёта голосов, поданных заочно.

Неравнодушная общественность ждёт со стороны Коропачинского подтасовок. И неспроста. Потому что строитель при возведении «Южного берега» обещал, что жилые кварталы дополнятся школой и детским садом. Но на месте социальных объектов появилась новая жилая застройка. А ведь на этапе строительства и реализации квартир повышенного ценового сегмента Коропачинский показывал схему комплексного развития «Южного берега» с указанием участка, отведённого под школу. Для многих покупателей это стало решающим фактором сделать выборов в пользу «Южного берега». Но впоследствии девелопер технично «соскочил» с прежних обещаний.

Александр Коропачинский.

Занятная деталь в бизнесе Александра Коропачинского, которую верно подметила вышеупомянутая женщина на слушаниях, — это партнёрство с сыном губернатора Красноярского края Артёмом Уссом. Сын губернатора значится одним из учредителей ООО «УК «СМ.СИТИ» с долей 4,3 миллиона рублей (5,95%). Это ещё один весомый повод думать, что отсыпка Абаканской протоки всё-таки состоится.

Для строительства школы на искусственной насыпи придётся вырубить зелёный массив на берегу, сузить русло Абаканской протоки — это несомненный экологический урон. Изничтожение местного зелёного ландшафта компания «СМ.СИТИ» уже начала. Летом 2020 год застройщик вырубил деревья на дамбе, где любили прогуливаться местные жители. Деревья вырубили подчистую под тем предлогом, что они представляют опасность для дамбы. Жители протестовали, но тщетно.

Последствия вырубки деревьев на дамбе, где любили гулять жители Южного берега. Фото: Сергей Филинин

Экологический фактор далеко не единственный. Школа, построенная на искусственной насыпи, представляет опасность для её будущих воспитанников, которые могут стать заложниками водной стихии. Соответствующие инциденты в истории имеются. Так, в 2006 году Енисей вышел из берегов и затопил набережные и нынешний ТЦ «Комсомолл». Его уровень в черте города более чем на 2 метра превысил критический. Городские власти были готовы эвакуировать жителей. На Красноярской ГЭС пришлось делать экстренные сбросы воды. Подъёмы уровня воды в Енисее, которые случаются периодически, делают школу «на воде» априори небезопасным объектом.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=212337

Bytes: 3844 / 3452

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

В Красноярске ищут инвестора для выкупа складского комплекса за 270 миллионов рублей

Корпорация развития Енисейской Сибири совместно с компанией «Победа» приступила к поиску инвесторов для освоения готовой коммерческой площадки в ...

Частный сектор на «Космосе» в Красноярске заменит новый ЖК без детских садов

Глава Красноярска Сергей Верещагин 24 февраля утвердил проект застройки участка на улице Димитрова в Железнодорожном районе.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

547

24.02.2026

Гранит вместо штукатурки: проект храма на Стрелке в Красноярске прошел экспертизу

Проект Богородице-Рождественского кафедрального собора на набережной Енисея получил положительное заключение экспертизы.

Эксперты назвали, сколько надо зарабатывать красноярцам для покупки «трёшки»

Эксперты подсчитали, какой доход необходим жителям Красноярска для одобрения ипотечного кредита.

Мэрия Красноярска изымает еще два здания ради КРТ-застройки рынков на Шахтеров

Администрация Красноярска распорядилась изъять еще два нежилых здания для комплексного развития территории (КРТ) на улице Шахтеров.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1226

18.02.2026

Мэрия Железногорска требует через суд снести заброшенное здание больницы

Администрация Железногорска подала судебный иск к Клинической больнице №51.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1129

18.02.2026

Мэрия Красноярска нашла два участка для нового кладбища. Этого хватит на 10-12 лет

Красноярску не хватает мест для захоронений. Мэр Сергей Верещагин назвал эту проблему одной из самых острых для города.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1425

16.02.2026

Мэрия Красноярска утвердила проект 25-этажной застройки в Солнечном

В мэрии Красноярска утвердили планы на застройку очередного участка в Солнечном.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1782

14.02.2026

Недострой «Красмаша» превратят в гигантский архив за 39 миллионов рублей

Власти Красноярского края ищут подрядчика, который разработает проект переделки бывшего корпуса №50 завода «Красмаш» в государственный архив.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1729

12.02.2026

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика

Красноярск

2540

11.02.2026

Под Красноярском выделили почти 40 гектаров земли для нового кладбища

Министерство сельского хозяйства края изменило статус земель в Солонцовском сельсовете. Теперь там планируют разместить новое общественное кладбище.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2057

05.02.2026

Корпус СФУ в Красноярске перейдет частному инвестору для реставрации

Старинное здание губернской мужской гимназии на улице Ленина в Красноярске продадут с торгов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1907

02.02.2026