Спорт Мир

2547

12.03.2007, 18:33

Хоккейная вендетта иркутян

"Байкал-Энергия" после февральского поражения в Первоуральске со счетом 5:0 накануне на своем льду переиграла "Уральский трубник". Месть удалась. Болельщики матча увидели девять голов, пять пенальти, а также послушали живую музыку.

На лед хоккеисты выходят под звуки военного оркестра. А бело-синие еще и в новой форме. "После поражения обычно меняют майки. Решили, как говорится, масть сменить и вышли в синей форме", - объяснил Николай Кадакин, капитан ХК "Байкал-Энергия".

Болельщики тем временем развернули пророческий плакат "Трубе" - труба", то есть "Трубнику". Однако бело-синие неудачно подают угловой и пропускают голевую контратаку - 0:1. После этого иркутяне заработали пенальти. Его удачно реализовал Николай Кадакин. Ничья - 1:1. Гости продолжают грубо играть. За это наказание от того же Кадакина со штрафного. Через три минуты двенадцатиметровый уже в ворота "Байкала-Энергии". Болельщики поддерживают голкипера. Но это Алексея не спасает. Снова счет равный - 2:2. А на 34-й минуте иркутяне зарабатывают угловой, и Александр Насонов выводит бело-синих вперед. Под конец первого тайма игроки "Байкала-Энергии" за одну атаку пять раз пытались поразить ворота соперника, но забить не удалось.

Во втором тайме сначала забили бело-синие. В сутолоке у ворот соперника расторопнее всех оказался Александр Насонов. Затем серия пенальти. Сначала в ворота гостей. Забил Николай Кадакин. А потом ворота иркутян поразил Артем Вшишков. Вратарь "Байкала" Алексей Негрун только разочарованно ударил по штанге. И снова двенадцатиметровый в штрафной уральцев. На этот раз гости меняют вратаря, а бело-синие бьющего - Кадакина на Савченко. Неудача. В конце матча бело-синие забили еще один мяч. Итоговый счет - 6:3.

Евгений Ерахтин, и.о. главного тренера ХК "Байкал-Энергия": Пытаемся, стараемся, есть какие-то недоработки, ошибки. Думаю, что концовку чемпионата мы проведем на высоком уровне.

Николай Кадакин, капитан ХК "Байкал-Энергия": Хотелось бы нашим болельщикам сказать: приходите, поддержите нас последние две игры дома. Потому что мы в вас очень нуждаемся. Сил все меньше и меньше становится.

Вскоре бело-синие отправятся в Казань. 15 марта там предстоит сражение с "Ракетой".

И о других матчах этого этапа чемпионата страны. СКА-"Забайкалец" на своем льду крупно проиграл московскому "Динамо" - 6:20. "Сибсельмаш" дома проиграл "Зоркому" - 0:5. А вот в остальных матчах успех праздновали хозяева. "Енисей" разгромил "Волгу" 9:3. СКА-"Нефтяник" сильнее "Родины - 6:4. А кемеровский "Кузбасс" со счетом 7:5 одолел "Ракету". В турнирной таблице тройка лидеров не изменилась. А "Байкал-Энергия" по-прежнему на четвертом месте.