Спорт Мир

2159

17.01.2008, 18:44

Серия поражений прервана

Баскетбол. Серия поражений прервана. "Иркут" накануне на домашней площадке обыграл "Северсталь" из Череповца в упорной борьбе. Победу хозяева вырвали уже на последней минуте.

Первая минута матча, и первый мяч в корзине иркутян. Те спешат с ответом. Трехочковый бросок Александра Кузнецова, и первые аплодисменты болельщиков.

Затем хозяева срывают розыгрыш гостей. И уже Юрий Ковалев удачно завершает быструю комбинацию. В стартовой четверти максимальное преимущество над череповчанами достигает 6 очков. Однако сибиряки их теряют, наступая на "любимые грабли". Под своим кольцом часто нет подбора, а 24-секундный лимит на атаку иркутяне в этом матче исчерпают не однажды.

Периодически на табло - равновесие цифр. К большому перерыву - 38:38. Особого накала борьбы, впрочем, пока не чувствуется, и зрители часто аплодируют удачным проходам гостей к кольцу хозяев. В составе череповчан воспитанник сибирского баскетбола Вячеслав Баженов. Два года назад из сургутского клуба Суперлиги "А" он перешел в "Северсталь". А когда-то выступал за иркутские "Строитель" и "Шахтер". "Вдвойне приятно было сыграть в этом зале, где я начинал свою карьеру. Я сегодня подсчитал, что 9-10 лет здесь не был, не играл в этом зале. А тут - против своей команды. Приятно, болельщики меня порадовали, приветствовали очень тепло", - сказал Вячеслав Баженов, игрок БК "Северсталь".

У хозяев в третьей четверти случается самый настоящий провал. Вот только что вели в счете "плюс пять", и вот у них уже "минус 10". Главный тренер команды Приангарья берет минутный перерыв. После игры Евгений Саловаров раскроет некоторые секреты своей "педагогической поэмы": "Просто перед игрой был очень конкретный мужской разговор с ребятами. Тренерский состав попросил сегодня проявить, можно сказать без громких слов, мужество и самоотверженность. Отдать всего себя для этой игры. И радует, в принципе, что они показали себя бойцами".

Бойцы в белой форме постепенно возвращают упущенное. Слаженнее работают и в обороне. В этом матче иркутянам удается то, чего не хватало раньше - справиться с нервами, и в напряженные финальные минуты, когда счет вновь был равным 70:70, оставить последнее слово за собой. Конечно, не обошлось без везения и ошибок соперника. 76:71 - долгожданная победа "Иркута".

Сегодня вечером соперники проведут повторный поединок, а следующий матч иркутяне также сыграют на домашней площадке. В конце января примут челябинское "Динамо".