Спорт Мир

1700

27.02.2001, 13:30

Сборная России перестала быть чемпионом Европы

Полуфинальный матч с испанцами был первым за много лет, когда выступающая в Лужниках российская мини-футбольная команда (либо сборная, либо "Дина") во встрече с соперником из-за рубежа не считалась фаворитом.

Сборная России на этот матч выходила в ранге действующих чемпионов Европы - это звание было завоевано нами два года назад в испанской Гранаде. Сборная Испании обладает поясом чемпиона мира, и достался ей он совсем недавно - всего три месяца назад. Лавры прошлых побед могут весить очень много, а могут окрылять. Победа двухгодичной давности весила больше, чем трехмесячная. К тому же, поражение в финале чемпионата Европы 1999 года, обидное, понесенное в серии послематчевых одиннадцатиметровых, только разжигали в испанских душах неизбывную жажду мести. Не менее обидное поражение, которое, получив в Гватемале гол за 8 секунд до конца матча, потерпели мы, испанцев насытить не могло, также как не смогло заставить загореться огнем обиды души наших игроков. Дело не в менталитете - просто наша команда начинает сходить, также как и сошли на этом чемпионате пресыщенные голландцы... Если исходить из того, как соперники проявили се6я в групповых турниров, то преимущество тоже было у Испании. Испанцы легко одержали три победы, в то время как наши, проиграв на старте, вынуждены были ложиться костьми, спасая матч с чехами. И заметим, играли его наши на несколько часов позже, чем ушли с поля испанцы. То есть, отдыхали перед полуфиналом российские футболисты меньше. У испанцев практически не было кадровых потерь. У наших не играл Маркин, дисквалифицированный за две желтые карточки, и не было травмированного лидера команды. Константин Еременко на этом чемпионате вообще появился на поле в двух матчах - с голландцами и чехами и, по иронии судьбы, россияне выиграли оба, тогда как обе встречи, сыгранных без него, проиграли. Правда, против Чехии Еременко играл только в первом тайме, который закончился вполне для нас постыдно. А отыгрывались россияне во втором тайме уже без Еременко. В общем и целом, по всем факторам фаворитами были испанцы. А у наших был единственный крупный козырь - свое поле. Как и положено более слабой команде, наши решили сыграть полуфинал вторым номером. И, возможно, в каком-то смысле стратегическое решение Михаила Бондарева было верно. Только не сработало. Все надежды выманить соперника, подловить на контратаке, убежать, оторваться, можно было оставлять на 12-й минуте, когда Хави нанес удар издали вроде бы и не очень сильный, но точно идущий в противоход вратарю. Похожий гол в первом тайме пропустил Денисов и в матче с чехами (тогда мяч катился по земле, сейчас летел по воздуху); так или иначе, владевшие до этого полноценным территориальным преимуществом испанцы тут же спокойно откатились назад. И лишь во втором тайме наши начали пробовать наладить атакующую игру. Поначалу что-то опасное получалось только после редких ошибок испанцев - раз Купецков украл мяч у зазевавшегося защитника, обошел вратаря, но не попал в ворота. А если испанцы не допускали ошибок, к воротам соперника наши подойти не могли. Время таяло, а счет не менялся. И лишь к концу матча опасные моменты стали возникать чаще. Что и неудивительно - наши наживали и, соответственно, раскрывались, все сильнее, а уставшие игроки обеих команд делали ошибок все больше. Правда, из очевидных моментов у ворот испанцев вспоминается только удар Агафонова с угла в упор, который вратарь и не должен был пропускать. У ворот Денисова опасных моментов было больше. Лучший из них закончился голом - Даниэль ушел от двух защитников и могучим ударом выпотрошил сетку ворот. И поскольку играть оставалось немногим больше пяти минут, победитель встречи становился очевиден. Наши, однако, попытались спастись. Вышел вратарь-гоняла. За сто секунд до конца численное преимущество удалось реализовать - на стоявшего перед воротами Белого просто не хватило защитников. Но в оставшееся время испанцы для контроля мяча уже использовали своего вратаря, не чураясь отдавать ему мяч с центра поля. За 14 секунд до конца Ткачук, потеряв хладнокровие, жестоко прыгнул ногой вперед на испанца (травма, судя по сему, была довольно тяжелая - корчившегося от боли пострадавшего унесли с поля на руках), получил красную карточку, и на этом матч был фактически закончен. Нашими соперниками в матче за третье место станут не украинцы, как предполагалось перед вторым полуфиналом, а обыгравшие россиян в групповом турнире итальянцы. В драматичном матче Украина преподнесла сенсацию - основное время и овертайм до гола (недвусмысленных предпосылок для голов за эти 10 минут было штук пять, но украинскому и особенно итальянскому вратарям сильно везло) закончились со счетом 3:3, а в серии пенальти первый же итальянец, подошедший к мячу, угодил во вратаря. Остальные девять игроков пробили точно. Матч за третье место Россия-Италия и финал Испания-Украина состоятся в среду.