18+

В мёртвом кашалоте обнаружено шесть килограммов мусора

В Индонезии на берегу провинции Сулавеси выбросился кашалот. Спасатели обнаружили животное 18 ноября 2018 года. Морской житель уже умер и начал разлагаться.

На место прибыли представители национального парка Вакатоби. Они планировали забрать тушу, чтобы определить причину смерти кашалота. Однако сделать этого не удалось. Во-первых, тело разложилось настолько, что экспертизу провести уже не представлялось возможным.

Во-вторых, желудок девятиметрового животного был полностью заполнен мусором. В нём было шесть килограммов мусора, произведённого человеком: 115 пластиковых стаканчиков, четыре пластиковые бутылки, 25 полиэтиленовых пакетов, два шлепанца и еще больше 100 пластиковых предметов.

«Мы не смогли выяснить точную причину смерти животного, но то, что мы увидели, просто ужасно», - цитирует Associated Press координатора Всемирного фонда дикой природы (WWF) по сохранению морских видов Дви Супрапти.

К слову, страны Юго-Восточной Азии считаются самым большим источником загрязнения Мирового океана пластиковым мусором. Согласно докладу по защите окружающей среды экологической организации Ocean Conservancy и Центра бизнеса и охраны окружающей среды компании McKinsey, Китай, Индонезия, Филиппины, Вьетнам и Таиланд производят до 60% пластиковых отходов, которые попадают в Мировой океан.

Напомним, что в мае 2018 года в Таиланде на берегу был найден черный дельфин. Вскрытие показало, что в его желудке содержалось восемь килограммов пластиковых пакетов.

Всего в океаны ежегодно попадает 10 миллионов тонн пластмассового мусора.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=183205

Bytes: 1821 / 1568

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Происшествия

Иркутск

553

05.12.2025

Лебеди из Баянхонгора: спасение перелетных птиц от суровой зимы

На озере Байнцагаан в аймаке Баянхонгор внимание жителей привлекла группа лебедей, которые остались зимовать и не смогли продолжить миграцию.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Экология

Монголия

3466

04.12.2025

В Новосибирский зоопарк закупят новых животных на три миллиона

В Новосибирский зоопарк имени Шило планируют закупить четверых новых приматов за 3,2 миллиона рублей.

В Новосибирской области начался сезон массовой миграции копытных

В Новосибирской области начался сезон массовой миграции копытных. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов НСО.

В Красноярске всё же могут ввести обязательное чипирование домашних животных

В Красноярском крае снова обсуждают введение обязательного чипирования домашних кошек и собак. Об этом сообщили на заседании Горсовета 18 ноября.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Красноярск

1817

18.11.2025

Нам пишут. Куда убежала собака АиФка?

На прошедшем в Красноярске медиафоруме несомненно одним из важных гостей был гендиректор АО «Аргументы и факты».

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

9118

18.11.2025

Новый законопроект, или Лагерь смерти для животных

Власти Новосибирска в очередной раз подтвердили свою некомпетентность в отношении проблем региона.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Скандалы

Новосибирск

3095

06.11.2025

Инсайд. Новосибирское Заксобрание решает собачий вопрос

В первом чтении принят законопроект о порядке обращения с бездомными животными.

Нам пишут. Движение вниз

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо по теме скандального закона об умерщвлении собак.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Политика

Красноярск

11402

05.11.2025

В Новосибирской области в первом чтении разрешили усыплять бездомных собак

В Новосибирске депутаты регионального Заксобрания в первом чтении приняли закон, который разрешает умерщвлять агрессивных животных.

Навоз, миллиарды и ответственность: как животноводство влияет на экологию Красноярского края

В Красноярском крае животноводство считается одной из ключевых отраслей сельского хозяйства.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Экономика и бизнес

Красноярск

13279

29.10.2025

В Красноярском крае введут новые правила выгула и содержания домашних животных

В Красноярском крае с 1 марта 2026 года вступят в силу новые правила содержания домашних животных.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Красноярск

2765

29.10.2025