18+

Выборы Кобзева: на низком старте

Политологи ожидают, что уже в ближайшие дни врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сформирует предвыборный штаб и вступит в активную фазу избирательной кампании.

Напомним, выборы губернатора Иркутской области состоятся в Единый день голосования 13 сентября 2020 года.

Пока в областных предвыборных раскладах больше вопросов, чем ответов. Свержение Сергея Левченко сильно деморализовало КПРФ, однако коммунисты все еще являются второй партией в регионе и политической силой, с которой волей-неволей приходится считаться всем. В этом контексте крайне любопытно, как поведут себя адепты компартии и сможет ли КПРФ выдвинуть на выборы сильного кандидата.

У Единой России ситуация тоже не из легких: с большой долей вероятности Игорь Кобзев пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца, для чего потребуется срочно вносить поправки в областной Устав через дебри Заксобрания, где у ЕР, напомним, нет устойчивого большинства голосов. Кроме того, такая конфигурация подразумевает, что ИРО ЕР либо вообще не выставляет партийного кандидата на выборы, либо вносит в бюллетени чисто техническую фигуру. Это же касается ЛДПР и «Справедливой России», которые в том или ином виде будут выступать на подпевках команды Кобзева.

Кобзев Игорь © Проект "Лица Сибири"

Относительно той самой «команды» пока ясности нет. Правительство сформировано по переходному и половинчатому принципу, но это чисто хозяйственный орган, лишенный политических функций. Очевидно, центр принятия решений вплоть до Единого дня голосования будет сосредоточен в предвыборном штабе врио, то есть в среде его советников и кураторов. Ключевой здесь, безусловно, является должность главы администрации — от того, кто ее займет, зависит стиль, формат и конфигурация разворачивающейся кампании. В кресло метят сразу несколько интересных персон, — мы не будет называть конкретные фамилии, чтобы не умножать слухи, но заметим, что велика вероятность назначения «не иркутянина».

Кроме того, известно, что примерно к середине января в Иркутске будет сформирован журналистский, СММ и Телеграмм пул, который будет обслуживать интересы врио на период до выборов. Ожидается, что в Прибайкалье «зайдут» медийщики из Москвы и других регионов, однако вряд ли «местных» совсем уж обделят вниманием. В любом случае будет интересно.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=196293

Bytes: 2594 / 2338

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

4184

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5177

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

9061

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4048

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7670

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

12924

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13857

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11716

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13445

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11034

28.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья утвердили будущий бюджет

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 26 ноября утвердили во втором и третьем чтениях бюджет региона на 2026 год и плановый период ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5782

26.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья разрешили губернатору снимать и назначать мэров

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 26 ноября приняли изменения в устав региона, которыми закрепили два важных изменения.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6934

26.11.2025