18+

Анна Амгейзер

©  Babr24

Политика, Экономика и бизнес Иркутск

24562

14.04.2022, 15:55

Инсайд. Дмитрий Баймашев и Выборы в Заксобрание Иркутской области 2023

Замаячившие на горизонте выборы в областной парламент Приангарья вовлекают в подготовительный процесс ряд политических игроков. В их числе – председатель некоммерческого партнерства «Союз предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Иркутской области» Дмитрий Баймашев. На этот раз речь о нем.

Дмитрий Баймашев. Фото из открытых источников

Баймашев на днях очень грамотно напомнил о себе, приняв участие в депутатских слушаниях на тему продовольственной безопасности Иркутской области. Тема крайне актуальная и важная в нынешних условиях для Приангарья. Показательно, что он был одним из ключевых спикеров данного мероприятия наряду с элитой депутатского корпуса ЗС – председателем Александром Ведерниковым и его заместителем Кузьмой Алдаровым.

По сути, это месседж элитам и населению региона о том, что Баймашев не только нацелен на участие в предстоящих выборах, но и приемлем для депутатского корпуса ЗС, включая его руководство. Можно сказать – согласован.

Нужно отметить, что у Баймашева богатый депутатский опыт. Он избирался в Заксобрание Иркутской области 2004 и в 2013 годах. В его бэкграунде есть и должность заместителя председателя областного парламента. Поэтому авторитета в политических и деловых кругах у него достаточно.

Напрашивается вопрос, каким образом он может избраться в ЗС в 2023 году?

Последний раз Баймашев проходит в региональный парламент в 2013 году, как лидер территориального списка «Единой России» от 17-го одномандатного округа. Это Тулун и Куйтун с прилегающими территориями. Тогда одномандатником в этом округе был Геннадий Нестерович.

Правда, по итогам выборов 2018-го года его сменил ставленник КПРФ – Шершнев, который спустя два года покинул фракцию компартии в ЗС. Учитывая высокий уровень доверия к Баймашеву со стороны аграриев Тулуна и Куйтуна, можно предположить, что выдвигаться он будет именно в этом округе.

В ресурсном плане Баймашев самодостаточен. А это значит, что провести полноценную избирательную кампанию победного уровня он сможет. В случае предварительной работы на округе по формированию багажа добрых дел, наличии широкой общественной поддержки и грамотно проведенной избирательной кампании ему по силам опрокинуть действующего депутата Шершнева на выборах в 2023 году.

https://t.me/angara18

Анна Амгейзер

©  Babr24

Политика, Экономика и бизнес Иркутск

24562

14.04.2022, 15:55

URL: https://m.babr24.com/?IDE=227514

Bytes: 2452 / 2300

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

4157

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5164

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

9056

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4041

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7667

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

12920

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13851

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11716

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13441

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11023

28.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья утвердили будущий бюджет

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 26 ноября утвердили во втором и третьем чтениях бюджет региона на 2026 год и плановый период ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5777

26.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья разрешили губернатору снимать и назначать мэров

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 26 ноября приняли изменения в устав региона, которыми закрепили два важных изменения.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6931

26.11.2025