18+

Бурятия в огне: равнодушие республиканских властей к пожарам усиливается

Лесные пожары в Бурятии набирают обороты. Тем временем местные власти продолжают закрывать глаза на серьезные проблемы, возникающие при пожаротушении. Бабр рассказывает о текущей обстановке с лесными пожарами в республике.

Масштаб лесных пожаров в части России на 22 мая 2022 года. Карта пожаров fires.ru.

Площадь лесных пожаров в России за последние дни удвоилась. В Бурятии тем временем объявлен высокий класс пожарной опасности, а в некоторых районах огонь успел задеть населенные пункты. Всего с начала пожароопасного сезона в республике зарегистрировано 116 лесных пожаров на общей площади 4,2 тысячи гектар.

19-24 мая в Бурятии тушили семь лесных пожаров, из которых только четыре смогли ликвидировать. На этот раз пострадали шесть районов: Бичурский, Закаменский, Кижингинский, Курумканский, Окинский и Селенгинский. В Закаменском районе тушение осложнялось тем, что в данной местности находится старая гарь, лес там горел в 2012 и 2017 годах.

По данным РАЛХ, четыре из семи возгораний возникли из-за сухих гроз, а три – в результате неосторожного обращения с огнем. Общая площадь, пройденная огнем, составила около 700 гектаров.

Ранее Бабр сообщал, что с начала весны огонь прошелся по семи районам Бурятии: Кабанскому, Селенгинскому, Прибайкальскому, Иволгинскому, Тункинскиому, Курумканскому и Баунтовскому.

В тушении пожаров участвовали не только профессионалы, но и неравнодушные местные жители. Только благодаря их помощи спустя шесть суток в Тункинском районе смогли остановить возгорание площадью более одной тысячи гектар.

Сельчане отмечают, что пожар приходилось тушить не только трехлитровыми бутылками с водой, но и ногами, так как инструктажи им не проводили. Проблема была также в отсутствии экипировки и продовольствия. Добровольцы буквально кричали о голоде во время тушения и пили воду прямо из огнетушителей, в связи с чем потом имели расстройства ЖКТ.

Несмотря на непростую лесопожарную обстановку в Бурятии, на совещании с Владимиром Путиным 10 мая ни один представитель республики не присутствовал. Замалчивание о пожарах в Бурятии можно расценить не что иное, как страх Петра Мордовского ответить перед главой страны за провальную противопожарную защиту и в ровной степени такую же систему борьбы с огнем.

Ведь еще в марте было известно, что в 2022 году Бурятия гореть будет больше предыдущего года. Тем не менее зампред по ЧС Мордовской не усилил контроль за пожарной безопасностью в республике и продолжал протирать штаны, пока местные жители голыми руками тушили огонь.

Скрывать проблемы по борьбе с лесными пожарами решили не только от президента, но и на встрече руководителей нацпарков «Тункинский» и «Хубсугульский». Казалось бы, именно главы нацпарков должны быть заинтересоваными помочь как можно быстрее ликвидировать очаги возгорания и не допустить разрастание пожара на особо охраняемой природной территории. Но в реальности их интерес заключается только в отмывании денег с туристов и федеральных средств для сомнительного благоустройства территории.

«Нацпарку надо восполнять эти затраты граждан за счет собранных денег с водопада и из бюджета. Не нищие. Магазины и кафе коробками выделяли еду, сигареты. Пусть нацпарк со своих доходов возмещает эти затраты, тем более такие расходы заложены в бюджете. Люди должны были быть обеспечены всем необходимым. Привыкли уже власти за счет народа жить и отчитываться без зазрения совести», – обращается местный житель в сообщество «Тунка сегодня».

URL: https://m.babr24.com/?IDE=229398

Bytes: 4111 / 3538

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство, Расследования

Бурятия

8362

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Бурятия

12031

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Общество

Бурятия

7220

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ, Расследования

Бурятия, Россия

17455

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

11270

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Бурятия

13832

25.11.2025

Слесарю — слесарево: строительный блок мэрии Улан-Удэ ушёл под контроль энергетического лобби

В ноябре мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков поставил точку в кадровой интриге, тянувшейся с осени.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Бурятия

11579

24.11.2025

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье

Бурятия

12189

20.11.2025

Генеральная застройка: минстрой Бурятии готовит плацдарм для московского девелопера «ПИК»

5 ноября новым министром строительства и ЖКХ Бурятии стал генерал-майор Тимур Цыренжапов. Бабр разобрал последние кадровые перестановки в ведомстве.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, ЖКХ

Бурятия

17107

19.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

13546

17.11.2025

В Бурятии повысили ответственность глав МО

На сессии Народного Хурала Бурятии 13 ноября депутаты приняли изменения в Конституцию республики.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

4559

13.11.2025

Бюджет Бурятии в первом чтении и муниципальная реформа. Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

Снова 34 вопроса в повестке сессии. Депутаты 13 ноября добирались до здания Народного Хурала с трудом по зимнему Улан-Удэ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

7445

13.11.2025