18+

Марк Яковлев

©  Babr24.com

Экология, Транспорт, ЖКХ Бурятия, Забайкалье

87314

15.03.2023, 15:05

Бурятию и Забайкалье планируют обеспечить магистральным газом в ближайшие 10 лет

После осмотра Улан-Удэнского авиазавода президент России Владимир Путин провел совещание по развитию дальневосточных городов. В нем приняли участие полпред главы государства в ДФО Юрий Трутнев и глава Бурятии Алексей Цыденов. Они обсудили мастер-планы Читы, Южно-Сахалинской и Улан-Удэнской агломераций, Тынды и Северобайкальска. Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Владимир Путин отметил, что одна из главных проблем Читы и Улан-Удэ сейчас – это загрязнение воздуха. Его основным источником, по словам президента, является частный жилой сектор – местные жители вынуждены отапливать дома углем и дровами, так как альтернативы пока нет.

«Я обращаю внимание коллег: это системная проблема и она требует системного подхода для решения. Предстоит большая работа, связанная с модернизацией электро- и теплоснабжения, строительством качественного жилья и инфраструктуры, износ которой в некоторых местах близок к критическим отметкам», - подчеркнул глава государства.

Также президент напомнил о необходимости обеспечения магистральным газом Бурятии и Забайкальского края. Сделать это хотят в ближайшее десятилетие.

«Необходимо принять давно назревшее стратегическое решение, а именно: в ближайшие десять лет обеспечить магистральным газом и Бурятию, и Забайкальский край – об этом тоже только что говорили с людьми здесь. На этой основе, на основе более экологически чистого топлива нужно обеспечить развитие электрогенерации и сетей, чтобы удовлетворить растущий спрос», - заявил Владимир Путин.

Кроме того, глава государства призвал местные власти уделить внимание развитию Тынды и Северобайкальска – городов, являющихся опорными точками Байкало-Амурской магистрали и обеспечивающих ее надежную работу. Они нуждаются в дополнительных предприятиях сервисного обслуживания БАМа, обновлении аэропортовой инфраструктуры, замене инженерных сетей. Вдобавок, отметил президент, там необходимо починить дороги и благоустроить общественные пространства.

Марк Яковлев

©  Babr24.com

Экология, Транспорт, ЖКХ Бурятия, Забайкалье

87314

15.03.2023, 15:05

URL: https://m.babr24.com/?IDE=242955

Bytes: 2124 / 1977

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

В Прибайкальском районе Бурятии увеличился уровень воды в реке Кика. Об этом сообщает районная группа «Прибайкалье-инфо.24/7».

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2727

04.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

7381

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Монголия, Бурятия, Байкал

6952

02.12.2025

В бурятском селе Петропавловка подрядчик захламил площадь более 400 «квадратов»

В селе Петропавловка Джидинского района Бурятии подрядчик, выполнявший строительные работы, складировал мусор рядом с детским садом.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3353

01.12.2025

В селе Бурятии обустроили контейнерную площадку после вмешательства прокуратуры

Житель Баунтовского района Бурятии пожаловался в прокуратуру на плохое обустройство контейнерной площадки в селе Багдарин, расположенной на улице ...

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

4602

30.11.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Байкал, Бурятия, Иркутск

12085

28.11.2025

Жителей Бурятии вновь предупреждают об опасности на перевале Даван-Гоуджекит

По данным МЧС Бурятии, до восьми утра 29 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

4719

28.11.2025

В Улан-Удэ ликвидировали пять нелегальных свалок

В Улан-Удэ ликвидировали пять нелегальных свалок бытовых отходов общей площадью 96,5 тысячи «квадратов».

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4592

26.11.2025

В Бурятии выявили новые очаги хвойной волнянки общей площадью 25 тысяч гектаров

С мая по сентябрь 2025 года в пяти лесничествах Бурятии обнаружили новые очаги хвойной волнянки. Их общая площадь превысила 25 тысяч гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6025

24.11.2025

В Бурятии компания опоздала с внесением платы за вред экологии. С нее взыскали сотни тысяч

В Бурятии судебные приставы взыскали 235 тысяч рублей с местного ООО, эксплуатирующего станцию биологической очистки бытовых сточных вод.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6136

23.11.2025

В Бурятии обнаружили очаги сибирского шелкопряда площадью почти 4,2 тысячи гектаров

С мая по октябрь 2025 года в четырех лесничествах Бурятии обнаружили новые очаги сибирского шелкопряда общей площадью почти 4,2 тысячи гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

7062

22.11.2025

Улан-удэнка устроила свалку строительного мусора и получила штраф

Жительница Улан-Удэ устроила незаконную свалку стройматериалов, сбросив их в овраг вдоль дороги на улице Ольхонская. За это она схлопотала штраф.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6890

21.11.2025