18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Экология Красноярск

21000

09.04.2023, 21:42

Минэкологии раздало гранты

Министерство экологии края определило победителей грантового конкурса экологических проектов. Гранты предоставляются в рамках краевой программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов». Пять некоммерческих организаций реализуют природоохранные мероприятия в крае.

«Агентство социальных проектов Красноярского края» организует экологический центр по приёму вторичного сырья от жителей. Ещё в Красноярске установят три фирменных экобокса для сбора вторсырья.

«Молодёжная площадка профессиональных металлургов» создаст экспериментальные мобильные стенды по переработке отходов. На площадке политехнического техникума организуют профориентационный центр для молодёжи. Авторы проекта считают, что это поможет расширить знания по переработке пластиковых, металлических и древесных отходов.

Молодёжная общественная организация «Манский меридиан» проведёт мероприятия по очистке от мусора дна и берегов водоёмов в Манском районе. «Манский меридиан» второй год побеждает в грантовом конкурсе министерства. В 2022 году, сплавляясь по реке, участники очистили от мусора туристический маршрут Нарва – Большой Унгут.

В Назаровском районе общественная организация «Созидание» реализует проект по сбору изношенных покрышек.

А в Железногорске организация «Зелёный гараж» проведёт ряд просветительских мероприятий, чтобы привлечь внимание жителей к проблемам экологии.

Министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых рассказал, что грантовый конкурс экологических проектов проводят с 2020 года:

«За это время реализовали 14 инициатив, направленных на решение вопросов охраны окружающей среды. В этом году заявлены интересные проекты из разных сфер экологии. Уверен, что их реализация принесёт хорошие результаты для жителей края».

Общая сумма грантов около пяти миллионов рублей. Проекты реализуют до конца 2023 года.

Анна Роменская

©  Babr24.com

Экология Красноярск

21000

09.04.2023, 21:42

URL: https://m.babr24.com/?IDE=244084

Bytes: 2050 / 1891

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Три красноярских предприятия проигнорировали режим «черного неба»

В Красноярске подвели итоги проверок, которые прошли в период режима неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2777

03.12.2025

Синоптики рассказали, каким будет декабрь в Красноярске

Начальник отдела метеопрогнозов Среднесибирского УГМС Дмитрий Ульянов поделился предварительным прогнозом погоды на декабрь для Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2901

02.12.2025

Загрязнение 55 тысяч квадратных метров почвы привело к ущербу в ₽197 миллионов в Красноярском крае

Министерство экологии Красноярского края совместно с прокуратурой провело проверку на одном из лесопромышленных предприятий и обнаружило масштабное ...

В Красноярском крае лесопереработчик нанес почве ущерб на 134 миллиона рублей

Прокуратура Красноярского края сообщила о серьезном экологическом нарушении в Енисейском районе.

Красноярцы встретят начало декабря с режимом «черного неба»

В Красноярск возвращается режим «черного неба».

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5255

28.11.2025

Из-за морозов и безветрия в Красноярске могут ввести режим НМУ

В Красноярске могут объявить режим неблагоприятных метеоусловий 29 и 30 ноября. Всё из-за резкого похолодания и погоды без ветра.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4902

28.11.2025

В Красноярск идут сильные морозы. Температура опустится ниже -30 градусов

Первые сильные морозы надвигаются на Красняорск. В ночь на 29 ноября похолодает до -26. Днем термометры покажут в районе -24 градусов.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5038

28.11.2025

«Лучшие среди мусора»: как «РостТех» превращает Красноярск в свалку и одновременно получает федеральные награды

В Красноярске давно сложилась странная традиция: чем хуже пахнет во дворах, тем больше пафоса в официальных пресс-релизах.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Корпорации

Красноярск

9420

27.11.2025

Территорию парка «Ергаки» расширили почти до 400 тысяч гектаров

Площадь природного парка «Ергаки» в Красноярском крае выросла почти до 400 тысяч гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

5219

26.11.2025

Экоотопление из угля. Минусинск снова делает вид что выбирается из смога

В Минусинске снова отчитались об успехах федеральной программы «Чистый воздух». Город перевёл на новое отопительное оборудование 508 домов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

7284

25.11.2025

В Красноярском крае ожидают резкое похолодание до -45°C

Среднесибирское УГМС предупреждает о значительном похолодании на севере Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5761

24.11.2025

Очередной участок Красноярска превращён в тайное хранилище отходов

Красноярцы уже привыкли к странным вещам, которые время от времени возникают на окраинах города.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

10058

22.11.2025