18+

Телеграм Красноярска за неделю. Гольдман дурит рабочих, Терехов капитулирует, Митволь снова жертва мошенников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 июля включительно.

Аграрий зажал зарплаты

590 сотрудникам холдинга «Голдман Групп» c февраля 2023 года не начисляли зарплату. В отношении структур аграрного холдинга Романа Гольдмана возбуждено 11 административных дел о нарушении трудового законодательства. Но, кажется, финансовые трудности простых рабочих ничуть не огорчают депутата и бизнесмена, который привык жить на широкую ногу.

Алюминиевые огурцы (@aluminievie)

По результатам проверки прокуратуры выявлено, что в компаниях «Сибнефтьрезерв», «Атамановское хлебоприемное предприятие», ТД «Мясничий» зарплату с февраля по май этого года начисляли с задержками. В остальных фирмах холдинга - «Объединение АгроЭлита», «Агроэлита», «ИСТ Сайбериан Петролиум», «Племзавод Таежный», «Первая заготовительная компания», «Искра» - трудовое вознаграждение оставалось только на расчетных листках. У «Голдман Групп» накопился долг перед работниками – 13,5 млн рублей.

Сейчас задолженность сократилась почти в два раза. 290 сотрудникам пяти компаний уже выплатили зарплаты, еще 300 человек должны получить деньги в течение месяца.

ИА Запад24 (@ia_zapad24)

590 сотрудникам холдинга Голдман Групп не начисляли зарплату

Массовые нарушения прав работников холдинг объяснил «текущей геополитической ситуацией». «Спад покупательской активности, изменение модели потребительского поведения» напрямую отразились на выплатах трудящимся.

Возбуждено 11 административных дел, прокуроры Ленинского, Свердловского, Железнодорожного районов Красноярска и Сухобузимского района внесли должникам 10 представлений.

На сегодняшний день в пяти организациях сотрудникам уже выплачены заработанные деньги. Остальные 300 - должны получить их в течение месяца.

Владельцем холдинга Голдман Групп является депутат Заксобрания края Роман Гольдман, осужденный за небрежное хранение огнестрельного оружия.

ПНКК | Новости 24 региона (@pnkk_ru)

Попытки руководства Голдман Групп объяснить ситуацию геополитическими факторами и "изменением модели потребительского поведения" скорее выглядят как оправдание. В результате такого "объяснения" правоохранительными органами было возбуждено 11 административных дел по нарушению трудового законодательства, а также внесено 10 представлений ответственным лицам, включая владельца холдинга - действующего депутата ЗС края Романа Гольдмана.

«Новые люди» выбывают из губернаторской гонки?

26 июля истекает срок, к которому кандидаты в губернаторы Красноярского края должны будут предоставить в краевой избирком подписи муниципальных депутатов и глав в свою поддержку. И если кто-то ропщет, но борется, то Денис Терехов уже капитулировал и объявил заранее, что муниципальный фильтр он не проходит. Денис Эдуардович намекает, что принять участие в выборах ему не дают неназванные люди — мол, муниципальный фильтр у него «практически собран».

Да! Терехов (@daterekhov)

Обидно ли мне, что меня не зарегистрируют. Да! Да, почти до слез. Хотя после того, как я бросил пить, я стал не таким гипер-эмоциональным, как раньше.

Я об этом говорю открыто, потому что это уже «секрет Полишинеля». Большинство красноярских политических деятелей это знают уже пару недель как. Как и то, что у меня практически собран муниципальный фильтр. Но так бывает. Ага((

Но, как говорил один мой знакомых, всё, что должно быть нашим, будет нашим. Значит, не моё. Значит, не нужно. Или пока не мое и/или пока не нужно.

Да! Мне жаль, что мне не дадут по-настоящему поучаствовать в этой кампании. Считайте это одиннадцатым «Да! Терехова».

Смыслы и Стратегии (@svk_about)

К сожалению, Денису Терехову придется выбыть из предвыборной гонки. Управление обоймой кандидатов предполагает уменьшение рисков для врио губернатора.

Очевидно, что харизматичному оппозионному кандидату с подвешенным языком, одного возраста с врио места в забеге нет. Не потому что выиграет, а потому что повышает риски второго тура. Особенно с учётом наличия другого кандидата (кстати, сопоставимого возраста) - местного политического тяжеловеса от ЛДПР Александра Глискова.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Давайте уже все вместе попросим Дениса Эдуардовича перестать нести пургу и если не попытаться преодолеть муниципальный фильтр, то хотя бы почесаться в этом направлении.

Ведь ему же ничего не стоит прокатиться в Козульку с предвыборным визитом или в Камарчагу - поторговать лицом, сделать вид, что подписи таки собираются, а проблемы и чаяния граждан внимательно выслушиваются.

Как говаривал один мудрый красноярский политик - "люди всегда видят, если пашешь, а не языком чешешь" - вот и Денису Эдуардовичу перестать бы чесать языком да сделать что-то полезное.

Вдруг понравится?

Митволь и мошенники: часть вторая

Олег Митволь снова попал в мошеннический переплёт. Если ранее у него угоняли миллионы с его счетов в ОАЭ по поддельной симке, то теперь вымогают деньги за посулы скорого освобождения от уголовного преследования. Выяснилось, что вымогатели — местный адвокат и экс-офицер спецслужб.

…Тем временем страдания Митволя поубавили градус — его перевели под домашний арест, и теперь его юристы могут доказать, что в красноярском СИЗО его держали незаконно.

ТВК (@tvknew)

Вымогавших у Олега Митволя 100 млн рублей задержали в центре Красноярска.

О задержании сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранителей. По их данным, мужчин задержали при передаче денег.

По данным Telegram-канала «112», задержанные – юрист Андрей К. и Владимир Б. За деньги они пообещали экс-проектировщику красноярского метро лояльность суда и прокуратуры.

Проспект Мира (@prmira_news)

Дочь Митволя рассказала «Проспекту Мира», кто вымогал у ее отца 100 миллионов.

Алиса сообщила, что вымогателями оказались юрист рынка «Южный» и бывший офицер спецслужб. По словам девушки, эти люди «вышли на маму и предлагали решить вопрос за деньги». Затем супруга Митволя отправилась на встречу с мошенниками, где двоих мужчин и задержали сотрудники ФСБ.

Алиса добавила, что «могут быть и другие люди, у которых они таким способом взяли деньги». Сейчас в отношении обоих мошенников ведутся следственные действия.

Kras Mash (@kras_mash)

Вымогателями, готовыми решить уголовные проблемы Митволя, оказались юрист рынка "Южный" и экс-офицер спецслужб — за свою помощь просили 100 миллионов рублей.

Об этом рассказала помощница строителя метро Инга Шленская. По её словам, мошенников взяли под арест на два месяца. Юрист рынка, бизнесмен Андрей Капелин меньше недели назад засветился у нас на канале — поведал о силовом захвате «Южного".

После публикации ему стали угрожать, в какой-то момент он вовсе пропал с радаров. Оказалось, задержан при попытке получить аванс вместе с бывшим председателем общественной организации "Кобра" Владимиром Бурцевым, который девять лет назад разбирался в громком деле убийства директора "Южного".

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

Человек везде успевал! И рынок спасал и с Митволя деньги вымогал. Какой талант! Такой на рынке «Южный» не купишь!

Красноярск. Дальше некуда (@kras_24)

С изумлением наблюдаем за толпой мошенников, которые, словно чайки, сосредотачиваются вокруг наших громких красноярских арестантов. 😡

Олегу Митволю же впору писать книгу «Я и аферисты». Бизнесмен зашёл на второй круг взаимоотношений с мошенниками — если раньше у него воровали со счётов по поддельной симке, то теперь вымогают деньги за благоприятный исход его уголовного дела.

На нашей памяти ранее такого разнузданного мошеннического вертепа не происходило. O tempora, o mores. Но с учётом подноготной вышеупомянутых персонажей внимание к ним со стороны всякого рода жулья — скорее что-то кармически-ироническое.

NGS24.RU — Новости Красноярска (@ngs24_krsk)

Олег Митволь больше года провел в красноярском СИЗО. Теперь может оказаться, что это было незаконно.

Недавно Митволя перевели под домашний арест. Его защите удалось оспорить последнее продление меры пресечения, которое было в июне.

При желании юристы могут обратиться и в Верховный суд. И требовать, чтобы тот признал, что и весь прошедший год Митволь провел за решеткой незаконно, (и, видимо, компенсации). По словам источника NGS24.RU, пока Митволь не подает такое заявление.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=248646

Bytes: 9510 / 8342

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

2366

05.12.2025

В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

Профильный комитет Верховного Совета Хакасии рассмотрел инициативу правительства региона.

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3966

04.12.2025

Глава Хакасии после споров в суде подписал обновленный закон о бюджетном процессе

Глава Хакасии Валентин Коновалов подписал закон «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях» в новой редакции.

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

9105

04.12.2025

В Красноярском крае создали Морской совет для развития Арктической зоны

В Красноярском крае начал работу новый координационный орган — Морской совет при губернаторе.

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5022

02.12.2025

КПРФ в Красноярском крае намерена добиваться отмены муниципальной реформы

Фракция КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края объявила о намерении внести пакет законопроектов, которые должны пересмотреть ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3713

01.12.2025

В Енисейске посетитель избил мэра на личном приёме

В Енисейске произошёл инцидент на личном приёме у главы города Валерия Никольского.

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Красноярск

10713

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

10690

28.11.2025

Экс-мэр Красноярска Логинов попросился из СИЗО на СВО. Его не отпустили

Бывший глава Красноярска Владислав Логинов не сможет отправиться в зону специальной военной операции.