18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Недвижимость, Скандалы Иркутск

24768

23.02.2024, 16:01

Честное пионерское, или Новый виток судьбы многострадального стадиона

В зоне повышенного внимания Следственного комитета РФ оказался один из самых спорных объектов города Иркутска – расположенный на Четвертой Советской стадион «Пионер». Руководитель СК поручил провести углубленную проверку вокруг земельного участка, его назначения и собственников.

И нервно засуетилось административное «болото» иркутской мэрии, которому грозит внимательное препарирование доблестными правоохранителями. Общественность в ответ прислушалась к неоднозначной и затяжной истории борьбы вокруг спортивного объекта.

Но, положа руку на сердце, многие так и не поняли: за что воюем-то?

«Страсти пионеровы» бушуют в областной столице уже почти пять лет. От спортивного объекта до элитного жилого квартала: заброшенный пустырь в центре города, который рьяные общественники по старой памяти зовут стадионом «Пионер», уже неоднократно менял свое назначение.

Принятое на данный момент решение, которое не устроило Следственный комитет: создать на месте бывшего стадиона новый жилой комплекс и небольшой корт, в котором жители оного ЖК и близлежащих территорий смогут заниматься спортом. И вот теперь, вероятно, оно в очередной раз будет пересмотрено.

Оглядываясь назад

Объект, который в широких массах носит название стадион «Пионер», стадионом был в советские годы. В восьмидесятые и даже в начале девяностых за стадионом ухаживали, поддерживали в надлежащем состоянии дорожки и скамейки для зрителей, а жители Октябрьского округа с удовольствием занимались там спортом.

Но пришли «лихие девяностые» – их самый разгар, а за ними грустные нулевые. Стадион оказался «не у дел». Ни у мэрии, ни у области средств на поддержание спортивной инфраструктуры не оказалось. Да и, строго говоря, внимание жителей к спорту уменьшилось. Как следствие: стадион постепенно превратился в печальный пустырь и место сбора для отдыхающих вовсе не спортивными «способами». Прямо говоря: на стадионе «Пионер» в заросшем бурьяне стало очень удобно выпивать и веселиться.

В десятые годы внимания к «Пионеру» не было ни у властей, ни у жителей. Стоял пустырь в центре города и постепенно все больше зарастал травой. Бывший стадион стал местом для выгула собак.

Тем временем начали расти цены на жилье в упомянутом Октябрьском округе Иркутска. Вокруг «Пионера» стали появляться высотные ЖК, внимание к стадиону стало повышаться. В геометрической прогрессии.

Место, которое еще пару лет назад было зияющим пустырем превратилось во вполне конкретные квадратные метры. А квадратные метры в центре Иркутска – это страшные деньги. Деньги, которые очень любят не очень чистые на руку представители власти.

С глаз долой, из сердца вон

Так в 2015-2019 годах «Пионер» тихо и весьма штатно «пошел по рукам». Несколько собственников лихой кутерьмой сменили друг друга. И в результате из муниципальной собственности земля перешла в частные руки.

Но, к слову, и почему-то об этом часто забывают: лишился статуса казенного участка «Пионер» не так давно. В бытность мэром небезызвестного Руслана Болотова, а руководителем Управления капитального строительства Александра Сафронова «Пионер» был продан в частные руки.

Официальная версия: «Пионер» стал спасательной веревкой для УКСа города, балансирующего на грани банкротства. Фактическая данность: «Пионер» был продан за смешную сумму в несколько десятков миллионов рублей.

Сумма реально смешная, если принимать во внимание расположение объекта. Так, может, за официальными документами купли-продажи пропали еще несколько «ноликов» в цене сделки? Один из вопросов, с которыми, вероятно, будет разбираться Следственный комитет.

Мэрия Иркутска верила, что, избавившись от спорного участка, она наконец дистанцируется от ежемесячных скандалов вокруг нее. Но, напротив, попала в самый очаг их произрастания.

Жители близлежащих домов уверены: обещанный на месте «Пионера» ЖК станет очередной головной болью для всех соседей. И их можно понять.

В плане застройки не предусмотрено ни одного нового социального объекта. Читайте: в высотные дома, которые появятся на месте «Пионера», заселятся десятки семей. И эти семьи будут ходить в уже и без того переполненные поликлиники района Четвертой Советской, их дети будут учиться в тех же школах, ходить в те же детские сады, их автомобили будут создавать пробки на тех же заполненных узких улицах.

Судьба стадиона «Пионер» – это старое и известное изречение «казнить нельзя помиловать». Ответа на вопрос, где оставить судьбоносную запятую, не может дать никто. Вынесенное решение – отнюдь не Соломонова истина. Принятое кулуарно, без широких общественных слушаний и вопреки нескольким предписания прокуратуры, оно стало красной тряпкой для жителей и яблоком раздора во властных кругах.

И явило собой еще большую и на самом деле центральную проблему развития Иркутска: пока город не получит достаточного количества готовой и действующей инфраструктуры – гармонии тут не бывать. Растут новые ЖК, появляются спортивные площадки. Но улицы заполоняют пробки, коммунальные системы не выдерживают, а детские сады и школы работают в две, а то и три смены.

И это то, с чем должна работать мэрия. Но она продолжает штатно закрывать на это глаза.

Фото: Ircity.ru, news.myseldon.com

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Недвижимость, Скандалы Иркутск

24768

23.02.2024, 16:01

URL: https://m.babr24.com/?IDE=256845

Bytes: 5746 / 5176

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

4297

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5239

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

9115

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4102

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7716

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

12979

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13929

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11765

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13483

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11073

28.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья утвердили будущий бюджет

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 26 ноября утвердили во втором и третьем чтениях бюджет региона на 2026 год и плановый период ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5790

26.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья разрешили губернатору снимать и назначать мэров

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 26 ноября приняли изменения в устав региона, которыми закрепили два важных изменения.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6965

26.11.2025