18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия Красноярск

3167

22.05.2024, 15:45

На «Красноярских Столбах» фиксируют пик активности клещей

Национальный парк «Красноярские Столбы» предупреждает о пике активности клещей. Столбы — зона повышенного риска: здесь из-за запрета на акарицидную обработку клещи чувствуют себя вольготно.

Хотя первые клещи появляются уже в конце марта, на популярных маршрутах Столбов их активность начинается только к середине мая, когда полностью сходит снег.

Пик активности приходится на май–июнь, затем она постепенно спадает. Численность клещей на разных участках Столбов может сильно отличаться: где-то можно «нарваться» на сотню особей, а где-то могут встретиться меньше десятка кровососов.

В 2023 году на территории парка была зафиксирована 31 особь на километр маршрута. В этом году прогнозируется схожая численность.

При этом, по данным «Центра гигиены и эпидемиологии», клещи в Столбах чаще болеют боррелиозом, чем энцефалитом: в некоторые годы боррелиозом заражены до 70% особей.

Столбы закрыты для посещения до 31 мая, но туристам рекомендуют уже сейчас позаботиться о безопасности: привиться от клещевого энцефалита, оформить страховку, а также правильно одеваться, используя закрытую одежду, головные уборы и репелленты.

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия Красноярск

3167

22.05.2024, 15:45

URL: https://m.babr24.com/?IDE=260225

Bytes: 1219 / 1139

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

После обрушения потолка в подъезде дома в Красноярске могут ввести режим угрозы ЧС

В Красноярске ввели режим угрозы ЧС в доме №77 на улице Спартаковцев.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

960

02.12.2025

В Красноярске в подъезде обрушился потолок. Здание числится аварийным уже шесть лет

Утром 2 декабря в двухэтажном доме на улице Спартаковцев в Октябрьском районе Красноярска обрушился потолок на лестничной площадке.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

796

02.12.2025

В Красноярском крае трое человек умерли от обморожения

С 1 октября по 1 декабря в Красноярском крае госпитализировали 26 человек, которые получили обморожение. Трое из них умерли.

Жителей Красноярска предупредили об опасности для питомцев из-за массовой травли крыс

В Центральном районе Красноярска впервые пройдут единые дни дератизации.

Река затопила дорогу в Красноярском крае: проезд закрыт для всех

В Партизанском районе Красноярского края река Мина вышла из берегов. Вода затопила проезжую часть на автодороге Партизанское – Мина.

Жители сел под Красноярском боятся замерзнуть зимой из-за постоянных аварий на сетях

Жители нескольких населенных пунктов под Красноярском продолжают жаловаться на проблемы с электричеством, которое регулярно отключают из-за аварий.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Красноярск

4997

28.11.2025

«Странно узнавать из соцсетей». В Минобразования прокомментировали избиение школьницы на глазах у учителей в Лесосибирске

Министерство образования Красноярского края начало проверку инцидента в школе №2 Лесосибирска, где одна ученица избила другую.

СК возбудит уголовное из-за избиения девочки в школе Лесосибирска. Видео

В Центральном аппарате СК РФ поручили возбудить уголовное дело по факту избиения 12-летней ученицы в одной из школ Лесосибирска.

«Пустые полки в прямом смысле этого слова». В северных поселках Красноярского края возник дефицит продуктов

Жители поселка Суринда в Эвенкийском районе Красноярского края сообщили о дефиците продуктов.

В Ачинске бездомная собака укусила восьмилетнюю девочку во дворе жилого дома

Во дворе многоэтажки на улице Лебеденко в Ачинске бездомная собака укусила восьмилетнюю девочку.

В Красноярске учительница набросилась на школьника из-за сменки. Видео

В Красноярске разгорается скандал вокруг видео, которое опубликовали в телеграм-канале «Короче, Красноярск».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

888

25.11.2025

Гололед привел к большим очередям в красноярских травмпунктах

В травмпунктах Красноярска 25 ноября выстроились большие очереди. Ажиотаж возник на фоне сильного гололеда.