18+

Министр Сумароков. Он играет на похоронах и танцах

Летом 2025-го в Братске приказало долго жить ООО «Хозяйство "Гелиос"». Отпеть его приезжал сам профильный министр Илья Сумароков.

Это хозяйство некогда организовал хозяин «Братского пивоваренного завода» Владимир Смирнов. Есть легенда, что увлекся сельским хозяйством Владимир Иванович после того, как ему подарили коня.

У «Гелиоса» были фермы крупного рогатого скота в Братском районе – в Калтуке и Большеокинском. Продукцию из производимого там сырья продавали в розничной сети предприятия. Оно в свое время процветало на радость братчанам, которые могли покупать местную, вкусную, свежую и качественную продукцию. Смирнов, можно сказать, вдохнул новую жизнь в местное животноводство.

Еще в 2022-м «Гелиос» брал на областном уровне награды за качество, а вот потом что-то пошло не так.

Это, на самом деле, не первая сельхозтрагедия: последние могикане уходят из отрасли, а достойных и желающих тащить такой воз преемников нет. Сельское хозяйство (в Братском районе точно) схлопнулось до кучки фермеров да залетных ИП, пытающихся поживиться на осиротевших активах.

И это тенденция на севере области. Так, в Братске погибло-то не одно из перерабатывающих молоко и мясо предприятий, а единственное крупное с собственной сырьевой базой. Кстати, молочной кухни в Братске нет давно... Мэр Братского района Николай Дружинин пишет, что «крупное производство молока, расположенное в Калтуке, которое раньше было ориентированно на переработку в «Гелиосе», теперь доставляет сырьё в Тайшет».

То есть проданная Смирновым ферма в Большеокинском, по поводу ужасающих условий содержания скота на которой писали в феврале, приказала долго жить?

И вот Сумароков приехал и грустно повел очами. Никаких заявлений не сделал, никак ситуацию для территории не проанализировал. Как говорится, помер Максим...

Министр, так сказать, на гражданской панихиде

Само хозяйство назвало целый ряд причин, среди которых «экономические трудности, а именно растущие цены на топливо, запчасти, семена, удобрения, неблагоприятные погодные условия, кадровый дефицит». Ранее огромные финансовые вливания в развитие сельскохозяйственной отрасли оказывало головное предприятие (пивоваренный завод) с частичным привлечением дотаций от государства, что «стало невозможным из-за изменений в государственной политике, высоких затрат на производство продукции и низкие отпускные цены». Также положение предприятия усугубило введение обязательной маркировки продукции с необходимостью приобретения оборудования для ее производства «за баснословные деньги».

Вроде как лицо госполитики на территории – именно Сумароков. Но он приехал и уехал.

Так же вот Илья Павлович приезжал в 2023 году, когда еще здравствующее хозяйство «Гелиос» строило в Калтуке три новых коровника на 700 голов. Летом 2022-го дожди лили на территории Братского района 75 дней, и «Гелиосу» пришлось потратить на корма девять миллионов рублей, чтобы сохранить полуторатысячное поголовье. В 2023-м долг предприятия был на уровне 15 миллионов рублей.

Министр в Братском районе в период, когда `Гелиос` еще имел планы на будущее

Илья Сумароков тогда сказал: «Мы со стороны министерства сельского хозяйства Иркутской области, ещё раз повторюсь, готовы поддерживать сельхозтоваропроизводителей Братского района. Оказывать и консультационную, и финансовую поддержку. Если нужно – науку привлекать. Сегодня есть опытные примеры, опытные решения, которые позволяют выводить предприятие на другой уровень».

Но никто ж не обещал, что другой уровень будет на этом свете...

В связи с этим вопрос: а на кой вообще такое министерство региону? Постить новости, что началась/закончилась посевная/уборочная? Мимо команды молодого да раннего Ильи Павловича прошли такие больные темы, как рост цен на ГСМ, заразный узелковый дерматит или вот вырождение отрасли на севере региона.

Ну хорошо, не могут ничего сделать. Так а зачем тогда тратить немалые деньги на содержание целого министерства? Достаточно было б какого-то подразделения при минфине, чтобы субсидиями занималось. Их получение через сумароковское министерство – тот еще квест, ради которого надо порой немало мяса и молока потратить (в прямом смысле). Хуже точно не будет. Куда уж хуже.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=281940

Bytes: 4608 / 4211

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

4017

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5009

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

9017

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4009

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7596

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

12891

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13828

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11679

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

13416

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11010

28.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья утвердили будущий бюджет

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 26 ноября утвердили во втором и третьем чтениях бюджет региона на 2026 год и плановый период ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5771

26.11.2025

Депутаты ЗС Прибайкалья разрешили губернатору снимать и назначать мэров

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 26 ноября приняли изменения в устав региона, которыми закрепили два важных изменения.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6918

26.11.2025