18+

ГМО – безопасно, дёшево, полезно

День, когда мир перейдёт на питание генномодифицированными продуктами, всё стремительнее надвигается на человечество. В феврале 2018 года итальянские учёные опубликовали результаты исследований, в которых доказывают, что генномодифицированные сорта кукурузы безопаснее для потребителей, дешевле для производителей и не вредят другим организмам.

Такие выводы они сделали после того, как проанализировали научные статьи, выпущенные в период с 1996 по 2016 года, на тему урожая, качества зерна, влияния на целевые и нецелевые организмы, влияния на почвы. Всего было просмотрено более 6 000 научных материалов.

Уточняется, что был исследован продукт, выросший в Северной и Южной Америках, на юге Африки, Португалии и части Новой Зеландии.

Оказалось, что выращивание ГМ-кукурузы позволяет получить на 5-25% больше урожая. При том, что в этих сортах практически не содержится микотоксинов. Это токсичное соединение, представляющее микроскопические плесневые грибы. Микотоксины вызывают ослабление иммунитета, аллергию и дерматиты.

Это, в свою очередь, делает производство кукурузы дешевле. Так как обычное зерно очищают от токсинов перед тем, как оно попадает на стол потребителей. ГМО позволяет сократить затраты на данную работу.

ГМ-кукуруза не наносит вреда тем насекомым, которые живут на ней, но не вредят посевам. В то же время биомасса такой кукурузы разлагается быстрее. Это положительно сказывается на плодородности земель, на которых кукуруза растет.

«Анализ позволил сделать однозначные выводы, помогающие увеличить общественную уверенность в производимой при помощи ГМ-растений еде», - комментирует руководитель коллектива авторов работы Лаура Эрколи из итальянской Школы передовых исследований Святой Анны.

Напомним, что это не первое исследование, которое доказывает полезность ГМО. Ранее Бабр писал о том, что ГМ соевое масло не содержит вредных веществ, в отличие от обычного.

Источник фото: nature.com, oagb.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=171081

Bytes: 2209 / 1953

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

302

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

3276

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»!

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

4505

16.09.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Томск, Россия

5428

16.09.2025

Инсайд. Забавная математика

Выборы депутатов Канского окружного совета состоялись. Победа у ЕР. Хотелось бы поздравить партию.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

3049

16.09.2025

68 место заняло Прибайкалье в рейтинге по уровню безработицы

Иркутская область заняла 68 место среди субъектов РФ по уровню безработицы за второй квартал 2025 года. Рейтинг составлен аналитиками РИА Новости.

Телеграм Новосибирска за неделю: выборы в горсовет и Заксобрание

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября 2025 года ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Новосибирск

4081

16.09.2025

В Красноярском крае официально ввели профессию чумработницы

В Красноярском крае утвердили новую профессию для жительниц кочевых общин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

693

15.09.2025

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

3782

15.09.2025

МНП на перепутье: старые лидеры под маской обновления

Монголия входит в новый политический сезон с привычным набором старых лиц и обещаний обновления.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

3076

15.09.2025

Телеграм Томска за неделю: выборы в гордуму

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

3863

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

4453

15.09.2025