18+

Учёные зафиксировали мировой спад выбросов СО2

Глобальное потепление отменяется? Международное энергетическое агентство опубликовало отчёт, в котором сообщает, что в 2019 году выбросы углекислого газа не превысили прошлогодних показателей. Такое случилось впервые за последнее десятилетие. Более того, наблюдается даже спад выбросов и сейчас уровень упал до значения, которое наблюдалось в 1980-х годах.

Глава агентства Фатих Бироль уверяет, что это связано с переходом многих государств на использование более экологичных источников получения электроэнергии, таких как энергия ветра и солнца. Также некоторые страны стали меньше использовать уголь, а всё больше природный газ и ядерную энергию. В частности, на такой образ жизни стали переходить страны европейского союза и США.

По словам специалистов, спад произошёл очень резко и неожиданно.

Так, выбросы СО2 за 2019 год составили 33,3 гигатонны вещества. Лидерство по загрязнению всё также занимает Китай. Китайское производство и угольная индустрия производит 1/3 выбросов от общего значения. Они в отличие от ЕС и США, наоборот, в 2019 году увеличили вредные выбросы на 2,5%. В России в целом не отмечается сдвигов ни в хорошую, ни в плохую сторону. Отечественные выбросы составляют около 5% от общего значения. Это примерно 1,6 гигатонны в год.

Но не стоит радоваться раньше времени. По данным Стэнфордского университета (США), рост выбросов СО2 в 2019 году действительно замедлился, но не прекратился и всё-таки превысил прошлогоднее значение, составив 37 гигатонн. Вероятнее всего, в отчет энергетического агентства просто не включены такие важные источники парниковых газов, как сельское хозяйство, вырубка лесов и лесные пожары.

Тем не менее специалисты из университета тоже фиксируют снижение популярности угля. Его использование за 2019 год сократилось на 0,9%.

«Сжигание других видов ископаемого топлива, в первую очередь природного газа, только набирает обороты и перекрывает сокращение угольных выбросов. Использование нефти также растет», - объясняет сотрудник Стэнфордского университета Роб Джексон.

Учёные заключают, что при сохранении нынешних тенденций в ближайшие 20 лет температуры превысят доиндустриальные уровни на 1,5 градуса. Это приведёт к изменениям климатических условий и навредит сельскому хозяйству.

Напомним, что по данным Службы по изменению климата имени Коперника, январь 2020 года стал самым тёплым месяцем за всю историю метеонаблюдений планеты.

Ранее по теме Бабр писал:

Стоит задуматься: глобальное потепление приведет к дефициту вина.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=197509

Bytes: 2727 / 2519

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

«Лучшие среди мусора»: как «РостТех» превращает Красноярск в свалку и одновременно получает федеральные награды

В Красноярске давно сложилась странная традиция: чем хуже пахнет во дворах, тем больше пафоса в официальных пресс-релизах.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Корпорации

Красноярск

2218

27.11.2025

В Улан-Удэ ликвидировали пять нелегальных свалок

В Улан-Удэ ликвидировали пять нелегальных свалок бытовых отходов общей площадью 96,5 тысячи «квадратов».

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1683

26.11.2025

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

5959

26.11.2025

Территорию парка «Ергаки» расширили почти до 400 тысяч гектаров

Площадь природного парка «Ергаки» в Красноярском крае выросла почти до 400 тысяч гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

1819

26.11.2025

Экоотопление из угля. Минусинск снова делает вид что выбирается из смога

В Минусинске снова отчитались об успехах федеральной программы «Чистый воздух». Город перевёл на новое отопительное оборудование 508 домов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

3384

25.11.2025

В Бурятии выявили новые очаги хвойной волнянки общей площадью 25 тысяч гектаров

С мая по сентябрь 2025 года в пяти лесничествах Бурятии обнаружили новые очаги хвойной волнянки. Их общая площадь превысила 25 тысяч гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3100

24.11.2025

В Красноярском крае ожидают резкое похолодание до -45°C

Среднесибирское УГМС предупреждает о значительном похолодании на севере Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2820

24.11.2025

Сельхозугодья у села Кривошеино захламлены древесиной

Госинспектор Россельхознадзора выявил перекрытие и захламление плодородного слоя почвы древесиной на площади 378 «квадратов» на земельном участке ...

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Томск

2910

24.11.2025

В Бурятии компания опоздала с внесением платы за вред экологии. С нее взыскали сотни тысяч

В Бурятии судебные приставы взыскали 235 тысяч рублей с местного ООО, эксплуатирующего станцию биологической очистки бытовых сточных вод.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3400

23.11.2025

В Бурятии обнаружили очаги сибирского шелкопряда площадью почти 4,2 тысячи гектаров

С мая по октябрь 2025 года в четырех лесничествах Бурятии обнаружили новые очаги сибирского шелкопряда общей площадью почти 4,2 тысячи гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4523

22.11.2025

Очередной участок Красноярска превращён в тайное хранилище отходов

Красноярцы уже привыкли к странным вещам, которые время от времени возникают на окраинах города.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

6813

22.11.2025

Улан-удэнка устроила свалку строительного мусора и получила штраф

Жительница Улан-Удэ устроила незаконную свалку стройматериалов, сбросив их в овраг вдоль дороги на улице Ольхонская. За это она схлопотала штраф.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4568

21.11.2025