18+

За границей остаются 45 тысяч организованных российских туристов

Российские туристы, застрявшие за рубежом после закрытия границ и различных ограничений, введенных властями на фоне пандемии коронавируса, постепенно возвращаются на родину.

Многие вылетают в Россию планово, по авиабилетам, которые находятся у них на руках. Вывоз россиян из стран с наиболее сложной ситуацией координирует Рабочая группа, созданная при Росавиации. 23 марта российские авиакомпании доставили из Болгарии, Египта, Испании, Марокко, Сербии, Франции и с Кипра 1355 человек, из них 57 иностранных граждан. Рейсом авиакомпании «Уральские авиалинии» из Москвы в Ош доставлены 207 граждан Киргизии, из Оша в Екатеринбург вывезены 17 россиян. 24 марта гуманитарный рейс «Аэрофлота» доставил из Лиссабона в Москву 244 туриста, рейс из Лиссабона планируется и на 26 марта. Как сообщалось ранее, авиакомпания «Аэрофлот» перевезла из Ташкента в Москву 397 россиян; авиакомпания «Сибирь» чартерным рейсом доставила из Тенерифе 181 гражданина России.

Вечером 24 марта из аэропорта Шереметьево вылетел рейс «Аэрофлота» в Дели. Ожидается, что этим рейсом 25 марта домой вернутся более 350 человек. 25 марта также планируется рейс авиакомпании «Россия» на Гоа.

ОАЭ с 25 марта полностью прекратили пассажирское авиасообщение, в том числе отменены и рейсы авиакомпании FlyDubai. Рейсы российского лоукостера «Победа» в Дубай отменены, вывозные рейсы «Аэрофлота» заполнены на неделю вперед. Из-за запрета более двух тысяч российских граждан застряли в аэропорту Дубая, всего в ОАЭ находятся более пяти тысяч россиян. По информации «Интерфакса», им предложено лететь ближайшими рейсами, которые начнут осуществляться только после 7 апреля.

Если туристов не удастся вывезти, им придется самоизолироваться на 14 дней в отелях ОАЭ. Туроператоры готовы обеспечить им оплату проживания в отелях до вывоза, но для эвакуации потребуется привлечение МИД и МЧС. Консульство РФ в Дубае (ОАЭ) просит всех россиян не позднее 27 марта сообщить свои данные. «Горячие линии» Ростуризма: +7-499-678-12-03, Департамента Ситуационно-Кризисного Центра МИД России: +7-495-587-88-60, +7-499-244-19-77, +7-499-244-19-88, +7-499-244-28-47, мессенджер WhatsApp +7-985-046-52-97. Для экстренной связи с Посольством России в Абу-Даби звонить: +971-50-865-27-01, +971-2-672-35-16, с Генеральным консульством России в Дубае: +971-50-454-77-54, +971-52-783-47-98.

Туроператоры начали вывоз туристов в Россию с Карибских островов. По информации АТОР, на Кубе остаются примерно 4,5 тысячи организованных туристов, в Доминикане — около шести тысяч. Плановый вывоз туристов из этих стран должен завершиться в ближайшие дни: с Кубы — 25 марта, из Доминиканы — 28 марта. Россияне, прилетевшие на отдых самостоятельно, смогут вернуться с Кубы в Москву прямым рейсом «Аэрофлота» 28 марта. С 29 марта до 30 апреля авиакомпания приостанавливает полеты в страну.

Дипмиссии России в Казахстане, Узбекистане и Перу для организации возврата на родину попросили россиян сообщить свои данные. Затруднен вывоз из Киргизии и Таджикистана. Всех попавших в затруднительную ситуацию россиян просят до 26 марта обратиться в загранучреждения МИД РФ соответствующих стран.

Около двух тысяч самостоятельных туристов из России застряли в Египте, они прилетели в Шарм-эль-Шейх и Хургаду через Минск, Стамбул или аэропорты Казахстана. Росавиация сейчас прорабатывает механизмы вывоза россиян из Египта. С 26 марта предварительно планируется ежедневно осуществлять из каждого города по два рейса до полного вывоза туристов.

Россияне, находящиеся на отдыхе во Вьетнаме и не имеющие возможности вернуться домой, могут продлить срок своего пребывания на территории страны на месяц, — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Генконсульство РФ в Дананге. Для этого необходимо лично обратиться в данангское отделение Управления миграции Вьетнама с загранпаспортом, фотографией, анкетой, распечатанной с сайта Генконсульства. Сбор за оформление разрешения на пребывание составит десять долларов.

По информации исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, за рубежом остаются около 45 тысяч организованных российских туристов. Точный подсчет россиян, вылетевших на отдых самостоятельно, без помощи туроператоров, весьма затруднителен.

Ранее Бабр писал:

«Российские туристы застряли за рубежом из-за ограничений и отмены рейсов»

«Авиакомпании начали вывоз россиян из-за рубежа»

Фото: pixabay.com.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=198859

Bytes: 4678 / 4381

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика"

В Томской области упразднили деревню

В Томской области упразднили деревню Куролино. Соответствующее решение приняли в Законодательной думе региона.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Томск

9

28.05.2026

Дума Иркутска сделала Почётными экс‑губернатора Мезенцева и экс‑депутата Корнева

На заседании думы Иркутска 28 мая были присвоены звания «Почётный гражданин Иркутска».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1397

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

2436

27.05.2026

Новосибирские «пенсионеры» меняют Владимира Ворожцова на директора механического завода

Лидер фракции «Партии пенсионеров» в Законодательном собрании Новосибирской области Владимир Ворожцов досрочно покидает региональный парламент.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Новосибирск

2816

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, ЖКХ

Иркутск

4035

27.05.2026

«Не пей, Самокиш, депутатом не будешь!»

Перестать употреблять спиртные напитки депутату Государственной думы РФ от Томской области Владимиру Самокишу не рекомендовал, кажется, только ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Томск

3599

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5090

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7094

26.05.2026

В Томске предложили нового кандидата на пост председателя правительства

В Томске на пост председателя правительства Томской области предложили кандидатуру Алексея Кондратьева.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

2827

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8247

26.05.2026

Первым заммэра Иркутска назначена Светлана Колотовкина

Светлана Колотовкина 26 мая назначена первым заместителем мэра города Иркутска. Об этом сообщается в телеграм‑канале городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

3199

26.05.2026

В Службе ветеринарии Прибайкалья назначен новый начальник

Нового руководителя назначили Службе ветеринарии Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3098

26.05.2026