18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

4080

13.01.2004, 12:24

Неблагополучных детей отправили на перевоспитание в кадетский корпус

Областная кадетская школа интернат открылась в Усолье-Сибирском. Сегодня у тридцати кадетов прошли первые уроки. Кроме общеобразовательных предметов воспитанники Усольского кадетского корпуса будут изучать военную подготовку, верховую езду, парашютный спорт и скалолазание.

Строевым шагом кадеты маршируют по территории бывшей базы МЧС. Отряд спасателей расформировали в прошлом году, а помещения решили приспособить под кадетский корпус. Это уже вторая подобная школа-интернат в области. Первая была открыта в Иркутске несколько лет назад. Так совпало, что оба кадетских корпуса расположены в микрорайонах под названием Зеленый.

В Усолье-Сибирское съехались мальчишки со всей области. Это сироты или дети малообеспеченных родителей. Возраст их от 12 до 15 лет. Многих из них дома считают отъявленными хулиганами.

- Но пока слишком трудных не вижу. Со всеми можно найти общий язык. Некоторых детей нужно просто отогреть. Они все нуждаются во внимании, все мечтают быть командирами, - говорят воспитатели Игорь Самойлов и Юлия Дубровина.

Сегодня у новоиспеченных кадетов первый учебный день. Младшие изучают русский язык, старшие - алгебру.

Только вот в отличие от штатской школы к каждому ученику здесь строгое обращение - кадет. И после звонка по коридорам не побегаешь - только строем и только в ногу. Прямо из школы - в столовую. Каша пшенная, суп гороховый, колбаса, какао. Почти армейский обед.

После - отдых в казармах. Чтобы создать здесь уют, воспитатели принесли из дома картины и цветы. На досуге у кадетов особенно популярны шашки, шахматы и домино. Проигравший отжимается.

Володя Рыданов из села Бубновка Киренского района уже соскучился по матери и сегодня написал ей первое письмо. Но и у него уже есть в корпусе друзья:

- Сперва плохо было, а потом с пацанами познакомился, развеселился.

Директором школы-интерната назначен Валерий Дрозд - полковник, летчик первого класса. Он рассказал, что кроме обычных школьных предметов мальчишки будут изучать азы верховой езды, скалолазания и парашютного спорта.

А пока все мечтают о парадной кадетской форме, ее обещают сшить к 23 февраля.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

4080

13.01.2004, 12:24

URL: https://m.babr24.com/?ADE=10987

Bytes: 2127 / 2127

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

1329

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

808

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

858

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

6248

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1425

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

2311

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1008

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

881

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

880

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1697

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.