18+

ЕГЭ как школа доноса

Очередной год "с ЕГЭ" прошёл с очередными скандалами. Более того - с очередным и очевидным враньём на публику руководителей образовательного процесса. И стало окончательно ясно: система не может гарантировать чистоту и прозрачность итогово-вступительного экзамена. Ибо все участники процесса слишком заинтересованы в том, чтобы "плохих результатов не было".

Идея перекинуть проведение экзаменов на правоохранительные органы почила в бозе: правоохранителям со своими задачами бы разобраться. Идея сдавать экзамен под недрёманным оком видеокамер канула в Лету: дорого, да и кто будет следить за процессом? Всё те же и всё так же. Идея ставить "глушилки" приказала долго жить: опять же, дорого, плюс нарушает права, плюс не гарантирует от жульничества с прорешиванием заранее вывешенных заданий, с помощью самих наблюдателей и прочими изысками находчивого ума. Ибо, как говорилось неоднократно, в "интересантах" - все, от сдающих экзамены вчерашних школяров до губернаторов и министров.

Когда подтасовки выгодны всем, кроме честных ребятишек, именно честные ребятишки оказываются в проигрыше. Год, другой, третий... Если обезьян всё время бить током, когда они тянутся к банану, они перестанут к нему тянуться. Если всё время честных "прокидывать", они научатся быть нечестными.

Видимо, до разработчиков системы "единого" это, наконец-то, дошло. И они решили обратиться к самим честным деткам: вас обижают нечестные? Тогда вот вам специальный вкладыш к экзаменацинным листкам, напишите всё, что заметите, и отправьте по почте. Организаторы ничего не узнают, узнаем только мы, и мы накажем плохих дядек и тётек, плохих мальчишек и девчонок, а ваши результаты тогда станут конкурентоспособными!..

"Мы планируем, пока точно названия нет, вкладыш для сообщений о нарушениях на ЕГЭ. Речь идет о том, что мы даем право и возможность ученику, которые сдает ЕГЭ, в случае нарушений, на его взгляд, в ходе госэкзамена, независимо от организаторов описать нарушения, запечатать бланк и отправить. О том, что там написано, будут знать либо в региональном центе обработки информации, либо только мы, организаторы знать не будут", — сказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов журналистам.

То есть теперь, кроме опыта жульничества, дети будут получать ещё и опыт доносительства. И речь здесь вовсе не о том, что все развитые государства давно воспитали своих граждан в духе "не дай соседу совершить правонарушение - сообщи о нём куда следует". В данном конкретном случае дело именно в "суверенной специфике". Ибо законопослушания, обязательного жителям развитых стран, у нас в силу множества исторических обстоятельств нет как явления. Зато есть такая милая штука, как принцип "донеси на соседа и получи поощрение".

По большому счёту, всё, что происходит вокруг ЕГЭ, является ничем иным, как непрекращающимся экспериментом над подрастающим поколением. Причём экспериментом, дающим подросткам самые что ни на есть сомнительные моральные уроки. И никто никаких наблюдений при этом не проводит, никаких выводов не делает и ни у кого спрашивать позволения не собирается - ни у детей, ни у родителей, ни у учителей. Экспериментаторы заранее решают, какими должны быть результаты эксперимента, а если они оказываются не такими - значит, "экспериментальный материал" виноват.

И ни один детский омбудсмен, ни один детский психолог и ни один грамотный юрист ни в прессе, ни в Думе, ни на специализированных конференциях слова не сказали по поводу этих сомнительных игрищ с детской моралью и воспитательным процессом. Их в воспитании, похоже, куда больше волнует опасность романов "про это" или про наркоманов и самоубийц. А практическое занятие по мошенничеству или подлости - это же так, случайный побочный эффект: хотели-то "как лучше"...

URL: https://m.babr24.com/?ADE=119915

Bytes: 3736 / 3736

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

Пятый пошёл… Мухамеджанов перестал отвечать за томский кампус

Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития Томской области.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество

Томск

32

14.01.2026

В Новосибирске назначили нового ректора НГУ

В Новосибирске назначили нового ректора Новосибирского государственного университета. Им стал Дмитрий Пышный, заместитель министра образования РФ.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

153

14.01.2026

В Улан-Удэ восстановили стену гимназии №14

В начале прошлого декабря на колонне учебного блока гимназии №14 в Улан-Удэ обнаружили трещину.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

429

13.01.2026

Красноярскому краю обещают морозы до -55°. При какой погоде дети могут пропустить школу?

В Красноярский край приходят экстремальные холода.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

649

12.01.2026

Инсайд. О новом логотипе БГУ

Новый логотип Бурятского госуниверситета по тёмалебедевской шкале достоин всех пяти заслуженных рвотных пакетиков.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

2189

30.12.2025

Новосибирские школы по концессии должны достроить в 2026 году

В Новосибирске школы по концесиии должны достроить в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2242

26.12.2025

Монголия и Япония обсудили стипендиальную программу для молодежи из аймака Сэлэнгэ

Посол Японии Игавахара Масару совершил рабочий визит в аймак Сэлэнгэ в Монголии.

Источник: Babr24.com.

Образование

Монголия

2275

25.12.2025

В Новосибирске планируют ввести режим повышенной готовности на территории колледжа, где был пожар

В Новосибирске на территории колледжа №1 по улице Линейной планируют ввести режим повышенной готовности из-за аварийного состояния здания.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2295

25.12.2025

Спор на 547 миллионов рублей: Минстрой Красноярского края судится с СФУ из-за объектов Универсиады

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края подало иск в арбитражный суд против Сибирского федерального ...

В Новосибирском государственном университете назначили нового ректора

В Новосибирском государственном университете назначили нового ректора. Им стал Дмитрий Пышный, заместитель министра науки и высшего образования РФ.

В поселке Новосибирской области сдали в эксплуатацию детский сад

В поселке Чаны Новосибирской области в эксплуатацию ввели детский сад. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2355

22.12.2025

Кризис новосибирского академика: Александру Асееву вернули судимость

8 декабря 2025 года восьмой кассационный суд вернул новосибирскому академику его судимость, отменив предыдущее решение областного суда.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Наука и технологии, Криминал

Новосибирск

4445

19.12.2025