18+

"Байкальская пресса": без скандала не обошлось

Крупнейший когда-то региональный фестиваль журналистского мастерства "Байкальская пресса" существенно скукожился при новой коммунистической власти.

Масштабы мероприятия в 2016 году оказались крайне скромными. В первый день в работе круглых столов принимало участие не более ста человек. Было заметно, что соблюдается режим жесткой экономии во всем.

Два дня мероприятий завершились скандалом. Двадцать четыре журналиста районных СМИ не попали на заключительный банкет в гостиницу "Марриот". Участников фестиваля попросту не пустили внутрь, сославшись на то, что "нет мест".

Как предположили получившие от ворот поворот журналисты, их места были заняты чиновниками правительства Иркутской области, которых в "Марриот" набилось едва ли не больше, чем участников фестиваля.

Однако проблемы с организацией "Байкальской прессы" наблюдались задолго до ее финала. В частности, многие журналисты узнали о проведении фестиваля лишь в день завершения регистрации, и чисто технически не смогли в нем участвовать.

Известная иркутская журналистка Ирина Кульгавая рассказала в своем фейсбуке о том, как за полтора месяца до начала фестиваля ее пригласили в рамках мероприятия организовать выставку ее работ. Ирина Кульгавая занимается изготовлением авторских украшений. Кроме того, возникла идея разработать уникальное украшение, назвав его "Акула пера".

Однако за два дня до начала фестиваля организаторы заявили Ирине Кульгавой, что ее участие будет неуместным. Лишь после долгих уговоров ей выделили место в уголке коридора, никак не анонсировав ее участие.

В целом журналисты отмечают крайне низкий организационный уровень "Байкальской прессы". "Такое впечатление, что журналисты новой власти просто не нужны", - с горечью посетовал Бабру один из старейших репортеров Иркутской области.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=145407

Bytes: 2246 / 1925

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

В посёлке Листвянка на Байкале с 1 по 6 марта 2026 года пройдёт третий международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Байкал, Иркутск

1074

23.12.2025

Иркутскому бабру в 130-м квартале связали тёплый шарфик

21 декабря скульптуру бабра в 130-м квартале одели в тёплый вязаный шарф.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1275

22.12.2025

Иркутскому космонавту Борису Волынову исполнился 91 год

91 год исполнялся 19 декабря известному космонавту Борису Волынову, уроженцу Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1450

19.12.2025

План новогодних праздников утвердили в Иркутске

План празднования Нового года и Рождества утвердили в Иркутске на заседании оргкомитета в городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1685

12.12.2025

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

2856

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2601

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1390

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

2262

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

19795

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1805

15.11.2025