18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Иркутск

9090

24.05.2017, 17:03

Киноархив-1973: Демон внутри – мандраж снаружи

44 года назад вышел фильм «Изгоняющий дьявола» – первый в мире экзорцистский хоррор, сразу же и закрывший тему.

Это кино было незамедлительно снято после успешно разошедшейся одноименной книги Уильяма Питера Блэтти (которая еще и чуть ли не в разы лучше своей замечательной экранизации). И «Изгоняющий» оказался одним из редких фильмов всамделишных ужасов, снятых не второстепенным постановщиком эксплуатационных штамповок, но действительно большим голливудским режиссером. «Сияние» Кубрика, снятое через семь лет после «Экзорциста», явит миру совсем уже невероятный артефакт – доподлинный фильм ужасов, снятый абсолютным кинематографическим гением.

Священник Каррас (Джейсон Миллер) был еще и психиатром, а потому не верил в то, что в людей могут вселяться бесы. Святой же отец Меррин (Макс фон Сюдов) эмпирическим путем пришел к обратному – демоны-паразиты еще как существуют. Будучи одним из последних сертифицированных экзорцистов, Меррин ездит по всему свету в поисках дьявола – ввиду чего этого пламенного крестоносца и самого нелегко отыскать, когда надо.

Поэтому, когда лукавый укроется в теле 12-летней Риган (Линда Блэр), ее родительнице Крис (Эллен Берстин) сперва придется обратиться к скептику Каррасу. Но тот недолго останется на своих недоверчивых позициях – ровно до того момента, как Риган заговорит голосом его недавно умершей матери.

Великий актер фон Сюдов, постоянно игравший у еще более великого Бергмана, не чурался регулярно участвовать и в голливудских триллерах.

Экзорцистский хоррор – как мало в этом звуке для сердца киноманского слилось! В том смысле, что означенный поджанр породил всего лишь один шедевр, ставший основой для десятка-другого-третьего (кто ж их станет считать!) крайне слабых, снулых и чрезвычайно вторичных вариаций-подражаний первому и единственному экзорцистскому хоррору. Речь, разумеется, идет о фильме, который так и называется – «The Exorcist», сиречь «Изгоняющий дьявола», и поставил его Уилльям Фридкин.

Бывают «режиссеры одного фильма», а вот Фридкин – режиссер двух фильмов. Снимает этот Фридкин по сей день, но в историю вошли лишь две его ранние картины. Сразу вслед за новаторским полицейским боевиком «Французский связной», осыпанным золотым дождем из «Оскаров», Фридкину доверили экранизацию «Экзорциста» – бестселлера писателя Блэтти.

До этого предлагали Кубрику, но тот отказался – и слава богу: ведь никогда не повторявшийся Стэнли тогда бы вряд ли снял «Сияние»; зато теперь мы имеем два уникальных высокохудожественных хоррора, производящих жутчайшее впечатление прежде всего из-за профессионализма их создателей.

Хотя крепкий мейнстримный постановщик Фридкин тотчас после «Экзорциста» на всю оставшуюся жизнь в творческом смысле сдулся. Нечто в этом роде обычно и бывает с теми, кто создает выдающиеся произведения искусства, в которых диавол фигурирует на правах главного действующего лица. Поминать в данном контексте Булгакова было б уж слишком избито, но не обмолвиться здесь о Романе Поланском все-таки никак нельзя. Именно после великолепной Романовой картины «Ребенок Розмари» (1968), в которой жительница Нью-Йорка беременеет от дьявола, в квартиру режиссера вторглись доморощенные сатанисты и убили его жену, также пребывающую в тот момент на сносях.

Избежать влияния «Экзорциста» не суждено никому, кто когда-либо еще возьмется сделать фильм о черте, паразитирующем на человеческом теле.

Вернемся, впрочем, к предмету нашего разговора – фильму, от которого и сегодня могут зашевелиться волосы на голове, а может и запершить в горле. Разумеется, дело тут не в потоках зеленой рвоты и не в циничнейших ругательствах, немыслимо вылетающих из уст двенадцатилетней девочки. Суть страха кроется в эффектном показе ужасающей универсальности сил зла: эти самые силы, оказывается, не ограничиваются внешними источниками – куда чудовищнее ситуация, когда зло укореняется в близком человеке. Кошмарнее не может быть ничего – успех как «Изгоняющего дьявола», так и «Сияния» во многом и зиждется на завораживающей тематике внутрисемейного кровавого конфликта.

В России «Изгоняющего дьявола» традиционно издают в сравнительно старом отечественном дубляже: следует иметь в виду, что отсутствие оригинального звука отнимает весомый процент от эффективного воздействия здешних страстей-мордастей. Впрочем, иным зрителям это, возможно, замечательно облегчит просмотр данного кинокошмара, абсолютно классического как-никак.

«Изгоняющий дьявола» (The Exorcist). Режиссер: Уилльям Фридкин. США, 1973

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Иркутск

9090

24.05.2017, 17:03

URL: https://m.babr24.com/?ADE=160014

Bytes: 5044 / 4639

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

6887

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

11536

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

8148

17.12.2025

Турмалины Забайкалья можно увидеть на выставке в Усадьбе Сукачёва

В Иркутске в Усадьбе В.П. Сукачёва открылась выставка «След Малхана: турмалин Забайкалья». Об этом сообщает пресс-служба галереи.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

7741

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

7696

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

14040

15.12.2025

В Галерее Бронштейна пройдёт выставка Даши Намдакова «Тушь»

Выставку графических работ Даши Намдакова «Тушь» откроют в Галерее Бронштейна 19 декабря. Об этом сообщает пресс-служба выставочного зала.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

8355

12.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

16526

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

18431

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

16542

30.11.2025

Дуэт из иркутского театра победил в конкурсе «Особые таланты»

В Москве прошёл гала-концерт IX инклюзивного конкурса «Особые таланты – 2025».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

8864

28.11.2025

Выставка-конкурс «Новые имена — 2025» открывается в Галерее сибирского искусства

27 ноября в Галерее сибирского искусства начала работу ХХII областная молодежная художественная выставка-конкурс «Новые имена – 2025».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

8471

28.11.2025