18+

Десятки заключенных жалуются на беспощадные пытки в красноярской колонии

Несколько десятков заключенных исправительной колонии № 31 в Красноярске пожаловались на зверские истязания со стороны сотрудников учреждения. Об этом сообщает Общественная наблюдательная комиссия по правам человека в регионе.

Осужденные рассказали, что их избивали, подвешивая за руки или за ноги к трубе у потолка, как боксерскую грушу. Также душили, используя специальный пакет, одежду, тряпки.

Заключенным связывали руки и ноги, затем поднимали и кидали на пол. Их окунали в ведра с грязной водой, иногда заливали воду в нос.

Были даже угрозы сексуальным насилием. Кроме всего прочего, осужденным приказывали избивать сокамерников, вызывать конфликты, отказываться от веры в письменной форме.

По предварительной информации, от действий сотрудников колонии пострадали 48 человек. Только 22 из них обратились в Следственный комитет. Правда ни одного уголовного дела по факту пыток пока не завели.

Общественная наблюдательная комиссия направила обращение в Генеральную прокуратуру РФ, Следственный комитет РФ, Уполномоченному по правам человека в РФ, Уполномоченному по правам человека в Красноярском крае и в Общественную палату РФ.

Совет по правам человека при президенте РФ и ФСИН уже начали проверку информации.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=163434

Bytes: 1731 / 1230

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Дело Александра Глискова отправили на пересмотр из-за судебных нарушений

Восьмой кассационный суд в Кемерове изучил дело красноярского политика Александра Глискова и нашел серьезные нарушения в работе первой инстанции.

Экс-главу красноярского Минстроя арестовали на два месяца

Бывший министр строительства и ЖКХ Михаил Заскалько проведет как минимум два месяца в СИЗО.

В СК подтвердили задержание главы Минстроя Красноярского края Заскалько. Видео

В Красноярске задержали Михаила Заскалько, который занимает пост министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства края.

СМИ: В Красноярском крае задержали главу Министерства строительства

Появилась информация о задержании министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Михаила Заскалько.

Восемь лет за откаты: в Красноярске пересмотрят дело экс-чиновника Минобрнауки РФ

В Красноярске адвокаты и прокуроры решили оспорить решение Кировского районного суда по делу о коррупции.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

1802

29.12.2025

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Происшествия, Экономика

Красноярск

15395

27.12.2025

В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

Силовики завели уголовное дело о хищении бюджетных денег при закупке мебели для патриотического центра в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6297

26.12.2025

Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

Следователи начали проверку информации о задержках зарплат строителям, которые прокладывают линии метротрамвая в Красноярске.

В Норильске завели ещё два дела после гибели младенца от голода. Главе города внесли представление

В Норильске возбудили еще два уголовных дела из-за смерти пятимесячного мальчика от истощения и обезвоживания.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4068

26.12.2025

На экс-главу Раздолинска завели уголовное дело о незаконных премиях на 600 тысяч рублей

Бывший глава Раздолинска стал фигурантом уголовного дела о присвоении бюджетных денег.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3856

25.12.2025

В Норильске возбудили уголовное дело: 1,8 миллиарда рублей потратили не на экологию

В Норильске возбудили уголовное дело против сотрудников местной администрации.

В Красноярске объявили в розыск ещё одного фигуранта дела о хищении миллиарда рублей на проекте метро

В Красноярске объявили в розыск Дмитрия Титова, который раньше руководил консалтинговым центром «Бизнес-информ-анализ».