18+

Хабаровских живодёрок немного пожалели

Хабаровский краевой суд сообщил о том, что двум известным живодёркам из Хабаровска смягчили приговор.

Речь идёт об Алёне Савченко и Алине Орловой, которые брали животных из приютов или с рук, а затем издевались над ними, снимали всё на видео и выкладывали в соцсети.

Жертвами юных садисток стали 15 животных. В ходе следствия им также приписали оскорбление чувств верующих, возбуждение ненависти и вражды. В этом им помогал их друг – Виктор Смышляев.

О жестоких деяниях девушек стало известно в октябре 2016 года. По всей стране проходили митинги с призывом заслуженно наказать юных живодёрок. Однако судебные дела затянулись на год. Возможно, этому способствовало то, что отец одной из девиц – местный прокурор.

В итоге в августе 2017 года Индустриальный районный суд приговорил Савченко к четырем годам и трем месяцам, Орлову - к трем годам и десяти дням лишения свободы. Обе осуждены за жестокое обращение с животными и разбой, а Савченко еще и за оскорбление религиозных чувств верующих и возбуждение ненависти и вражды. Виктор Смышляев получил три года за возбуждение ненависти, вражды и унижение человеческого достоинства.

21 декабря 2017 года стало известно, что приговор смягчили из-за того, что по некоторым преступлениям уже истёк срок давности.

Срок для Алены Савченко сокращен на три месяца, для Алины Орловой - на 10 дней. Для Виктора изменений не произошло.

Напомним, что в декабре 2017 года одна из живодёрок вышла замуж в тюрьме.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=168709

Bytes: 1597 / 1473

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

В Бурятии хотят ввести обязательное чипирование коров и лошадей

В Бурятии в ближайшем будущем могут ввести обязательное чипирование крупнорогатого скота и лошадей.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Бурятия

1409

19.12.2025

В Красноярске начинается масштабная дератизация: жильцов просят следить за питомцами

С 15 декабря в Красноярске начинается масштабная травля крыс. Дератизация продлится до 21 декабря.

В Новосибирской области трем местным жителям назначили условный срок за охоту на кабана

В Новосибирской области трем местным жителям назначили условный срок за незаконную охоту на кабана.

Возвращение наследия: в Монголию привезли доисторические окаменелости

Монголия получила обратно уникальное палеонтологическое наследие, которое было вывезено из страны незаконно и долгие годы находилось под угрозой ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Наука и технологии, Скандалы

Монголия

2341

11.12.2025

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

12397

10.12.2025

Весной 2026 года в Прибайкалье разрешат отстреливать бакланов

В Иркутской области весной 2026 года разрешат отстреливать бакланов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

2257

10.12.2025

В Новосибирской области в трех деревнях ввели карантин из-за бешенства

В Новосибирской области в трех деревнях ввели карантин по бешенству. Соответствующий документ подписал глава региона Андрей Травников.

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Происшествия

Иркутск

3764

05.12.2025

Лебеди из Баянхонгора: спасение перелетных птиц от суровой зимы

На озере Байнцагаан в аймаке Баянхонгор внимание жителей привлекла группа лебедей, которые остались зимовать и не смогли продолжить миграцию.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Экология

Монголия

11769

04.12.2025

В Новосибирский зоопарк закупят новых животных на три миллиона

В Новосибирский зоопарк имени Шило планируют закупить четверых новых приматов за 3,2 миллиона рублей.

В Новосибирской области начался сезон массовой миграции копытных

В Новосибирской области начался сезон массовой миграции копытных. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов НСО.

В Красноярске всё же могут ввести обязательное чипирование домашних животных

В Красноярском крае снова обсуждают введение обязательного чипирования домашних кошек и собак. Об этом сообщили на заседании Горсовета 18 ноября.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Красноярск

3576

18.11.2025