18+

Александр Макаров

©  Babr24.com

Политика, Общество Красноярск, Россия

19087

24.01.2019, 12:58

Сенатор Клишас отказался представлять свои законопроекты в Госдуме

Сенатор от Красноярского края Андрей Клишас отказался представлять на первом чтении собственные законопроекты о наказании за неуважение к власти в интернете и фейковые новости.

О том, что Клишас не планирует присутствовать на рассмотрении, так как будет в это время в Красноярском крае, сообщил его помощник.

При этом Клишасу рекомендовали быть на обсуждении. По словам первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, совет Думы «высказал пожелание» о личном выступлении Клишаса, но все же это условие необязательное: «если докладчик болен, то, конечно, может кто-то другой докладывать».

Напомним, Андрей Клишас предложил ввести наказания за публикацию информации, «выражающей в неприличной форме явное неуважение» к представителям и институтам власти, а также за публикацию в СМИ фейковых новостей.

Законопроекты получили неоднозначные отзывы. Так, в Генпрокуратурее сочли, что некоторые положения в законопроектах могут необоснованно ограничить конституционные права граждан на свободное распространение информации. Однако затем ведомство изменило свою позицию и поддержало инициативу Клишаса. Также законопроекты поддержали в Минкомсвязи, Роскомнадзоре и Минюсте.

Неожиданно не поддержали идеи Клишаса его же соавторы: четверо депутатов Госдумы — Владимир Водолацкий, Магомед Гаджиев, Юрий Мищеряков и Петр Пимашков — сняли свои подписи под законопроектами. Причины такого решения не сообщаются.

По информации источников «Дождя», в Госдуме рассмотрение законопроектов Клишаса собираются отложить на неопределенный срок. Это связано с тем, что депутатам не понравилось интервью сенатора «Новой газете», в котором он сказал, что за «Госдуру» наказывать не следует. 

Ранее Бабр писал:

Инициатива Клишаса, любителя неприлично дорогих часов, убивает свободу слова в интернете

Сенатор Клишас против СМИ и интернета. Обвинения в коррупции и часы за 18 миллионов

Сенатор от Красноярского края Андрей Клишас попал под расследование Навального

Александр Макаров

©  Babr24.com

Политика, Общество Красноярск, Россия

19087

24.01.2019, 12:58

URL: https://m.babr24.com/?ADE=185259

Bytes: 2336 / 1973

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Экс-мэр Красноярска Логинов попросился из СИЗО на СВО. Его не отпустили

Бывший глава Красноярска Владислав Логинов не сможет отправиться в зону специальной военной операции.

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье

Красноярск

6234

25.11.2025

Губернатор Котюков назначил временного главу уже не существующего Партизанского района

Губернатор Михаил Котюков назначил Олега Крысько временно исполняющим обязанности главы Партизанского района.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2568

25.11.2025

ЛДПР выдвинула депутата Ивана Петрова в мэры Красноярска. Он обещает вернуть прямые выборы и уйти в отставку

ЛДПР выдвинула депутата красноярского Горсовета Ивана Петрова кандидатом на должность мэра краевого центра.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3146

25.11.2025

Котюков прокомментировал выдвижение своего зама в мэры Красноярска. Он не единственный кандидат

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков и первый замглавы региона Сергей Верещагин высказались по поводу выдвижения последнего на должность мэра ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4728

22.11.2025

В Красноярском крае представили нового руководителя краевой полиции

В Красноярском крае появился новый заместитель начальника ГУ МВД и руководитель краевой полиции. На эту должность назначили Александра Майдорова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

5051

21.11.2025

Владислава Логинова попытались вытащить из СИЗО положительной характеристикой из мэрии. Не получилось

Адвокаты бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова попытались добиться его освобождения из СИЗО.

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

9435

21.11.2025

Председатель правительства края может стать мэром Красноярска

Единоросы согласовали кандидатуру председателя правительства края Сергея Верещагина на пост мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4833

21.11.2025

В Аскизском районе назначили временного руководителя после ареста главы

В Аскизском районе Хакасии назначили временно исполняющего обязанности главы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

5302

20.11.2025

В Красноярском крае приняли закон, разрешающий умерщвлять бездомных животных

Законопроект о допустимости умерщвления бездомных животных в Красноярском крае прошёл второе чтение. Об этом сообщает сайт краевого Заксобрания.

В Красноярском крае готовят опросы о доверии к власти. На это потратят ₽11 миллионов

Правительство Красноярского края намерено выяснить, как жители оценивают работу власти и уровень жизни в регионе.