18+

Алексею Серебрякову – 55! Судьба и роли народного эмигранта России

3 июля 55-летний юбилей отмечает народный артист России, лауреат Национальной кинопремии «Ника» Алексей Серебряков.

Родился юбиляр в Москве в семье простых советских служащих – мамы врача и папы инженера. Ключевую роль в его судьбе сыграли внешняя схожесть с известным актёром Вадимом Спиридоновым и музыкальная школа, опубликовавшая фотографию своего учащегося в газетном отчёте, который попался на глаза ассистентам режиссёра «Мосфильма».

В результате 13-летний Алексей сыграл сына Спиридонова сразу в двух фильмах Владимира Краснопольского и Валерия Ускова – первой части кинодилогии «Отец и сын» и культовом сериале «Вечный зов». Юный актёр был настолько убедителен, что на него обратили внимание и другие режиссёры. Пока снималась вторая часть «Отца и сына», на экраны успела выйти картина Фёдора Филиппова «Поздняя ягода». Затем последовали съёмки в трёхсерийной ленте Олега Гойды «Алые погоны», драме Леонида Менакера «Последний побег» и комедии Эльдора Уразбаева «Смотри в оба!».

Алёша Бастрыков в фильме «Отец и сын», 1979 год

Кузьма Брус в фильме «Поздняя ягода», 1978 год

Димка Савельев в фильме «Вечный зов», 1973-1983 годы

Владимир Ковалёв в фильме «Алые погоны», 1980 год

Виктор Чернов в фильме «Последний побег», 1980 год

Несмотря на то, что к моменту окончания школы Алексеем было сыграно шесть ролей в кино, в Щукинское училище его не приняли. Прослужив год в Сызранском драматическом театре, настырный юноша вернулся в Москву, где на этот раз успешно поступил в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина. Спустя два года он перевёлся в ГИТИС на курс Олега Табакова, после окончания которого в 1986 году остался в его Театре-студии.

В «Табакерке» Серебряков прослужил до 1991 года, также сотрудничал с театрами Ленком и «Московская оперетта». Однако основной его стихией был и остаётся кинематограф.

Егор Ларин в фильме «Фанат», 1989 год

Сержант Арсёнов в фильме «Афганский излом», 1991 год

Евдоким Кузнецов в фильме «Серп и молот», 1994 год

Алексей в фильме «Тесты для настоящих мужчин», 1998 год

В 2012 году Алексей Серебряков вместе с семьёй эмигрировал в Канаду, заявив, что хочет, чтобы его дети росли в стране, где царствуют «доброжелательность и терпимость», а не «хамство, агрессия и незащищённость». Чуть позже актёр вызвал неоднозначный общественный резонанс фразой о том, что «сила, наглость и хамство» стали национальной идеей России. Также он не раз негативно высказывался о внешней политике российского руководства, называя её «разжиганием войн».

Тем не менее Серебряков продолжает сниматься в России, несмотря на призывы особо рьяных патриотов «звания отобрать» и в страну «не пущать». На сегодняшний день юбиляр – один из самых востребованных российских актёров, в его фильмографии уже более 120 ролей. Для любителей позлорадствовать отметим, что актёр востребован не только в России, он также снимается в Польше, Украине, Великобритании, Латвии.

Василий Твердохлебов в фильме «Штрафбат», 2004 год

Капитан Юрченко в фильме «Перегон», 2006 год

Вадим в фильме «Стая», 2009 год

Иванов в фильме «Ивановъ», 2010 год

Алексей Серебряков – лауреат призов за лучшую мужскую роль целого ряда кинофестивалей. В 1998 году ему было присвоено звание «Заслуженный артист России», в 2010 – «Народный артист России». В 2019 году актёр получил Национальную премию «Ника» за роль художника Марка Гинзбурга в фильме Сергея Ливнева «Ван Гоги».

Юбиляр принимает активное участие в деятельности благотворительного фонда «Время жить», славится любовью к животным и всё чаще и чаще заикается о возможном режиссёрском дебюте, успеха в котором мы ему от всей души желаем.

Лебеда в фильме «Жила-была одна баба», 2011 год

Полковник Най-Турс в фильме «Белая гвардия», 2012 год

Николай Николаевич Сергеев в фильме «Левиафан», 2014 год

Марк в фильме «Ван Гоги», 2018 год

Фото: kino-teatr.ru, kinomagnat.соm, kinopoisk.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=190505

Bytes: 6537 / 3952

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Россия

6896

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11306

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

19336

10.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9913

07.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

21876

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

14314

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Культура, История

Монголия, Китай, Россия

9840

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

10194

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

14410

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

23941

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

17863

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

20996

24.09.2025