18+

Соня Совушкина

©  Babr24.com

Политика, Общество, События Томск

34074

22.04.2021, 15:35

Голодающий депутат Быков

Депутаты Госдумы от Томской области задекларировали свои доходы за 2020 год. В число богатейших депутатов вошли Татьяна Соломатина (партия «Единая Россия»), Алексей Диденко (ЛДПР), Вера Ганзя (КПРФ) и Олег Быков (партия «Единая Россия»).

Самым наименьшим оказался доход Олега Быкова, замдиректора Алтайского экспертно-правового центра. На осенних выборах в 2016 году он не прошел в Госдуму, но после смерти депутата от Томской области 60-летней Ирины Евтушенко в сентябре 2017-го алтайскому единороссу был передан ее мандат. За прошлый год он заработал, согласно предоставленным сведениям, 5,6 миллиона рублей (в 2019 году было 5,89 миллиона). В совместной с женой собственности Быков имеет квартиру площадью 50,6 квадратного метра и машину Kia Sorento, также за Олегом Петровичем числится квартира внаём на срок полномочий депутата ГД.

Кстати, жена господина Быкова смогла похвастаться резким увеличением своего дохода. За 2019 год она задекларировала 22 рубля 35 копеек, а в 2020 сумма дохода увеличилась до 480,2 тысячи рублей. Хочется спросить: откуда дровишки?

Но оказывается, об Олеге Петровиче редко вспоминают томичи. Сидит он тихонечко в депутатском кресле, иногда голос подает.

Как же оказался господин Быков в этом самом депутатском кресле? Все началось в далеком 2005 году, когда юный Олег Петрович только окончил юридический факультет Алтайского государственного университета. После окончания учебы Быков где только ни работал: в прокуратуре города Бийска, Алтайской торгово-промышленной палате, Алтайском краевом Законодательном Собрании.

На протяжении нескольких лет был заместителем директора по правовым вопросам автономной некоммерческой организации «Алтайский экспертно-правовой центр». Параллельно четыре года координировал работу по оказанию юридической помощи в сёлах Алтайского края.

Несколько раз баллотировался в думы: первый раз в Барнаульскую городскую думу шестого созыва, второй - в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. Ни с первой, ни со второй попытки пробраться в думу Быкову не удалось. Странно, что во второй раз Быков не попал в Госдуму. Если в первом случае он был самовыдвиженцем, то второй раз выдвигался от «Единой России», а как известно, единороссы редко остаются без «места под солнцем».

Казалось бы, после таких неудач можно и ручки опустить, однако в 2017 подвернулась очень удобная возможность.

В сентябре 2017 года депутат Государственной думы VII созыва Ирина Дмитриевна Евтушенко ушла из жизни, после продолжительной болезни. Вакантный мандат перешёл Олегу Быкову. Также в настоящее время Быков возглавляет алтайское отделение «Молодежного союза юристов Российской Федерации».

На самом деле, депутат Быков действительно голодает. Особенно в сравнении с Татьяной Соломатиной , которая задекларировала около 9,3 миллиона рублей за 2020 год. Так что томичи и остальные россияне могут дружно посочувствовать бедному госслужащему.

Соня Совушкина

©  Babr24.com

Политика, Общество, События Томск

34074

22.04.2021, 15:35

URL: https://m.babr24.com/?ADE=213010

Bytes: 3206 / 2957

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Поздравлять Диденко не с чем: регион годами использует его потенциал

Народные избранники Северска в четвертый раз выбрали Николая Диденко мэром нашего закрытого соседа.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

3315

25.11.2025

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко сохранил пост мэра Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

9124

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

8339

19.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

7713

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

8128

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

10821

15.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

8363

14.11.2025

Был чиновник, теперь «уголовник». Злостное нарушение экс-главы Зырянского сельского поселения

Глава Зырянского сельского поселения был не просто уволен, но и осуждён за злостное неисполнение решения суда.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Томск

8063

13.11.2025

«Галочка за три копейки»: кому и зачем на самом деле адресована новая выплата от Владимира Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур анонсировал единовременную выплату в 300 тысяч рублей.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Экономика и бизнес

Томск

7663

12.11.2025

Одним заместителем меньше: Киселёва покинула команду Мазура

Наталья Киселёва покинула пост замгубернатора Томской области – главы аппарата администрации региона.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

7669

12.11.2025

Телеграм Томска за неделю: передача акций КДВ и возможный уход Дунаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Томск

16660

10.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

12559

29.10.2025