18+

Ирина Алексеева

©  Восточно-Сибирская правда

Культура Иркутск

4677

21.02.2008, 13:55

«Серебряные струны» пани Дороты

Фестивалем «Серебряные струны» областная филармония открыла Год культуры Иркутской области. Один из фестивальных концертов, состоявшийся в минувшую субботу, стал, по общему мнению, настоящим событием в культурной жизни областного центра.

Главным украшением концерта было выступление на иркутской филармонической сцене замечательной польской альтистки, профессора Варшавской консерватории Дороты Сапеча-Срочинца. Пани Дорота солировала в Концерте Макса Бруха для альта и кларнета с оркестром (партию кларнета исполнил выпускник Новосибирской консерватории Сергей Кочай), дирижировал Иркутским губернаторским оркестром Евгений Волынский.

Музыка немецкого композитора-романтика 19 века Макса Бруха, современника Брамса и Грига, мало известна в России. Здесь, в Иркутске, его Концерт для альта и кларнета прозвучал впервые. Поклонникам симфонической музыки несказанно повезло - они услышали это прекрасное произведение в не менее прекрасном исполнении. Тонкая, изысканная трактовка альтовой партии Доротой Сапеча-Срочинца - из тех редких музыкальных событий, которые бережно хранятся в драгоценной шкатулке собственных музыкальных впечатлений.

Кларнетист Сергей Кочай, ученик известного музыканта и педагога, заслуженного артиста РФ Рафаэля Иосифовича Варшавского, тоже заслужил немало лестных отзывов. Отмечены хорошее исполнительское мастерство молодого музыканта, понимание авторского замысла и его точная интерпретация. И ещё своеобразная «сыгранность» с партнёром по ансамблю, о чём говорила и сама исполнительница сольной альтовой партии.

Изящная польская пани, впервые приехавшая в Иркутск, оказалась прекрасным педагогом, чем очень порадовала иркутскую музыкальную молодёжь и её наставников. Мастер-классы профессора Варшавской консерватории неизменно собирали множество студентов и преподавателей музыкальных учебных заведений областного центра. «Здесь такие замечательные ребята, - сказала мне в коротком послеконцертном интервью пани Дорота, - и я очень рада, что они много работают. Помогла им чем смогла».

На вопрос о дальнейших творческих планах польская альтистка воскликнула: «О боже мой! У меня так много работы и так мало времени, и я очень рада, что возвращаюсь наконец домой в Варшаву. Через несколько дней состоится мой концерт камерной музыки, и ещё у меня много студентов. В Варшаве хорошие молодые музыканты, с которыми надо много работать. Жаль только, что не все они остаются дома, потому что у нас тоже есть проблемы с получением работы по специальности. Ребята едут на Запад - в Германию, Швейцарию, другие страны - и там работают».

Прекрасно владеющая русским, пани Дорота сказала на прощанье: «Мои любимые композиторы - Брамс, Григ, Брух и другие романтики. Через эту музыку я скажу всё, что не смогу сказать словами».

Дорота Сапеча-Срочинца приехала в Иркутск по приглашению дирижёра Евгения Волынского, который уже два года сотрудничает с национальным оперным театром в Варшаве, где осуществил несколько оперных постановок. Теперь хорошо известный иркутянам дирижёр приглашён Варшавской академией музыки ещё и на симфонические концерты. «Это очень почётное приглашение, - отметил Евгений Григорьевич. - Я очень рад, что мой труд нужен людям, что он приносит им радость».

Субботний филармонический концерт в Иркутске дирижёр завершил исполнением 11 симфонии Дмитрия Шостаковича «1905 год», ещё раз доказав, что по праву является одним из признанных современных мастеров дирижирования. Если говорить о трактовке Волынским этого знаменитого произведения, то нельзя, по-моему, не согласиться с музыковедом Софьей Драбкиной: программность симфонии «1905 год» - её внешнее свойство. Музыка Шостаковича определённо выходит за обозначенные в названии рамки, повествуя о трагедии страны. Философское начало, гражданственность, исповедальность, свойственные этому великому сочинению, ярко прозвучали в исполнении губернаторского симфонического под управлением Волынского.

Написанная в середине пятидесятых годов прошлого века, симфония воспринимается сегодня как очень современное произведение, своеобразный реквием России. Боль, отчаяние, унижение, скорбь, протест - в длинном перечне чувств, которые вызывает, о которых повествует огромное четырёхчастное симфоническое полотно, нет главного - надежды. Гениальный композитор знал, какая судьба ждёт Россию. И, похоже, его предвидение становится реальностью.

Ирина Алексеева

©  Восточно-Сибирская правда

Культура Иркутск

4677

21.02.2008, 13:55

URL: https://m.babr24.com/?ADE=43513

Bytes: 4341 / 4341

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

8208

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

9490

10.11.2025

Выставка «На берегу Байкала» открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства с 7 ноября начинает работу выставка «На берегу Байкала».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

3908

06.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Культура, Религия

Мир

5292

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

12993

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

15864

27.10.2025

Иркутский драмтеатр приготовил программу к юбилею

175 лет со дня основания отмечает Иркутский драматический театр имени Охлопкова.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

8836

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

10802

22.10.2025

В Иркутске стартует показ 11 спектаклей по фольклору Байкала

11 спектаклей по преданиям и мифам коренных народов Байкальского региона покажут в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

9233

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

15760

20.10.2025

Персональная выставка Андрея Рубцова открывается в Иркутском художественном музее

В главном здании Иркутского художественного музея 22 октября открывается персональная выставка Андрея Рубцова.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

8657

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

47899

16.10.2025