18+

София Булчукей

©  Регионы России. Жизнь за МКАДом

Экология Мир

5696

26.08.2008, 08:48

"Единая Россия" согласна "убить" реку Лена

В пятницу президент республики Якутия провел расширенное заседание правительства по вопросам строительства трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан». Обсуждалась «стройка века», которая волнует общественность. Однако на него был допущен лишь ограниченный пул правительственной прессы, каковую нам и остается цитировать.

В заседании приняли участие первые лица АК «Транснефть», ООО «Востокнефтепровод», ООО «ЦУП ВСТО», сообщает ЯСИА. Открывая заседание, Вячеслав Штыров отметил, какое огромное значение придает масштабной стройке правительство РФ и Якутии. И недавний визит вице-премьера России Игоря Сечина служит тому подтверждением.

Главной задачей президент назвал необходимость завершения строительства первой очереди «Тайшет – Сковородино» на территории республики в IV квартале 2009 года.

Сообщение министра промышленности республики Алексея Голубенко, который тоже сделал акцент на сроки работ, было кратким и лаконичным. Он сказал, что создание нефтяной промышленности является для республики приоритетной задачей. Со временем в разработку будет вовлечено 436 млн тонн нефти. Сегодня в Якутии добывается 330 тыс. тонн. Налоговые поступления составляют сейчас 2 млрд рублей, тогда как еще несколько лет назад они насчитывали всего 180 млн рублей, заметил министр. Он поднял вопрос о задолженности перед подрядчиками, которая составляет порядка 90 млн рублей. Расчет идет, но его нужно ускорить, сказал министр.

На заседании правительства выступил с докладом генеральный директор ЦУП ВСТО Сергей Сергеев, который говорил о ходе реализации проекта, разработанного в соответствии с Энергетической стратегией России до 2020 года. Проект реализуется с целью экономического развития регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, выхода российских углеводородов на емкий рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона и одновременной диверсификации транспортных потоков, развития инфраструктуры Восточной Сибири, создания дополнительных рабочих мест. Общая оценочная готовность объектов первой очереди ТС «ВСТО» на территории Якутии составляет сегодня по линейным объектам 55 %, нефтеперекачивающим станциям – 60 %.

Министр охраны природы Владимир Григорьев поднял проблемы, связанные с нарушением федерального законодательства, социальной ответственностью, возмещением родовым общинам, проживающим в местах строительства трубопровода, экологического ущерба, проведением экологической экспертизы. Этот блок вопросов наиболее интересен общественности, однако нам с вами остается довольствоваться несколькими словами о том, что «они детально обсуждались».

О соблюдении требований промышленной безопасности при строительстве трубопроводной системы информировал руководитель Управления Ростехнадзора по Якутии Олег Хохлов.

В ходе обсуждения доклада президент Академии наук Игорь Колодезников сказал о том, что сегодня надо создать благоприятное общественное мнение вокруг реализации проекта. Судя по информации ЯСИА, об общественном мнении говорилось достаточно много.

Руководитель идеологического направления партии «Единая Россия» Владимир Грачев заявил, что согласен с проектировщиками, которые считают, что траншейный способ прокладки трубопровода через Лену является оптимальным и безопасным. «Микротоннельный вариант, на котором настаивают представители Общественного экологического центра, ошибочен», - категорично заявлено в официальном сообщении без ссылки на кого бы то ни было. Как бы ни было интересно мнение партийца, все-таки хотелось бы выслушать выкладки специалистов. Но они то ли не прозвучали, то ли журналисты, допущенные к этому статусному заседанию, не отразили этот момент в своих материалах. С такой подачей материала вряд ли можно рассчитывать на положительный резонанс. С одной стороны, власти вывозят журналистов на мегапроекты, чтоб четвертая власть могла вдохнуть воздух грядущих промышленных перемен. С другой стороны, нас сажают на информационную диету по важнейшим вопросам.

На заседании поднимались вопросы о подготовке кадров для эксплуатации нефтепровода, проектировании и строительстве пункта налива и накопления нефти в районе Олекминска, который нужно ввести в эксплуатацию к следующей навигации. Участники заседания приняли постановление правительства республики, в котором были отражены все поставленные вопросы, говорится далее в релизе.

София Булчукей

©  Регионы России. Жизнь за МКАДом

Экология Мир

5696

26.08.2008, 08:48

URL: https://m.babr24.com/?ADE=47163

Bytes: 4320 / 4320

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

Следующий ход за томичами. «АБФ Логистик» на шаг позади?

Битва томичей и регоператора по вывозу ТКО в седьмой зоне продолжается.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Томск

4499

07.01.2026

Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

Интенсивность лесных пожаров в Центральной Сибири за последние 400 лет оказалась самой высокой за десять тысяч лет.

Синоптики обещают красноярцам аномальное потепление на Рождество и резкое похолодание после

Красноярцам обещают теплую погоду перед Рождеством и в праздничный день. Днем 5 и 6 января столбик термометра покажет от -3 до -6 градусов.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3864

05.01.2026

В Новосибирске продлили работу Левобережного полигона

В Новосибирске продлили работу Левобережного полигона, который планировали закрыть с 1 января 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

5786

01.01.2026

В Томской области по решению суда появятся охранные зоны у трёх памятников природы

Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение законодательства об особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

5543

30.12.2025

В Ачинске ввели режим «черного неба»

В Ачинске объявили режим неблагоприятных метеоусловий.

Томская область – в двадцатке национального экологического рейтинга

Томская область вошла в первую двадцатку национального экологического рейтинга.

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

5624

29.12.2025

«ЭкоАльянс» несколько дней не вывозил мусор с контейнерной площадки в Улан-Удэ

Прокуратура Октябрьского района Улан-Удэ обнаружила, что регоператор «ЭкоАльянс» несколько дней не вывозил мусор с контейнерной площадки в 140а ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

7280

27.12.2025

В Новосибирской области в эксплуатацию ввели полигон по утилизации ТБО

В Северном районе Новосибирской области в эксплуатацию был введен полигон по утилизации твердых бытовых отходов.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

8036

26.12.2025

В Томской области требуется установить охранные зоны ещё для десяти ООПТ

Томская межрайонная природоохранная прокуратура через суд потребовала установить охранные зоны в отношении десяти особо охраняемых природных ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

7293

26.12.2025

В столице Бурятии снова объявили режим «черного неба»

В Улан-Удэ объявили режим «черного неба». Он будет действовать до восьми часов утра 27 декабря. Об этом сообщает Ариг Ус online.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6933

26.12.2025

Суд заставил золотодобытчиков возместить 21 миллион рублей за загрязнение реки в Хакасии

Акционерное общество «Коммунаровский рудник», которое входит в состав ЮГК, полностью возместило ущерб природе Хакасии.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Хакасия

7433

23.12.2025