18+

Анна Кулакова

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

3842

10.12.2009, 13:52

Захвачена военная часть

В судопроизводстве областного центра невиданное дело — бизнесмен претендует на земли, принадлежащие Министерству обороны.

Парадоксально, но факт. Территорию военной части захватили. Вообще-то, здесь для российской армии готовят лётчиков, способных выжить в экстремальной ситуации. На этом пустыре находится футбольное поле, в ближайшее время планировалось построить полноценную спортплощадку. Однако больше года назад ночью забор военной части был снесен неизвестными

Сергей Попружук, зам. командира в/ч № 53814: «Дежурные силы мне доложили, мы приехали в ночное время. Спрашиваем: кто вы такие, и что здесь делаете? Они просили подождать до утра. Утром мы сообщили в военную прокуратуру по факту захвата земли. Они обосновали всё тем, что ошиблись адресом».

Неизвестные представились бизнесменами, предъявили документы на владение территорией и объектами, находящимися на ней. Адрес по бумагам был указан «Пискунова, 143». Однако — говорят военные — эти земли принадлежат им с 1941 года, и зарегистрированы они по адресу Пискунова, 149. Технику захватчиков военные взяли под вооруженную охрану, посторонних людей с территории вежливо попросили удалиться. Однако весной текущего года неизвестные явились снова. С решением Октябрьского районного суда Иркутска, где земли признаны собственностью некого предпринимателя. Кстати, по всем предоставленным документам, 2 гектара земли, на которых расположена военная часть № 53814, перекупались трижды.

Виктор Савин, зам. начальника следственной части главного следственного управления при ГУВД по Иркутской области: «Про последнего собственника сейчас сложно говорить, как все приобреталось. Но по первоначальному владельцу да, там видно, что совершались мошеннические действия, документы были подделаны, сфальсифицированы, предоставлены в БТИ, которых на самом деле не существует, не должно было существовать на тот момент».

Несмотря на все эти факты, сегодняшнему владельцу участка трижды удалось выиграть судебные разбирательства.

Евгений Федюков, старший помощник военного прокурора Иркутского гарнизона: «Суд поддержал этого собственника. С этими решениями мы не согласны, считаем, что допущена судебная ошибка. Мы будем оспаривать в установленном порядке решение суда и будем добиваться всеми силами, методами и способами отмены данных решений. Военнослужащие, расквартированные в этой в/ч надеются, что не окажутся на улице. Иначе, Иркутская область в очередной раз отличится, если это произойдет».

Военные не теряют надежды на положительный для них результат . Три тома уголовного дела сейчас находятся на доследовании в Главном следственном управлении при ГУВД Иркутской области.

Анна Кулакова

©  Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

3842

10.12.2009, 13:52

URL: https://m.babr24.com/?ADE=82744

Bytes: 2659 / 2659

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

1700

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1033

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

1129

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

7389

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1550

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

2556

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1036

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

894

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

892

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1726

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.