18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Культура Мир

5156

02.04.2010, 17:02

Сотрудники "Тальцов" спасают деревянные реликвии

Памятники архитектуры чуть не пустили на растопку. Ценные для истории дома спасают сотрудники этнографического музея "Тальцы". Из Качугского района, где побывала научная экспедиция, наш репортаж.

Это настоящая научная экспедиция. Сотрудники музея "Тальцы" отправились в Качугский район в поисках новых экспонатов. Первый в списке сел, которые нужно посетить, - Карлук. Здесь случайно обнаружили уникальную старинную часовню 19 века. Как говорят историки, такая постройка нетипична для Сибири. Скорее всего, какой-то зажиточный купец привез идею из центральной части России и построил подобную недалеко от своей усадьбы.

- Как хорошо сохранилась! Очень хорошо сохранилась!

Тарай, Мыс, Кузнецы, Загулан. От некоторых населенных пунктов Качугского района остались одни названия. Местные жители еще помнят, как здесь еще 20 лет назад кипела жизнь. Стояли добротные дома. Теперь здесь хозяйничает ветер.

- Раньше здесь деревня была, откормочная площадка была, люди работали, в Кузнецах школа была, и вообще люди работали, занимались животноводством, в основном, - говорит смотритель Ангинского музея Святителя Иннокентия Ольга Сокольникова.

Жители окрестных деревень рассматривают старые заброшенные дома исключительно как топливо для своих печей. Только для директора музея "Тальцы" Владимира Тихонова эти покосившиеся избы - музейные реликвии. В Загулане он ищет экспонаты для бурятского улуса-зимника. Деревня обитаема только летом, из Улан-Удэ приезжают потомки тех, кто ее основал:

- Дальше Загулана дороги нет. Это такая глухомань, куда еще не проникла по настоящему цивилизация. И поэтому здесь все сохранилось. Можно прямо брать этот улус - и в музей.

Некоторые дома и отдельные постройки хозяева согласились отдать в "Тальцы". Когда сойдет снег, составят план детальной планировки и начнут вывозку. Эти строения войдут в экспозицию, посвященную материальной культуре бурят. В ней также будет маломорский рыболовецкий стан, улус-летник и православный бурятский миссионерский стан. Эти уникальные экспонаты вывезли с Ольхона, Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Культура Мир

5156

02.04.2010, 17:02

URL: https://m.babr24.com/?ADE=84913

Bytes: 2093 / 2093

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Телеграм Томска за неделю: Праздник топора и назначение Шаповаловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Экономика и бизнес

Томск

1234

07.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

6715

04.07.2025

В столице Бурятии открыли первый Центр монгольского языка и культуры

4 июля в Бурятском госуниверситете имени Доржи Банзарова в Улан-Удэ торжественно открыли Центр монгольского языка и культуры.

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7778

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

17508

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7380

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

25661

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

7738

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8644

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

17494

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

9080

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Культура, Политика

Бурятия

14782

01.07.2025