18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

3359

02.12.2001, 00:00

Конфликтная ситуация между водителями маршрутных такси и ГИБДД сдвинулась с мертвой точки

Несколько частных автобусов сегодня вышли на пассажирские линии Ленинского района Иркутска. Конфликт водителей и госавтоинспекции, который обострился неделю назад, вышел на стадию урегулирования. Сегодня же в городском департаменте транспорта и связи состоялись переговоры начальника этого ведомства Иосифа Рафаэляна, руководства ГИБДД и владельцев частных такси.

Еще в утренние часы-пик на маршрутах Ново-Ленино - Центр работали только муниципальные автобусы. Водители-частники в 10 часов снова собрались у здания Ленинского ГИБДД. Там было решено частично снять транспортную блокаду. На линии вышло несколько машин. Те водители, которым вернули изъятые неделю назад документы. Проблему перевозки пассажиров эти редкие "маршрутки" не сняли. Но конфликтная ситуация сдвинулась с мертвой точки.

То, что происходило в кабинете начальника городского Департамента транспорта и связи, можно назвать переговорами за закрытыми дверями. Власти Иркутска, руководство ГИБДД и владельцы частных такси пытались урегулировать спорные вопросы. Участники встречи стали выходить из кабинета через полтора часа. Сразу выяснилось: переговоры сегодня не закончились. "Все должно быть нормально. То есть в понедельник мы еще раз встретимся и уже будет результат конкретный", - говорит предприниматель Иван Мазан. "Я еще раз скажу, что проблема возникла искусственно. Если бы те нарушители явились сразу для составления административных протоколов, предоставили транспорт для контрольной проверки, они могли бы ехать дальше. То есть ограничений никаких там не было", - считает Анатолий Тарбеев, начальник ГИБДД г. Иркутска.

Главный итог переговоров: частные маршрутки снова выйдут на линии. "В принципе, с сегодняшнего дня раз уж машины поехали, то в субботу-воскресенье, 100% не обещаем конечно, но максимальный процент выйдет", - говорит предприниматель Роман Попов.

Сегодня власти и предприниматели договорились: ново-ленинские перевозчики должны выбрать несколько представителей, каждый из которых станет чем-то вроде старосты маршрута. В понедельник их представят всем участникам переговоров. В дальнейшем "староста" может рассчитывать на помощь городской администрации и сотрудников ГИБДД.

Предприниматели, которые занимаются пассажирскими перевозками, войдут также в комиссию по разработке областного закона об организации работы маршрутных такси. В нем, кстати, предполагается введение конкурсов на право обслуживать тот или иной маршрут. Преимущества будет у тех, кто выйдет на рынок с новыми автобусами.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

3359

02.12.2001, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=1000

Bytes: 2499 / 2499

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Водителю, насмерть сбившему девушку на нелегальных гонках в Ангарске, вынесли приговор

32‑летнего водителя, насмерть сбившего 17‑летнюю девушку во время нелегальных гонок в Ангарске в мае 2025 года, осудили.

Девятилетнего мальчика покусали собаки в Зиме

В городе Зиме бродячие собаки покусали девятилетнего мальчика.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

398

17.04.2026

Глава Бодайбо Алексей Ботвин получил штраф за аварию

После проведённой проверки прокуратуры по факту устранения коммунальной аварии в Бодайбо оштрафован глава администрации Бодайбинского городского ...

С бывшей «Ангары» не будут взыскивать ущерб лесу в Амурской области

С авиакомпании «И8» (бывшая «Ангара») не будут взыскивать ущерб, причинённый лесу в результате падения самолёта Ан‑24 под Тындой.

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

614

16.04.2026

В ДТП в Баяндае пострадало двое подростков

Две девушки 17 и 18 лет пострадали в ДТП около посёлка Баяндай ночью 16 апреля. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Прибайкалье получит миллиард на туризм

На развитие туризма, в том числе привлекательности городов как туристических центров, Иркутской области до 2027 года выделяют миллиард рублей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

641

16.04.2026

У Илгара Салаева отобрали общественную баню в Байкальске

Байкальску вернули общественную баню, которую 20 лет назад выкупил «коммунальный барон» Илгар Салаев.

В шести муниципалитетах Прибайкалья педагогам задержали зарплату

В шести муниципалитетах Иркутской области педагоги не получили зарплату.

Подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске

12‑летний подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Пожароопасный сезон открыли в девяти лесничествах Прибайкалья

Пожароопасный сезон открыли 15 апреля в Иркутской области. Соответствующий приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

702

15.04.2026

Депутаты ЗС Прибайкалья приняли в первом чтении закон об эвтаназии собак

Закон об эвтаназии бездомных животных приняли в первом чтении на сессии Законодательного собрания Иркутской области 15 апреля.