18+

Дума без Шубы. В Иркутске занялись распределением мандатов

Региональные отделения партий, преодолевших семипроцентный барьер, занялись распределением мандатов.

По приблизительным подсчётам центральной избирательной комиссии, «Единая Россия» получила в нижней палате парламента 238 мандатов. На долю Иркутской области приходится 2,6 мандата. Но как заявил во вторник на пресс-конференции Антон Романов, второй в региональном списке «Единой России», иркутские единороссы рассчитывают после перераспределения голосов между регионами получить три мандата. Об этом сегодня пишет информационное агентство «Телеинформ».

По списку «Единой России» от Иркутской области в думу прошли президент ОАО «Корпорация «Иркут» Алексей Федоров и депутат Заксобрания Антон Романов. Третий мандат рискует получить генеральный директор группы компаний «Труд» Сергей Тен.

Как отметил Антон Романов, в думе нового созыва иркутяне-единороссы намерены сотрудничать с депутатами из Иркутской области, прошедшими от других партий, и с избранниками из соседних регионов.

Представители оппозиции выражают свои сомнения о вхождении Антона Романова в Госдуму. Глава обкома КПРФ и первый номер в региональном партсписке Сергей Левченко заявил, что Антон Романов в число депутатов «ЕР» от Иркутской области вряд ли войдёт, какой бы номер в региональном списке он ни занимал.

- Партия имеет право принять решение и сдвинуть любого кандидата в региональном списке. Насколько я знаю, федеральное руководство «Единой России» заставляет областное отделение согласовывать даже кандидатов в районные думы, - цитирует «Телеинформ» Сергея Левченко. - Поэтому решение принимается не здесь. А за первой тройкой регионального списка этой партии достаточно много людей, которые для федерации более весомы.

По утверждению политэкспертов, вероятность получения мандата «первым номером» Алексеем Фёдоровым чрезвычайно мала. Существует мнение, что на этих выборах глава корпорации «Иркут» выступил лишь в качестве «паровоза», и в связи с занятостью намерен отказаться от работы в Государственной думе.

В то же время будущее депутатство Сергея Тена сомнению никто не подвергает.

По предварительным расчётам главного коммуниста региона, в Госдуму прошли сам Левченко и депутат Законодательного собрания Евгений Рульков. Однако до настоящего момента подтверждение этому из ЦИК ещё не пришло.

Владимир Буханцов, член бюро совета региональной организации «Справедливой России» Владимир Буханцов отметил, что в Госдуму прошел помощник депутата ГД от Приангарья Ивана Грачева Андрей Крутов. Именно он и возглавлял региональный список партии.

В пресс-службе регионального отделения ЛДПР сообщили о том, в Госдуму от партии прошёл Андрей Луговой. Он уже был депутатом думы пятого созыва, а на этих выборах возглавил список иркутского регионального отделения. Нина Чекотова, второй номер в партийном списке, согласно подсчётам членов партии, шансов на попадание в ГД не имеет.

Примечательно, что Сергей Левченко является единственным из депутатов думы 5-го созыва от Приангарья, который продолжит свою законодательную деятельность в парламенте 6-го созыва. Виталий Шуба, представлявший Иркутскую область в ГД в течение последних 18 лет, в парламент не прошёл. Не у дел остались также Сергей Колесников, Константин Зайцев, Валерий Малеев и Иван Грачёв.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=100412

Bytes: 3322 / 3245

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса!

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

3765

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

5098

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13028

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10834

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

12373

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14846

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10612

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14829

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12796

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14425

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

19505

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11150

02.04.2026